Яблоки, арбуз и еще 5 фруктов, от которых толстеют

Арбузная диета, банановая, грейпфрутовая, яблочная… Каждая обладательница пышных форм хотя бы раз в жизни пыталась сбросить лишнее, оставив в рационе только фрукты и ягоды. Даже звезды Голливуда нет-нет да совершают набеги на фруктовые рынки в погоне за стройной фигурой. Линдси Лохан худела на дынях, а Алисия Сильверстоун — на яблочках.

Однако все не так просто. От некоторых фруктов и ягод можно поправиться не меньше, чем от булок и печенья. Ведь один-единственный фрукт может заменить собой по количеству калорий полноценный ужин! А еще в них есть фруктоза, которая относится к классу простых углеводов. Организм с такими справляется на раз-два и снова требует «добавки», чтобы избавиться от чувства голода. Ну а если при этом пренебрегать спортом, то лишние углеводы отложатся жирным валиком на боках и талии — «про запас».

Банан

Один из самых популярных ингредиентов всевозможных смузи и фруктовых коктейлей, которые так любят адепты ЗОЖ. Ведь бананы богаты цинком, натрием, витаминами А, В, С, растительной клетчаткой, микроэлементами. А витамины В6, магний и калий помогают бороться с плохим настроением. Но, к сожалению, эти фрукты очень и очень калорийны. В одном среднего размера банане содержится до 250 калорий. Съев 2-3 банана за день в качестве перекусов, можно получить 40% ежедневной нормы калорий. Так что, если не планируете в ближайшем будущем принять участие в конкурсе бодибилдеров, лучше сократить потребление этого фрукта до 2-3 штук в неделю, не забывая о физических нагрузках.

Яблоко

Казалось бы, яблоки — mast have любого худеющего. Но и они могут привести к набору веса — при том, что в яблоках не так много калорий. Но в этом-то и заключается подвох. Многие во время диеты готовы поглощать яблоки ежедневно едва ли не килограммами. Особой популярностью пользуются зеленые сорта. В них калорий еще меньше, чем в красных. И на то, чтобы разжевать такой плод с кислинкой, потратишь энергии больше, чем получишь от продукта.

И вот тут наступает очередь «но»: сколько яблок ни съешь, чувства насыщения не добьешься. И зачастую уже второй день яблочной диеты заканчивается срывом и перееданием. А пять яблочек в день по количеству калорий приравнивается к плитке молочного шоколада. Поэтому максимум, что можно себе позволить без вреда для фигуры, — это 1-2 яблока в день.

Виноград

По калорийности эти ягоды не уступают бананам. Причем это касается всех сортов — и темных, и красных, и белых. В одной чашке винограда может содержаться до 16 г чистого сахара. Вот только голод этот фрукт утоляет едва ли. Ягодка здесь, ягодка там — увлекающиеся натуры незаметно для себя легко могут съесть и килограмм. Хотите похудеть? Тогда вам можно съедать не более 15 ягод белого винограда в сутки.

Авокадо

Этот фрукт (а не овощ, как думают некоторые) богат на питательные вещества, полезные микроэлементы и здоровые жиры. Кожа благодаря им становится упругой, а волосы и ногти — крепкими и здоровыми. Для сидящих на диете — отличное подспорье.

Но все хорошо в меру. Один плод авокадо по количеству калорий превосходит полноценный диетический ужин. Говорят, если съедать каждый день по авокадо в течение недели, можно поправиться на 3 кг. Ну а если это не входит в ваши планы, придется ограничить себя максимум половинкой плода.

Арбуз

Да, самая большая в мире ягода на 90% состоит из воды, а в 100 г мякоти содержится всего 37 калорий. Но если съесть за раз весь арбуз (а это до 6-8 кг мякоти), можно получить суточную норму калорий. Но ведь одним только арбузом сыт не будешь, а это автоматически приводит к превышению допустимых показателей.

В арбузе очень много сахара. Это продукт с высоким гликемическим индексом — 76, а это значит, что углеводы быстро повышают уровень сахара в крови, и чувство голода приходит также довольно быстро. Диетологи рекомендуют между приемами обычной пищи и арбуза выдерживать не менее двух часов. Некоторые и вовсе предпочитают арбузную мякоть поедать с хлебом или сдобной булочкой, совершенно не подозревая, что именно так бодибилдеры наращивают мышечную массу.

Манго

Многие диетологи советуют для снижения веса на 3 дня перейти на мангово-молочный рацион: запивать стаканом обезжиренного молока плод манго на завтрак, обед и ужин. Однако и этот сладкий экзотический фрукт способен сдвинуть стрелку весов в противоположную сторону. Ведь манго, как и банан, может похвастать не только набором полезных веществ, но и большим количеством калорий — на уровне винограда. А еще в нем немало протеолитических ферментов, которые помогают переваривать белки. А это способствует укреплению и росту мышечной массы.

Черешня

С этой ягодой тоже надо быть осторожнее. В 100 г вкуснейшей черешни содержится 52 калории. На первый взгляд совсем ничего. Но кто себя ограничивает 100 г такой вкуснятины? Но килограмм черешни — это уже 520 калорий.

Ягоды и фрукты, которые можно есть при похудении:

  • мандарины
  • лимоны
  • грейпфруты
  • апельсины
  • абрикосы
  • ананасы
  • киви
  • груши

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

«Момент упущен!»: как правило 3-го свидания дало сбой

Сб Окт 3 , 2020
Он Он был слишком умен, чтобы быть настолько обаятельным. Люди его профессии и уровня интеллекта обычно интроверты до мозга костей, им сложно общаться, а уж тем более производить безупречное первое впечатление. Этот симбиоз качеств встречается настолько редко, что имена таких людей известны всем. Хорошо поставленная речь и осанка. Человеческая теплота, […]