Лопоухость: избавляемся от проблемы без операции

Лопоухость является достаточно распространенным косметическим недостатком. Это врожденная особенность, которая формируется у плода уже в период внутриутробного развития. С точки зрения медицины кардинально исправить лопоухость во взрослом возрасте можно только хирургическим путем. Тем не менее многих интересует, можно ли как-то избавиться от этой проблемы без операции.

Исправление лопоухости без операции

Исправление лопоухости лучше всего начинать сразу же после рождения ребенка. Если родители не проигнорируют эту проблему, устранить ее можно и без операции.

  • До 6 месяцев ушная раковина младенца фиксируется в правильном положении с помощью специальной силиконовой формы. Носить такой зажим малышу нужно полгода. Поскольку хрящевая ткань у грудного ребенка поддается корректировке, проблема лопоухих ушей решается безболезненно и эффективно.
  • Убрать или немного уменьшить лопоухость можно, если ребенку не больше 5–7 лет. Для этого следует постоянно надевать ему, в том числе на ночь, специальную эластичную повязку, теннисную резинку, косынку или тонкую плотную шапочку, которая будет плотно прижимать его ушные раковины к голове.

Если же консервативные методы не помогут исправить лопоухость у ребенка, устранить эту проблему можно только с помощью хирургического вмешательства.

Операция — коррекция лопоухости

Операция по коррекции формы и размеров уха называется отопластикой. Однако она имеет некоторые ограничения, к примеру, эту операцию нельзя делать детям меньше 6–7 лет. До достижения такого возраста происходит рост и формирование уха, его тканей.

Длительность операции составляет максимум 50–60 минут. В процессе отопластики разрез проводится в области задней поверхности ушной раковины, а потому послеоперационные рубцы будут незаметны. Тем более что сейчас используются саморассасывающиеся швы, которые не понадобится снимать после операции. Выписка из больницы происходит у детей через день, а у взрослых — через несколько часов.

Если вы боитесь хирургического вмешательства, вам может подойти лазерная коррекция ушного хряща.

Решив прибегнуть к операции, важно позаботиться о том, чтобы ее проводил квалифицированный, опытный врач. Это позволит свести к минимуму возможность появления различных осложнений.

Что необходимо знать об отоластике: отвечает пластический хирург

Челюстно-лицевой хирург, косметолог, стаж 11 лет Специализация: челюстно-лицевая хирургия, пластическая хирургия

— Операция, которая решает проблему лопоухости у пациента, называется отопластика. В настоящее время данное вмешательство осуществляется несколькими способами: при помощи лазерной коррекции ушных раковин или традиционным посредством хирургической операции. Последний способ считается трудоемким, поэтому ему отдается предпочтение в случае наличия у пациента серьезных врожденных дефектов.

Противопоказаниями к проведению отопластики являются онкологические заболевания, беременность, период кормления грудью, несовершеннолетний возраст, обострения хронических и вирусных заболеваний, сахарный диабет в стадии декомпенсации, воспалительные заболевания ушей.

По времени оперативное вмешательство длится от получаса до 2 часов и напрямую зависит от степени сложности проблемы и необходимости работы с хрящевой тканью. После проведения отопластики пациент на какое-то время (1-2 дня) остается под присмотром медицинского персонала в клинике. Если операция предусматривала обычную коррекцию формы ушей, то выписка может быть произведена через 2 часа после вмешательства.

Реабилитационный период после проведенной отопластики включает около 3 недель. При этом окончательное восстановление в ряде случаев происходит спустя погода после вмешательства. Во время реабилитационного периода пациент в обязательном порядке носит повязку, в течение двух первых недель не рекомендуется мыть голову, запрещено посещение бассейна, сауны и солярия.

Лопоухость: как скрыть этот недостаток с помощью прически

Если вы хотите избавиться от лопоухости в более позднем возрасте, то единственный безоперационный способ в этом случае — соответствующая прическа. Конечно, таким способом устранить проблему невозможно, но правильно подобранная прическа позволит вам спрятать оттопыренные уши.

Для того чтобы скрыть лопоухость, не следует использовать скотч или пластырь. Вы будете постоянно ощущать натяжение вокруг ушей и находиться в напряжении. К тому же от частого применения таких средств на коже появится раздражение.

Существуют различные прически, принцип укладки которых основан на расширении от макушки к ушам. Длина стрижки особенного значения не имеет, поскольку главная задача — скрыть торчащие уши. В качестве короткой стрижки подойдут полудлинная асимметрия, обычный боб, модель «шапочка» или градуировка, которые не только визуально спрячут проблемные зоны, но и позволят вам выглядеть модно и стильно.

Однако стрижка не должна быть слишком короткой, так как волосы должны прикрывать уши хотя бы наполовину.

Скрыть лопоухость можно и с помощью длинных волос. Для этого укладывайте волосы в хвост или косу не у области затылка, а немного ниже. Таким образом, волосы вокруг ушей будут лежать свободно и прикрывать их часть.

Также вы можете оставить несколько прядок в районе висков свободными, чтобы они скрыли боковую часть лица. Если любите высокий конский хвост или пучок, оставьте часть волос у висков свободными, а после создания создания прически закрепите пряди по бокам затылка таким образом, чтобы они скрывали верхнюю оттопыренную часть ушей.

Подстриженные по косой линии пряди могут укладываться наружу или внутрь, закрывая собой уши. При этом волосы будут спадать по бокам лица вниз. На прямых волосах также следует закрутить вовнутрь кончики, используя круглую щетку. Вьющиеся волосы ниспадают вниз естественно.

Кроме прически скрыть торчащие уши можно с помощью головного убора — бейсболки, косынки, банданы, шапки с тугой резинкой, а также модной повязки на голову.

Лопоухость: как избавиться от комплекса

Существует и альтернативный взгляд на лопоухость — не как на дефект внешности, а как на некоторую изюминку, которая придает своеобразную неповторимость обладателю торчащих ушек. А некоторым оттопыренные уши даже идут, особенно в том случае, когда прическа правильно подобрана.

К примеру, голливудский актер Уилл Смит, российская актриса Евгения Крюкова, ведущая топ-модель Наталья Водянова, Джулия Робертс, Эмма Уотсон обладают ушами, далекими от идеала. Причем звездным знаменитостям эта особенность не мешает быть популярными и успешными.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как поддержать беседу, если вы понятия не имеете, о чём речь

Пт Окт 2 , 2020
Из этой щекотливой ситуации можно легко выйти с гордо поднятой головой и даже прослыть сведущим человеком. Разбираться во всём на свете невозможно, но из-за пробелов в знаниях можно легко оказаться в неловком положении. Делимся советами, которые помогут вам произвести хорошее впечатление и не обделить вниманием своего собеседника. Подумайте, какой реакции […]