Секреты счастливой семейной жизни

На просторах Интернета можно найти миллион «секретов» о том, как превратить семейную жизнь в сказку, есть нескончаемые советы бабушек и дедушек о том, что делать, чтобы прожить вместе всю жизнь, существуют также курсы, тренинги, вебинары, рассказывающие, как достичь семейного счастья. Однако несмотря на то, что все всё знают, число разводов растёт с каждым годом. Так в чём же проблема? Как ты думаешь, есть ли на самом деле секреты, которые сделают семейную жизнь счастливой? Ведь в реальности никто ничего не скрывает. Давай разбираться.

Почему не стоит семейное счастье полностью строить на чьих-то секретах и советах?

Статьи, посвящённые темам достижения семейного благополучия, несут пользу. Они помогают молодым парам познать основы хорошей семейной жизни. Однако будет ошибкой принятие всего описанного в Интернете за абсолютную гарантию счастья в отношениях. Несмотря на то, что все люди в целом похожи, у каждого человека есть свои особенные взгляды на жизнь, есть проблемы, переживания и заботы. Поэтому кому-то секрет из Интернета поможет, а кому-то только ухудшит ситуацию.

Для того, чтобы попытаться создать и поддерживать на протяжении жизни здоровые, наполненные счастьем отношения, нужно подходить комплексно: читать статьи, посвящённые вопросам психологии семейной жизни, разговаривать с людьми с большим опытом семейной жизни и т. д. Но эти действия необязательны, потому что это ваш выбор: если ты чувствуешь, что твоих знаний не хватает, что нужен совет — изучай, спрашивай, находи ответы на свои вопросы. Если ты будешь основываться на единственном пути становления хороших отношений, всё может пойти совсем не так, как ты ожидал. Попробуем разобрать на конкретных примерах для лучшего понимания.

Секреты счастливой семейной жизни

Представь, что ты получил всевозможную информацию о счастливом браке из книг, газет, статей и т. д. И теперь полученные знания накладываешь на свои отношения. Интернет в первой строке на твой поиск выдаст основные правила счастливой жизни в браке, первым из которых будет: «Меньше слёз! Старайся реже плакать при супруге». «Что-о?» — думаю у многих мужчин и женщин вырвется вопрос. Женщина должна быть всегда в хорошем расположении духа, и даже если в её жизни что-то стряслось, ей следует прятать свои эмоции, чтобы брак был счастливым? На таких советах далеко не уедешь… Никогда не забывай об индивидуальном подходе! Может быть та девушка гиперчувствительная и ей тяжело контролировать слёзы, не лучше ли помочь справиться с эмоциями и поддержать?

Отдельную категорию составляют советы от людей престарелого возраста. Их поколение славится маленьким количеством разводов. Но ведь если бабушка с дедушкой прожили вместе всю жизнь ещё не означает, что прожили они душа в душу, рука об руку в счастливом браке. Бабушки не упоминают при этом, что частенько мужья их били, а те и терпели. Складывается впечатление, что всю жизнь они пробыли вместе не потому, что любили, а потому, что «все терпели, и я стерплю». Поэтому не всегда нужно прислушиваться к нравоучениям старшего поколения. Внимательнее подходи к советам, кода они напрямую касаются твоего личного счастья.

Секреты счастливой семейной жизни

Куда со временем уходит счастливая семейная жизнь?

В начале семейной жизни мы так влюблены, что ненамеренно надеваем маски. Стараемся показывать только хорошие свои стороны, потому что хотим нравиться. Это похоже на игру в «белых и пушистых», где мы стремимся казаться лучше, чем есть на самом деле.

Жене никогда не лень мыть посуду, готовить первое, второе и третье блюдо и убираться каждый день, а мужу только в удовольствие проходить по магазинам с женой три часа, обсуждать сплетни о её подругах и всё подобное. Только ведь когда-нибудь всё равно раскроется то, какие мы есть на самом деле и тогда начнутся проблемы в семейной жизни. Поэтому, чтобы счастливый брак никуда от вас не сбегал, нужно прикладывать усилия, слушать и слышать друг друга, и стараться поддерживать.

Секреты счастливой семейной жизни

Что нужно научиться делать, чтобы постараться сохранить счастье и лёгкость в семейной жизни?

Для начала нужно понять, что над хорошими отношениями придётся работать. Не всегда будет легко, но осознание того, что вы вкладываетесь в своё дальнейшее счастье в семейной жизни, поможет.

1. Не равняйтесь на идеальную картинку из Интернета

Инстаграм кишит «идеальными» семейными фотографиями, с огромными постами под ними о том, как счастливо они живут. Только спустя какое-то время (причём короткое) выползают измены, грязь, развод. И картинка счастливой жизни молниеносно разрушается. Становится проще жить, когда понимаешь, что нам показывают только хорошую сторону (и не всегда правдивую).

2. Работайте над собой

Для крепких семейных отношений нужно прикладывать усилия. Работа, в первую очередь, должна производиться над собой. Когда твоя партнёрша заметит, что ты стараешься ради отношений, у неё непременно тоже возникнет такое желание. Так вы станете вместе совершенствоваться ради общей цели.

Секреты счастливой семейной жизни

3. Умейте идти на компромисс

Многие семьи распадаются просто потому, что в паре не могут уступить и пойти на компромисс. Действительно бывает тяжело принять чью-то точку зрения, если уверен в своей. Но для счастливых отношений такое упёрство ни к чему хорошему не приведёт.

4. Уважайте и доверяйте

Семья без доверительных отношений стремительно пойдёт ко дну. Постоянные подозрения, проверки телефонов, слежки будут сводить с ума обоих партнёров. Такое нездоровое поведение будет рождать только ссоры и непонимания. Если узнал себя в вышеописанном предложении, возвратись ко второму пункту. Твоё недоверие — это твоя неуверенность в себе. Не партнёра нужно винить, что он как-то подозрительно улыбается своей коллеге, а себя, потому что уважения этим ни себе ни партнёру вы не окажете.

Секреты счастливой семейной жизни

5. Интересуйтесь жизнью партнёра

Обыкновенными вопросами вроде: «Как прошёл день?», «Что нового на работе случилось» вы выработаете привычку общаться.

6. Ссоры случаются у всех

Опять же вспомните, что идеальных семей не существует. Ссоры помогают нам лучше слышать друг друга, обращать внимание на то, что нам действительно важно. Неправильным будет стремление избегать ссор, правильным — их решение путём диалога.

7. Любите по-настоящему

Это будет проще простого, если немного постараться в начале пути.

Мифы об условиях счастливой семейной жизни

1. У вас обязательно должны быть общие интересы. Нет, это миф. Девушка может любить проводить вечера за чтением книг, а ты за компьютерными играми. И в этом нет ничего аномального. Другой вопрос, что ты можешь предложить ей иногда играть в совместные игры или предложить посмотреть фильм по той книге, что девушка прочитала, чтобы потом обсудить.

2. Мужчина — добытчик, женщина — хранительница очага. Мир движется вперёд, а многие люди со своим стереотипным мышлением как будто до сих пор волочатся в каменном веке. Стоит лишь предположить, что можно выйти за рамки, ограничивающие твое сознание, и жизнь станет проще. Нужно стремиться слушать друг друга — если мужчине комфортно вести хозяйство, а женщине достигать новые вершины в карьере, нет ничего плохого.

Секреты счастливой семейной жизни

3. Счастливой семьи без детей не может быть. В традиционном понимании основная цель семьи — это воспитание детей. Сложился миф, что не будет брак счастливым без детей. Но если у супругов не возникает желания растить детей, разве они не могут быть счастливы?

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

5 советов, которые помогут избежать конфликтов на работе

Пн Сен 28 , 2020
1. Отматывайте ситуацию назад Представим такой сценарий. Вы вместе с коллегами работаете над проектом, разделив задачи на всех. И вот кто‑то из членов команды перестаёт отвечать на сообщения. Неизвестно, успеет ли он всё сделать к сроку, а значит, кому‑то другому придётся взять на себя его часть работы, и этот кто‑то […]