Откуда берётся желтуха и как её лечить

Что такое желтуха

Желтухой называют состояние, при котором кожа, белки глаз и слизистые оболочки приобретают отчётливый желтоватый оттенок. Посмотреть, как выглядит желтуха

Этот симптом сообщает, что в организме накопилось слишком много билирубина — желчного пигмента, имеющего характерный жёлто‑оранжевый цвет. Если вы не новорождённый (желтуха в первые пару недель жизни считается вариантом нормы), накопление билирубина всегда свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Откуда берётся билирубин и почему он накапливается

Билирубин образуется при расщеплении красных кровяных телец (эритроцитов), которые переносят кислород. В среднем эритроциты живут примерно 120 дней. Затем им на смену приходят новые, а старые прямо в крови разрушаются до простейших химических веществ, чтобы быть выведенными из организма. Пигмент — одно из таких веществ-«отходов».

Печень фильтрует кровоток и изымает из него билирубин. Клетки печени преобразуют пигмент в водорастворимую форму и отправляют в крошечные трубки — желчные протоки. Таким образом, билирубин входит в состав желчи.

Далее через общий желчный проток желчь отправляется в кишечник, где играет свою роль в пищеварении. Билирубин покидает организм вместе со стулом — кстати, именно этот пигмент придаёт калу характерный жёлто‑коричневый цвет.

Сбой на любом из этапов фильтрации и выведения билирубина из организма приводит к тому, что пигмент остаётся в крови и даёт о себе знать пожелтением кожи.

Что приводит к желтухе

Причин много, их можно разделить на четыре категории.

1. Проблемы с клетками крови

При некоторых состояниях эритроциты разрушаются быстрее, чем обычно. Объём их «отходов» в крови стремительно возрастает, и печень не успевает отфильтровать и вывести билирубин.

К нарушению жизненного цикла эритроцитов приводят:

  • Некоторые наследственные заболевания крови. Например, серповидноклеточная анемия, талассемия, сфероцитоз.
  • Гемолитико‑уремический синдром.
  • Малярия.

2. Заболевания печени

Чаще всего желтухой проявляют себя:

  • Гепатиты. Любой — и вирусный, и аутоиммунный (когда организм начинает атаковать собственные клетки печени), и токсический (вызванный отравлениями).
  • Цирроз печени. Это состояние, при котором орган покрывается рубцами — то есть его нормальные клетки заменяются соединительной тканью. Шрамы не могут фильтровать кровь. К сожалению, на начальных стадиях цирроз сложно заметить. Желтуха возникает, когда печень становится неработоспособной практически полностью.
  • Наследственные дефекты ферментов, которые преобразуют билирубин в печени. Не все из этих дефектов опасны. Например, синдром Жильбера, которым страдает каждый двадцатый человек, хоть и проявляет себя желтухой, считается безвредным и не требует лечения.

3. Состояния, ухудшающие проходимость желчных протоков внутри печени

Сузить или заблокировать желчные протоки, по которым отфильтрованный печенью из крови билирубин проходит «на выход», могут:

  • Цирроз печени.
  • Холангит (воспаление желчных протоков).
  • Приём некоторых лекарств. Например, оральных контрацептивов, препаратов‑стероидов или антибиотиков на основе пенициллина.

4. Состояния, при которых перекрывается общий желчный проток

Когда общий желчный проток сужается или закупоривается, желчь, содержащая билирубин, иногда просачивается в кровоток и вызывает желтуху. Её называют механической. К ней могут привести:

  • Камни в желчном пузыре. Точнее, выход одного из камней в желчный проток.
  • Панкреатит. Так называют воспаление поджелудочной железы. При этом нарушении железа отекает, увеличивается в размерах и может передавить желчный проток, заставив его сузиться.
  • Воспаление общего желчного протока.
  • Рак поджелудочной железы или желчного пузыря. Опухоль, разрастаясь, нередко перекрывает общий желчный проток.

Что делать при желтухе

Как можно быстрее обратитесь к терапевту. Это важно. Желтуха не самостоятельное заболевание, а симптом. И вам нужно выяснить, о каком нарушении он сигнализирует.

Врач проведёт осмотр и попросит вас пройти исследования. В частности, сделать анализы крови. С их помощью можно:

  • Определить вид билирубина. Таким образом терапевт поймёт, прошёл ли пигмент преобразование в печени или нет.
  • Обнаружить инфекцию, которая могла вызвать повреждения печени, поджелудочной железы и желчных протоков.
  • Выяснить, насколько корректно работает печень. Об этом расскажут так называемые печёночные пробы.

Кроме того, понадобится сдать анализ мочи, а также сделать УЗИ печени, общего желчного протока, поджелудочной. Возможно, врач назначит и другие, более подробные исследования (магнитно‑резонансную томографию, биопсию печени и так далее), чтобы уточнить диагноз.

Лечение желтухи зависит от того, что её вызвало. Когда вы справитесь с причиной нарушения (будь то болезнь или побочный эффект от лекарств), кожа и белки глаз вернут свой нормальный цвет.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

День туризма: что это за праздник и в чем его смысл

Вс Сен 27 , 2020
Сегодня, 27 сентября – День туризма. А это значит, что все люди во всем мире, так или иначе связанные с туризмом, экскурсиями и поездками: совершающие кругосветное путешествие или выбравшиеся на денек за город, цивилизованные путешественники, отдыхающие с комфортом, или непоседливые дикари с рюкзаком за плечами, пешие и автомобилисты, в своей […]