Помогите: как надо мыть голову?

Не имеет никакого значения, носите вы каре, дреды или шапку из волос а-ля Анджела Дэвис. Правило гигиены одинаково для всех: мыть голову нужно регулярно, а частота зависит от скорости, с которой загрязняются ваши волосы. Рассказываем обо всех нюансах очищения кожи головы с точки зрения дерматологии и объясняем, почему некоторые народные средства так популярны. Спойлер: некоторые из них действительно работают!


Что делает волосы грязными и что будет, если не мыть их месяц?

Волос, видимый нашему глазу, является мёртвой структурой. Он ничего не производит, а только накапливает на своей поверхности пыль, грязь и остатки средств для укладки. Жирными и неприятными на ощупь волосы делает себум, или кожный жир. Это не одно вещество, а целый комплекс из жиров, углеводов и восков, которые:

не дают влаге испаряться с поверхности кожи,
не пропускают бактерии и не дают им размножаться на коже лица, тела и головы.

Количество себума напрямую зависит от выработки гормонов. Этот параметр программируют гены, и мы никак не можем повлиять на то, сколько себума выделят сальные железы. Но адаптироваться и подобрать правильные средства для поддержания чистоты волос — ещё как.

Другой важный фактор, который влияет на жирность кожи головы — это возраст. Но и он тесно связан с гормонами: чем больше организм производит андрогенов, тем активнее работают сальные железы на поверхности кожи и тем быстрее причёска теряет свежий вид. Андрогены принято считать мужскими гормонами, но и у женщин они тоже вырабатываются, просто потом превращаются в эстрогены. Молодость — пик содержания андрогенов в крови, поэтому юноши и девушки отмечают повышенную жирность волос именно в этот период жизни. А дети и пожилые могут мыть голову реже, потому что их сальные железы работают вполсилы.

В целом сальные железы работают нам на благо — они увлажняют кожу головы, предотвращают её сухость и появление зуда.

Существует миф о том, что чем реже вы будете мыть голову, тем меньше волосы будут жирниться. Но сальные железы нельзя приучить производить меньше жира. 

Если вы не будете мыть голову неделю, а то и месяц, то убедитесь в этом сами. Волосы приобретут вид сосулек, если ваш тип кожи жирный, или станут похожи на результат неудачной химической завивки, если ваш тип кожи — сухой. Плюс ко всему вы узнаете, что такое перхоть, — когда отмершие чешуйки с кожи головы щедро сыпятся с волос на плечи в огромном количестве. Одна из причин появления перхоти — плохая гигиена.


Как часто нужно мыть голову?

Чёткого и одинакового для всех ответа на этот вопрос нет. Мыть голову нужно по мере необходимости и с оглядкой на тип кожи головы.

Если волосы пачкаются и начинают выглядеть неопрятно через 1–2 дня после мытья, то у вас скорее жирный тип кожи головы. В этом случае мыть голову рекомендуется каждый день или через день.
Если волосы выглядят чистыми 3 дня и больше — у вас или нормальный тип кожи, или сухой. Мыть голову можно реже, 2–3 раз в неделю достаточно .

Совет: если вы занимаетесь спортом, всегда мойте голову после тренировок. Интенсивная физическая нагрузка провоцирует выработку гормонов, а гормоны стимулируют сальные железы работать активнее.


Как правильно мыть голову и чем?

Мытьё головы начинается с применения шампуня. Его главная и единственная задача — очистить кожу головы от загрязнений и кожного жира. Восстановление, укрепление или ускорение роста волос средство не может гарантировать, даже если в составе указаны питательные масла, витамины и пивные дрожжи. Обзорная статья 2015 года в журнале Indian Journal of Dermatology объясняет, почему не стоит возлагать надежды на шампунь: контакт с маслами и другими полезными компонентами слишком короткий, чтобы повлиять на структуру и качество волоса. Шампунь может повлиять только на чистоту ваших волос и придать им приятный запах.

Как работает шампунь

В основе любого шампуня лежит моющее вещество, или ПАВ. Эта группа веществ подарила нам средства для мытья посуды, окон, стёкол и прочие средства, которые облегчают нам жизнь и экономят время у раковины. Суперсила этих веществ в том, чтобы одновременно притягивать и отталкивать воду и по ходу дела смывать все жирное и грязное на поверхности предметов — и волос в том числе. Когда мы наносим шампунь на волосы, ПАВ крепко цепляются к молекулам кожного жира, и вода никак не может их разъединить. Но стоит направить струю воды на волосы в шампуне, как парочка шампунь+жир легко улетит в сливное отверстие в душе.

Без ПАВ мы не добьёмся чистоты и свежести волос. Они содержатся абсолютно во всех шампунях. Если вы видите на полке магазина средство с пометкой «без SLS», то это значит, что в составе шампуня нет только сульфатов — их заменяет другая группа ПАВ. Средства без SLS — лаурила сульфата и лаурета сульфата — подойдут тем, кто страдает от аллергии, дерматита или обладательницам сухой кожи головы. Они мягче и деликатнее очищают волосы, в отличие от своих собратьев с сульфатами внутри.

Чтобы проверить, нет ли в купленном или сохранённом в корзине онлайн-магазина шампуне SLS или веществ, провоцирующих аллергию или другие нежелательные побочные эффекты, рекомендуем обратиться за помощью на сайт EWG’s Skin Deep. Это база данных включает в себя больше 65 000 косметических средств и компонентов с оценкой уровня их безопасности для вашего здоровья. Сайт выполнен при поддержке неправительственной рабочей группы по охране окружающей среды в США. Ещё у них есть приложение, но искать в нём можно только продукты, а не их составляющие.


А теперь инструкция

Мочим волосы тёплой водой. Не горячей, не холодной — вода должна быть комнатной температуры. Чем вода холоднее, тем хуже смываются загрязнения. Чем вода теплее, тем активнее работают сальные железы и тем быстрее кожа головы станет жирной, как у профессора Снейпа.
Набираем в ладошку немного шампуня. Шампунь лучше наносить на кожу головы, а не прямо на волосы: иначе он плохо распределяется между прядей и мытьё не будет тщательным. Количество шампуня должно помещаться в вашу ладонь, этого хватит для очищения кожи головы.
Массируем кожу головы круговыми движениями. Нам важно очистить кожу головы, поэтому активные движения осуществляем у корней волос. Стержень волоса — всё, что растёт дальше корневой зоны, — очистится при стекании пены. Дополнительно намыливать волосы не нужно, так вы их только запутаете.
Ополаскиваем волосы. Чтобы хорошо промыть волосы у корней, приподнимайте пряди пальцами и пропускайте между них струю воды.
При необходимости повторяем процедуру. Если вы привыкли мыть голову каждый день, наносить шампунь дважды не нужно. Если моете голову реже, то можно повторить процедуру и спеть в душе ещё пару любимых треков. Главное здесь — не переусердствовать и не пересушить волосы. 

Могу ли я переусердствовать с мытьём волос?

Чрезмерное мытьё волос может навредить. Как понять, что вы перестарались с мытьём головы:

Волосы становятся сухими и легко ломаются
Волосы потеряли блеск
Кожа головы сухая и чешется
Волосы стали выпадать в большем количестве, чем прежде
Появилась перхоть

Если заметили эти симптомы, стоит обратиться за помощью к трихологу — специалисту по здоровью волос. Он поможет подобрать шампунь и дополнительный уход, который вернёт волосам здоровый вид.

Рутина — наше всё: почему чудо-средств для волос не бывает
Мне нужно нанести на волосы что-то ещё после мытья?

Да. Ещё одно средство, которое важно иметь на полочке в ванной комнате — кондиционер для волос. Он отвечает за увлажнение, блеск и лёгкое расчёсывание.

Наносить кондиционер нужно после мытья головы шампунем начиная от середины длины ваших волос и до самых кончиков — корни волос оставляем в чистоте и покое.

Перебарщивать с кондиционером тоже не нужно — так вы ускорите процесс загрязнения волос уходовыми средствами.

Если у вас длинные волосы, нанесите столько средства, сколько помещается в одной ладони.
Если короткие, ваш ориентир — размер грецкого ореха. 

Среди средств для ухода за волосами вы также можете встретить пилинги, скрабы и шампуни для глубокой очистки волос. Они эффективно справляются с очищением кожи головы, если вы часто используете средства для укладки или вам кажется, что одного мытья волос недостаточно. Их можно использовать пару-тройку раз в месяц, но это зависит лишь от вашего желания и финансовых возможностей. Дерматологи считают необходимым использовать шампунь и кондиционер, всё остальное — на ваш выбор.


Каким способом лучше всего сушить волосы?

В идеале волосы должны сохнуть естественным способом — без вмешательства фена и активных трений полотенцем. Но такую роскошь позволить себе мы можем не всегда: если вымыть голову перед сном и заснуть с мокрыми прядями, наутро есть риск увидеть в зеркале нечто и потратить на укладку волос лишний час. Такой вариант не годится. Как же быть?

Используйте кондиционер для волос. Это само по себе ускоряет процесс сушки волос. Например, в состав кондиционеров часто входит силикон. Он работает по принципу футляра: запечатывает каждый волос и делает его непроницаемым для воды. Если на средстве написано «бальзам-ополаскиватель», то не пугайтесь — перед вами тот же кондиционер, только под другим названием.
Аккуратно промокните волосы полотенцем. Промокнуть, но не растирать: чрезмерное трение волос раскрывает их чешуйки и способствует посечению кончиков.

Совет: для сушки волос используйте мягкое полотенце из микрофибры: его текстура не вредит волосам и не спутывает их, а материал впитывает больше воды в сравнении с хлопком.

Сушите волосы феном с минимальной температурой нагрева, если вам некогда заниматься сушкой волос в полотенце. Направьте поток воздуха на свою ладонь: если воздух обжигает руку, то он будет обжигать и волосы. Перед сушкой нанесите на волосы термозащиту, чтобы предотвратить сухость и ломкость волос.

А правда, что яблочный уксус хорошо очищает волосы?

И да и нет. Если pH яблочного уксуса соответствует уровню pH ваших волос и кожи головы, то средство будет эффективно для очищения. Если уровни кислотности не совпадают — эффект будет нулевой.

При чём тут pH?

Уровень pH — это количественный показатель кислотности воды или других жидких растворов. Чем ближе цифра к нулю, тем более кислотным является средство. Согласно научным исследованиям, pH моющего средства для волос косвенно влияет на степень их очистки. Он должен соответствовать уровню pH кожи головы, который равен 5,5, но этот показатель усреднённый.

Если pH средства ниже этого показателя и стремится к кислотности — это плюс для волос, которым требуется глубокое очищение и защита от грибков и бактерий. На этикетках шампуней в супермаркетах уровень кислотности обычно не указывают: достаточно, чтобы средства прошли тестирование на безопасность использования. Но если волосы после шампуня внезапно стали ломкими, плохо расчёсываются или электризуются, возможно, pH вашего средства выше 5,5.

pH cредства для мытья волос может быть ниже 5,5 — в этом случае оно лучше очищает кожу головы, оказывает антибактериальный эффект и защищает от размножения грибка. pH яблочного уксуса равен 3. То что нужно для борьбы с перхотью. Вот почему считается, что его применение не вредит волосам и способствует их бережному очищению от загрязнений. Это не противоречит науке.

В этом видео YouTube-блогер Изабелла Демаркo провела собственное расследование об эффективности применения яблочного уксуса для волос, прикрепила ссылки на научные исследования и показала рецепт приготовления раствора, который не навредит. Если хочется повозиться — можно поэкспериментировать. Только учтите, что этот рецепт будет эффективен для волос, склонных к образованию перхоти. Нет перхоти — мойте голову шампунем.


А что насчёт детской присыпки?

Это ещё одно популярное народное средство для очищения кожи головы. Детская присыпка содержит крахмал или тальк, вещества, которые впитывают в себя кожное сало и очищают волосы в тех случаях, когда вымыть голову нет возможности. Как будет выглядеть результат, зависит от вас: присыпку нужно как следует вычесать, чтобы не казалось, будто вы не мыли голову месяцами.

У присыпки есть адекватная альтернатива: это сухой шампунь. В его составе содержится спирт или крахмал — они впитывают излишки жира на волосах и возвращают причёске свежий вид. В целом это все равно что нанести присыпку или кукурузный крахмал на волосы, только в удобном формате, с приятной отдушкой и без белых следов на волосах.

Используйте сухой шампунь не чаще двух раз в неделю и помните: лучше обычного шампуня с очищением кожи головы не справится ничто. Особенно если при выборе вы учитываете тип кожи головы и склонность к аллергии и раздражению.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции

Пт Сен 25 , 2020
Какие методы контрацепции советуют врачи? Чтобы метод контрацепции был признан медицинскими организациями и международными сообществами врачей, он должен соответствовать нескольким критериям. В двух словах: быть эффективным и безопасным. Эти параметры нужно доказать клиническими исследованиями и метаанализами. Например, спринцевание влагалища лимонной кислотой — это не способ контрацепции, он не предохраняет от […]