Что делать, если вам нужна подработка

Подработка — хороший способ получить дополнительные деньги и не зависеть от жёсткого графика. Но чтобы она приносила пользу, важно правильно вписать её в распорядок дня. Вместе с приложением для заработка «Яндекс.Про» составили вопросы, ответы на которые помогут вам определить свою идеальную подработку.

Что вы умеете?

Для начала стоит понять, в какой сфере искать дополнительную работу. Монетизировать можно практически любой навык. Даже если кажется, что никому даром не нужны ваши цветы, сложенные из бумаги, кто-то обязательно окажется готов заплатить за то, чтобы вы украсили ими детский праздник.

Подумайте, что вы умеете делать.Если знаете иностранный язык, можете заниматься переводом или репетиторством. Потрясающе управляетесь с цифрами — подрабатывайте бухгалтером. С грамотным русским языком можно работать корректором и копирайтером. А любители фотографировать могут продавать свои работы на фотостоках.

Ещё можно найти подработку в колл-центре компании или банка. Некоторые из них предоставляют всё необходимое для работы из дома. А если вы хорошо знаете город, водите машину или просто любите пешие прогулки, можете подрабатывать курьером.

«Яндекс.Про» — приложение для подработки курьером. Чтобы начать, достаточно скачать приложение, зарегистрироваться и пройти обучение. Весь процесс занимает пару часов, и можно приступать к работе. Униформа не требуется, поэтому подработку удобно совмещать с основной работой или учёбой.

Зачем вам дополнительный заработок?

Цель подработки определит, сколько именно вам нужно денег. И, соответственно, какое количество времени понадобится выделить на дополнительную работу.

Накопить на вещь, которую вы давно хотите

Часто это покупки, на которые сложно выделить деньги из сформированного бюджета, например смартфон или дорогой онлайн-курс. Определите нужную сумму и разделите на срок, за который хотите её заработать. Дальше отталкивайтесь от своего графика: выделять на подработку пару часов в неделю или занять свободный день.

Иметь свободные деньги и не вредить учёбе в вузе

Подработка не предусматривает полный восьмичасовой день, так что не придётся прогуливать пары. Можно выполнять заказы в свободное от занятий время, на каникулах и даже в «окнах» между парами.

Выиграть время, чтобы найти новую работу

Пока вы находитесь в поиске, подработка может занимать полноценную пятидневку в распорядке дня. Свой график вы строите сами, а значит, сможете выделять время на собеседования. Подработка в этом случае поможет не торопиться и найти работу по душе, а не по нужде.

Заработать дополнительные деньги

Иногда даже наличие работы не гарантирует финансовой стабильности. Если вы, например, молодая специалистка с небольшой зарплатой на старте, подработка на несколько часов в выходной станет хорошим способом получить дополнительные деньги. 

Как найти подработку с Яндекс.Про

Как вы будете распределять время?

Как лучше включить подработку в график, можете решить только вы. Но не переоценивайте свои возможности. Конечно, деньги нужны, но работать на износ в погоне за ними — не лучшая идея. Вы можете довести себя до выгорания и переутомления. В итоге на восстановление у вас уйдёт больше денег, чем вы пытались заработать. 

Планируйте свой рацион

Перекусы на ходу, лапша быстрого приготовления и фастфуд сэкономят время, но навредят пищеварительной системе. Если вы понимаете, что утром и вечером слишком заняты, чтобы собрать обед, составьте меню на всю неделю и готовьте в выходной. Разложите блюда по контейнерам, и утром вам нужно будет только не забыть положить обед в сумку.

Делайте перерывы

Как бы ни была важна ваша работа, всегда находите время, чтобы отдохнуть и переключиться. Не обязательно устраивать перерыв на целый час. Будет достаточно 15–20 минут. На это время лучше максимально отключиться от информационного пространства. Время, проведённое без дела, может оказаться гораздо полезнее, чем вы думаете. 

Освойте тайм-менеджмент

Это учёт и эффективное использование собственного ресурса времени. Составляйте список дел на день, чтобы расставлять приоритеты и чётко ограничивать время. Делегируйте часть полномочий. Например, бытовые обязанности можно распределить между членами семьи, а не взваливать всё на себя. Посмотрите разные техники тайм-менеджмента и подберите удобную для себя. Вот несколько примеров:

  • Метод «90 на 30»
    Полтора часа вы отводите на работу. При этом не отвлекаетесь на смартфон, перекусы и любые другие дела. Затем полчаса выделяете на отдых. После этого цикл повторяется. 
  • Метод «1-3-5»
    Вы ставите себе на день задачу сделать одно большое дело, три средних и пять мелких. Так вы меньше устанете и больше успеете. Если свалите все важные задачи на один день, скорее всего, не успеете сделать всё, а мелкие дела продолжат накапливаться и давить на вас.
  • «Метод помидора»
    Название по аналогии с кухонным таймером в форме помидорки. Поставьте таймер на 25 минут и в это время выполняйте работу, ни на что не отвлекаясь. Затем сделайте перерыв на пять минут и снова принимайтесь за работу на 25 минут. Так монотонная работа разбивается на части, а вы не забываете отдохнуть.

С «Яндекс.Про» вы можете сами выбирать удобное время для работы и количество часов. Когда готовы выполнять заказ, включаете режим «На линии» и продолжаете заниматься своими делами. Получаете заказ — принимаете — выполняете. Можно уделять подработке пару часов в неделю или загрузить себя заказами на целый день.

Насколько далеко от дома вы готовы работать?

В отличие от офисной работы, дополнительную можно и нужно настраивать с учётом вашего местонахождения. Ведь никому не хочется чувствовать себя каждый день взмыленной лошадью.

Даже если это в итоге сэкономит вам полчаса-час в день — это время можно потратить на общение с близкими или отдых. А значит, у вас будет больше сил, чтобы успевать всё, что запланировали.

Например, если вам нужно уделять много времени заботе о членах семьи, посмотрите варианты, с которыми можно работать прямо из дома. А если дополнительную работу нужно совмещать с основной или с учёбой, ищите её рядом с вузом или офисом. 

Как найти подработку с Яндекс.Про

Подработка с «Яндекс.Про» не требует поездок в офис на другой конец города. Можно выбрать функции «По делам» и «Домой» — система будет предлагать заказы в зависимости от вашего местоположения. Вы вольны менять зону подработки каждый день. Кроме этого, вы сами выбираете, как доставлять заказы: на машине или пешком.

Какой у вас образ жизни?

В поиске дополнительной работы будет неплохо учесть и основную деятельность в течение дня. 

Например, если на основной работе вам нужно много общаться с людьми, брать подработку в колл-центре не стоит — иначе вы очень быстро утомитесь и можете даже «перегореть». Лучше поискать варианты, которые не будут связаны с постоянным общением. Вы сможете переключиться от основной работы и не так сильно уставать.

Тем, кто занимается физической работой и много времени проводит на ногах, стоит давать своему телу передышку от нагрузок. Возможно, пара часов спокойной работы за компьютером — то, что вам нужно.

Ну а для тех, кто весь день работает в офисе, подработка может стать альтернативой утренней зарядке. Вы можете выбрать подработку курьером и доставлять заказы пешком или крутить педали на велосипеде. 

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как навсегда избавиться от клопов

Пт Сен 25 , 2020
Клопы — это красновато‑коричневые насекомые, которые питаются кровью спящих людей и животных. Маленькие (как яблочное семечко, около 5 мм длиной) плоские паразиты могут втиснуться в щели толщиной с пластиковую карту. Их легко принести с собой из мест, где по ночам бывает много людей: например, из отеля, больницы, поезда или автобуса. Клопам […]