На сон грядущий: что и почему мы видим во снах

Сегодня, 25 сентября, отмечается День сновидений. Сны являются частью нашей жизни, порой они радуют, а иногда вызывают беспокойства. Отчего зависит то, что мы видим во снах, есть ли повод беспокоится, если долгое время мы не видим сны и существуют ли вещие сны.

Кому чаще всего снятся сны, а кто их давно не видел

Сложно выделить категорию людей, кому снятся сны чаще. Разделения по возрасту как такового также нет. Многие люди могут просто забывать, что видели сон ночью и поэтому считают, что им ничего не снилось. Мнение эксперта — Я не могу сказать, что в детстве видят люди больше снов, а во взрослом возрасте меньше. Это зависит от того, что люди некоторые сны запоминают, а некоторые — нет. Но сны присутствуют в жизни человека, это психическая активность, которая есть всегда. Мои клиенты говорят, что забывают сны. Ночью, когда просыпались отлично помнили, что им снилось, а пока добрались ко мне на прием, уже ничего не помнят. Тот факт, что человек не помнит сон, может свидетельствовать о том, что он был очень неприятным. Человек просто может не хотеть его помнить. Тогда после просыпания включается защитная функция сознания и человек забывает неприятный сон.

Ночные кошмары и вещие сны

Не смогли мы обойти тему ночных кошмаров, от которых вскакиваешь на кровати среди ночи. По словам психоаналитика Федорчук, ночные кошмары свидетельствуют о том, что в жизни человека происходят или произошли травмирующие события.

В тоже время психоаналитик считает, что вещих снов не существует, поскольку сны больше рассказывают о прошлом или настоящем человека, но не о будущем.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Чёрная маска, ферментный пилинг, эликсир для лица и другие бьюти-новинки осени

Чт Сен 24 , 2020
Новинок к началу сезона вышло не так много — индустрия ещё не восстановилась после карантинного лета. Но из того, что появилось, мы выбрали самое интересное. Обновлённая легенда Estée Lauder, пудра-эксфолиант Mary Kay, чёрная маска Avon, эликсир для лица Sensai и другие бьюти-новинки осени — в нашей подборке. Бальзам «Универсальный уход […]