Откуда берётся свинка, чем она опасна и как её лечить

Что такое свинка

Свинка — просторечное название паротита. Это вирусное заболевание, при котором воспаляются околоушные слюнные железы (древнегреческие слова‑исходники звучат как «пара» («за») и «титос» («ухо»)).

Свинка (паротит)

У воспаления есть характерный симптом: пострадавшая железа отекает, сильно увеличивается в размерах. Из‑за этого шея в верхней части тоже начинает выглядеть слишком объёмной, практически сравниваясь по величине с головой, как у свинки. Отсюда и народное название болезни.

Но это далеко не единственный и не всегда обязательный признак паротита.

Каковы симптомы свинки

Большинство симптомов появляется за несколько дней до того, как возникает отёк слюнных желёз. Признаки похожи на обычную простуду:

  • повышение температуры, иногда до 39 °С;
  • головная боль;
  • боль и ломота в мышцах;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • потеря аппетита.

Иногда эти симптомы очень лёгкие, а у некоторых заражённых их нет вовсе. Поэтому человек может подхватить свинку и даже не знать об этом.

В любом случае абсолютное большинство заболевших паротитом выздоравливает в течение пары недель.

Чем опасен паротит

Этот недуг легко спутать с куда более серьёзными диагнозами, например тонзиллитом или инфекционным мононуклеозом. Они нередко сопровождаются увеличением шейных лимфоузлов (внешне это похоже на увеличение слюнных желёз) и иногда приводят к тяжёлым последствиям, вплоть до проблем с печенью и разрыва селезёнки. Поэтому так важно при первых признаках болезни обратиться к терапевту или педиатру, чтобы тот поставил точный диагноз.

Но свинка и сама по себе может дать серьёзные осложнения. Вот некоторые из них:

  • Бесплодие у мужчин. Чаще всего паротит поражает слюнные железы, но воспалиться могут и другие железистые органы — те же яички (семенники). Бывает, что из‑за болезни они уменьшаются в размерах (атрофируются) и мужчина навсегда остаётся бесплодным.
  • Воспаление яичников у женщин. На способность стать матерью это не повлияет, но если нарушение появилось у беременной, оно повышает риск выкидыша.
  • Мастит — воспаление тканей груди у женщин.
  • Панкреатит — воспаление поджелудочной железы.
  • Энцефалит — воспаление головного мозга.
  • Менингит — воспаление тканей, покрывающих головной и спинной мозг.
  • Глухота.

Осложнения редки, но никто не может предсказать, как будет развиваться болезнь в конкретном случае. Поэтому в ваших интересах сделать всё, чтобы не заразиться самому и оградить от инфекции детей. К счастью, это несложно.

Как не заболеть свинкой

Паротит — это вирусная инфекция, которую вызывает парамиксовирус. Заболевание передаётся воздушно‑капельным путём — с частичками слюны, которые заражённый человек отправляет в окружающее пространство при разговоре, кашле, чихании.

У свинки есть важная особенность: в большинстве случаев, переболев ею единожды (как правило, в детстве), люди приобретают пожизненный иммунитет. Поэтому учёным удалось создать эффективную вакцину против паротита.

Прививка от свинки входит в состав комбинированной вакцины КПК (корь, паротит, краснуха).

КПК вводится в два приёма с интервалом не менее чем в 28 дней. У человека, который получил обе дозы вакцины, риск заражения паротитом снижается на 88% (по другим данным — на 95%). У людей, получивших одну дозу, — на 78%.

В России вакцина КПК входит в Национальный календарь профилактических прививок Национальный календарь прививок и является обязательной для детей младше 12 лет. Взрослые, которые не были привиты в детстве, также могут получить КПК — бесплатно, по полису ОМС. Для этого надо обратиться к своему терапевту в районную поликлинику.

Как лечить паротит

Как и от большинства вирусных заболеваний, таблеток от свинки не существует. Врач может назначить лишь симптоматическое лечение, цель которого — облегчить симптомы и помочь организму быстрее справиться с болезнью. Такая терапия включает в себя:

  • Постельный режим, особенно в первые дни заболевания.
  • Обильное питьё. При температуре организм активно теряет влагу, и её количество нужно восстанавливать: жидкость требуется для корректной работы иммунной системы.
  • При необходимости — приём безрецептурных обезболивающих, например на основе парацетамола и ибупрофена. Ни в коем случае не давайте детям младше 14 лет аспирин!
  • Компрессы. Если наложить тёплый или прохладный (подбирайте по ощущениям) компресс на воспалённую железу, это облегчит боль.

Ещё раз напомним: самолечение при симптомах свинки недопустимо. Обязательно обратитесь к врачу. И сообщайте ему о любом тревожащем вас ухудшении самочувствия — это важно, чтобы не пропустить развитие пусть маловероятных, но всё же возможных осложнений.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как избавиться от веснушек

Ср Сен 16 , 2020
Что такое веснушки и откуда они берутся Веснушки — это крохотные участки кожи с избыточной пигментацией. Они проявляются под действием солнечного света. Происходит это так. Чтобы защититься от ультрафиолета, кожа начинает вырабатывать меланин. Этот пигмент помогает рассеять ультрафиолетовое излучение, чтобы оно как можно меньше навредило организму. У меланина есть побочное […]