Моя мама пользуется косметикой советских времен, а я сгораю от стыда

Моя мама родила меня рано, в 18 лет. Нет-нет, не по залету, у них с папой была пусть ранняя, но настоящая и счастливая любовь. Кстати, не была, а есть: скоро они будут справлять «жемчужную свадьбу» — 30 лет совместной жизни!

Мама — очень красивая женщина. Ей под 50, но даже молодые мужчины оборачиваются вслед. Впрочем, не знаю, что привлекает окружающих больше: мамина красота или ее образ и аромат. Дело в том, что она «повернута» на 90-х годах прошлого века.

стыдно за маму что делать перед друзьями реальная история

Тогда все было дефицитом. Я никогда не забуду, как мы с ней ездили на толкучий рынок («на толпу», как у нас говорили). Именно толпа народа — покупателей — медленно двигалась по живому коридору из продавцов, которые с рук предлагали импортные вещи, духи, косметику. Ни прилавков, ни примерочных тогда не было. Вещи и обувь мерили тут же, стоя на газетке, отойдя немного в сторону. Тени, помады, духи фирм Lancome или Estee Lauder были небывалой удачей и стоили баснословно дорого. Зато белорусская косметика RubyRose, духи «Красная Москва» и «Тет-а-тет» в те годы стали появляться на прилавках, и не надо было вставать чуть свет и ехать толкаться на рынок.

С тех самых пор мама стала верной поклонницей наших брендов. Лозунг «Поддержим отечественного производителя» для нее не пустой звук. И если стремление купить яблоки и огурцы именно местных фермеров очень похвально, то ее тяга к совдеповским промтоварам порой доходит до смешного и нелепого.

Например, она не признает итальянских качественных, шелковистых колготок, а покупает вот шероховатые, мутно-телесного оттенка. А сколько раз я дарила маме роскошные духи самых топовых мировых брендов! Нет, ей по вкусу парфюмы фабрики «Новая заря» или, в крайнем случае, латвийской Dzintars. Вечно от нее пахнет то «Серебристым ландышем», то «Реноме».

я стыжусь своей матери

Косметику покупает исключительно российскую и белорусскую: тени ядовитых бирюзовых и изумрудных тонов, которых у современных женщин не найти, и помады с жутким запахом растительного масла.

А одежда?! Лосины, серебристые, ярко-фиолетовые, бирюзовые с длинными рубашками под широкий пояс. Стиль диско 90-х! Нет, он не очень плох, тем более у мамы отличная фигура. Но так нарочито подчеркивать несовременный вкус. А помните костюмы пестрых расцветок? Мама с удовольствием и сейчас носит те вещи 1996 года выпуска.

Гигиеническая и уходовая косметика — тоже только нашего производства. Полочки в ванной — просто музей советской косметической промышленности: крем «Балет», шампунь «Яичный», бальзам для волос «Банный», зубная паста «Семейная» и два раза в неделю — «Детский» зубной порошок. Зубные щетки, кстати, из натуральной щетины. Где только она их берет? Подозреваю, что из старых бабушкиных запасов. Бытовая химия, естественно, тоже отечественная.

мать раздражает взрослую дочь реальная история из личной жизни

В общем, от моей молодой, привлекательной мамы только разве что гуталином не пахнет (хотя именно гуталин, к слову, используется для чистки обуви в родительском доме). Папа на все патриотические пристрастия обожаемой супруги только посмеивается. Он вообще любит, чтобы женщина была ненакрашенной и «пахла чистотой». Как по мне, так два сапога пара. А мне как-то неловко, что моя мама благоухает «Красной Москвой». Боюсь, так и не удастся сделать из нее цивилизованную современную даму. Нужно уже или смириться, или перестать выходить с ней в свет. Иногда мне очень неловко прогуливаться с ней в парке. Несколько раз начинала с ней разговор, но она на все отвечает: «Дочка, следи за своей жизнью. Не мешай маме быть счастливой!»

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Почему нельзя расчесывать волосы на улице

Пн Сен 14 , 2020
1. Волосы — энергетический канал Волосы с давних времен считаются мощным энергетическим каналом человека, поэтому многие боятся, что прядь с головы попадет в недобрые руки, и собирают каждый упавший волос дома в отдельный пакетик, который утилизируют самостоятельно. Именно поэтому наводить марафет на голове на улице не рекомендуется, поскольку ветер вполне может […]