7 советов врачей, которые изменят вашу жизнь

советы врачей книги про здоровье здоровый образ жизни здоровое питание здоровье человека

«Сколько людей, столько и мнений» — факт, с которым, увы, не поспоришь. В эпоху интернета, когда засилье всевозможных коучей и практиков диктует свои законы привлекательности и заботы о здоровье, можно стать заложником информационного дисбаланса. С одной стороны, их мнению можно верить, с другой — есть опасение, а стоит ли. Телеканал «Доктор» совместно с учрежденной им премией «Здравомыслие» собрали лучшие книги с советами, которые изменят вашу жизнь к лучшему.

Сохраняйте энергию

Мечта любого человека — оставаться молодым как можно дольше. Осознание того, что мы можем постареть или заболеть неизлечимыми болезнями, заставляют нас по-настоящему волноваться. А такие слова, как «рак», «болезнь Альцгеймера», «инсульт» или «инфаркт» приводят в настоящий ужас. Канадский врач-натуропат и доктор натуропатической медицины Ноу Ли в своей книге «Эгоистичная митохондрия. Как сохранить здоровье и отодвинуть старость» предлагает разобраться, откуда берется рак и есть ли связь между сердечной недостаточностью и болезнью Альцгеймера.

За основу Ноу Ли берет так называемые «энергетические станции», митохондрии, которые отвечают за наше здоровье и хорошее самочувствие. При их нормальной работе мы полны энергии, при плохой — подвержены заболеваниям. На сегодняшний день уже известно, как улучшить работу митохондрий, обеспечивающих организм энергией на 90%. В своей книге автор подробно рассказывает нам о правильном питании, кетодиете, добавках и БАДах, которые при правильном подходе и изучении помогут понять работу организма и обеспечить его энергией.

Не занимайтесь самолечением

Всем нам знакома фраза «предупрежден, значит, вооружен». Уверены, что среди нас есть множество мнительных людей, которые даже в обычной простуде могут разглядеть тяжелое заболевание. Как правило, такие паникеры начинают искать методы лечения в интернете, которые, в свою очередь, крайне неэффективны, а иногда и очень опасны. В книге «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или Что делать, пока ничего не болит» автор Роксана Мухарямова делится достоверными источниками информации о медицине и здоровье, рассказывает, кому можно доверять, а кому нет. Издание в некотором роде представляет собой гид по современной медицине с главным посылом о том, что нужно заботиться о своем здоровье, пока ничего не болит, и не впадать в панику, если это все-таки случится.

медицина, книги врачей о медицине, здоровье, долголетии

Не бойтесь больших весов

В своей книге «Фитнес для девушек. Тело мечты без тренеров и диетологов» фитнес-блогер Дмитрий Путылин делится действенными упражнениями и призывает девушек не бояться работать с «железом». На страницах издания автор собрал необходимую информацию из всех спортивных наук — для новичков и не только. Все написано доступным языком, чтобы прекрасная половина человечества смогла «построить» тело своей мечты, не боялась работать с большими весами и не изнуряла себя низкоуглеводными диетами. После прочтения книги такие слова, как «физиология мышечного роста», «тайминг питания», «макронутриенты», станут понятными, а не устрашающими.

Старейте красиво

У многих слово «старость» ассоциируется с кучей болячек и недомоганий. А что, если можно вступить в зрелый возраст здоровым, счастливым и полным энергии? Об этом подробно рассказывает Ольга Шестова в своей книге «Красивое долголетие. 10С против старения». Ее работа — своеобразный гид по основным направлениям красивого и здорового долголетия. Автор подробно рассказывает о разных аспектах жизни, которые не стоит игнорировать, а, наоборот, разбавлять будни разными активностями, не списывая что-то на потом. Кроме полезных советов в этой книге вы найдете интересную информацию о том, что происходит с каждым из наших органов с возрастом, на чем нужно заострять внимание в определенные периоды своей жизни и как сохранить бодрость и силу духа вне зависимости от обстоятельств.

Откажитесь от сахара

Мы вряд ли сделаем грандиозное открытие, в очередной раз цитируя этот известный факт. Но мало кто действительно углубленно изучает вопрос: почему же наш организм требует сладкого? Автор книги «Я не люблю сладкое» доктор Регина дает пошаговую инструкцию и помогает сформировать новую привычку — исключить из своего рациона вредный синтетический сахар, который неблагоприятно влияет на наш организм. Называя сахар беспощадной гликемической бомбой, Регина дает советы, как можно обмануть свое тело, если оно настоятельно требует очередную порцию сладостей. В конце даже есть небольшой бонус — список рецептов бессахарных блюд или с его минимальным количеством.

Фото №1 - 7 советов врачей, которые изменят вашу жизнь

Избавьтесь от тараканов в голове

Знакомая всем девушкам проблема лишнего веса никогда не изживет себя. Каждая из нас всегда найдет 1-2 (а то и больше) лишних килограммов, которые будут отравлять жизнь и ей, и, как она сама зачастую думает, всем окружающим. Психолог Олеся Галькевич в своей книге «Тараканы в твоей голове и лишний вес» советует начать борьбу с лишним весом разбором в своей голове. Она советует углубиться в психологические аспекты переедания, взглянуть в лицо своим тараканам и постараться самой ими командовать. Не стоит бояться срывов, откатов или приступов дикого аппетита. Всему есть логичное объяснение, которое просто нужно установить и неоднократно проработать.

Относитесь ко всему с юмором

Ни для кого не секрет, что люди с хорошим чувством юмора могут проще переживать сложные ситуации. Как ни крути, смех продлевает жизнь. В книге Мартина Модера «Генетика на завтрак. Научные лайфхаки для повседневной жизни» автор советует нам внедрять некоторые научные открытия в свою жизнь. При этом иметь ученую степень там совсем не требуется. Зачастую предложенные методы выглядят весьма забавно. К примеру, как победить простуду с помощью объятий и как старые носки могут спасти жизнь. Лайфхаки с юмором, но именно такой подход, по мнению автора, сделает нашу жизнь проще и веселее.

Подробнее узнать про книги и отдать свой голос за понравившуюся, а заодно и выразить благодарность врачам можно здесь.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Почему после горячего нельзя есть холодное: мнение врача

Вс Сен 6 , 2020
«Теплая пища легче переваривается и поставляет больше полезных веществ организму. Этот важный процесс может прервать холодное смузи, выпитое на десерт. Таким образом вы обесцените свой обед. Желудок просто не успеет вычленить нутриенты, которые должен был получить из основного приема пищи». Почему еда должна быть теплой Во-первых, такая пища сохраняет ощущение […]