Эмоциональная компетентность: что это и почему ее важно развивать

Как эмоциональная компетентность помогает строить успешную карьеру и гармоничные отношения, выясняем вместе с нашим экспертом.

Психолог, доктор PhD и лайф коуч

Многим кажется, что развитый эмоциональный интеллект поможет нам контролировать свои эмоции: не срываться на родных и близких, не чувствовать злость и гнев. И тогда жизнь станет легкой и удивительной. На самом деле все гораздо сложнее, но и интереснее. Эмоциональная компетентность позволяет делать жизнь ярче и масштабнее, открывает новые горизонты. Главное — знать, как ко всему этому подступиться.

Начнем с основ

Эмоциональная компетентность — это способность осознавать эмоции, причем как свои, так и окружающих. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта обладают навыками, которые позволяют им более уверенно себя чувствовать в обществе и достигать больших результатов. 

Если посмотреть немного шире, то эмоциональная компетентность — это про выбор и волю каждого из нас выражать собственные чувства и давать этим чувствам место в нашем сердце, душе, сознании. 

Существует четыре основных черты высокой эмоциональной компетентности:

  • Самосознание, т. е. способность осознавать и анализировать собственные эмоции.
  • Самоконтроль, или саморегуляция — умение управлять своими эмоциями.
  • Эмпатия — понимание эмоций окружающих.
  • Искусство поддерживать отношения — умение взаимодействовать с другими людьми. Каждую из этих черт можно развить. 

Пойми себя

Невозможно понимать чувства других людей, если мы не понимаем своих собственных эмоций. Поэтому важно в первую очередь проявлять заботливое бережное отношение к себе. Прислушиваться к внутреннему голосу, наблюдать за собой, искать баланс, гармонию, то самое состояния потока. Научитесь слышать себя — и умение чувствовать окружающих придет само.

Значит ли это, что человек с развитым эмоциональным интеллектом никогда не злится и не раздражается? Нет. Жизнь — сложная штука, и нормально иногда чувствовать негативные эмоции. Более того, порой они даже нужны нам. 

Такие эмоции, как гнев, печаль, страх, вполне могут быть источниками творчества, энергии и возникновения новых связей. Например, часто гнев оказывается мощным стимулом к действию, особенно если он рождается от страстного желания устранить несправедливость или какое-то неравноправие. Для многих людей нормальна следующая программа — разозлиться, чтобы начать действовать или что-то менять.

Если вы часто ловите себя на негативе, попробуйте не бороться с ним, а остановиться и подумать, к чему вас ведут эти эмоции? Дайте место страху или гневу в своем сердце, примите их и рассмотрите поближе.

Эмоциональная компетентность: что это и зачем нужна

А самое главное, даже очень плохие мысли остаются всего лишь мыслями. Их можно сравнить с  тучами — за ними всегда будет голубое небо. И задача каждого из нас — подниматься выше этих туч, расчищать их. 

Я люблю себя

Эмоциональная компетентность — во многом про любовь к себе. По-настоящему не полюбив и не приняв себя, мы не можем любить жизнь и принимать других людей. Сложно проявлять эмпатию, когда у вас есть длинный список собственных недостатков и негативных черт. Ведь на самом деле эта ваша теневая сторона личности, которая составила список «плохих» качеств, мешает двигаться вперед и быть автором своей судьбы. 

Почему так? Наша психика зеркальна. Мы очень часто встречаем в других то, что не можем принять и полюбить в себе.

Помните это утверждение, что негативный комментарий говорит больше о его авторе, а не о том, кому он адресован? Пока вы не примете себя, вы будете постоянно сталкиваться с этими негативными сторонами в окружающих.

Человек, который везде ищет обман, обязательно его находит. Человек, который считает себя некрасивым, начинает цепляться ко внешнему виду окружающих. Все эти люди несчастливы, и до эмпатии им далеко.

В основе эмоциональной компетентности лежит принятие себя со всеми своими плюсами и минусами. Это просто вы. Другой не будет. Каждый человек способен выйти из своей старой роли, отпустить обиду, сломать придуманные рамки. И таким образом сделать шаг навстречу новой жизни. 

Кем я стану, когда вырасту

Очень полезный инструмент — создание видения того, что будет с вашей жизнью через 5, 10, даже 30 лет. Об этом на самом деле задумываются немногие — кому-то страшно, кто-то привык жить здесь и сейчас, другие просто не понимают, как можно планировать что-то в таком переменчивом мире. 

Эмоциональная компетентность: что это и зачем нужна

Очень важно рассеять этот туман, который застилает ваше будущее. Потому что неуверенность в нем, непонимание того, что будет с нами и нашими детьми, непонимание того, что ждет нас завтра, не прибавляет жизни смысла. 

Как только вы разберетесь в том, что происходит с вашей жизнью, примете на себя ответственность и заявите, что вы сами автор своей судьбы, ваша жизнь обретет больший смысл. Уйдут страх, сомнения и тревога. 

Дневник как способ заглянуть в себя и упражнение для развития эмоциональной компетентности

Ведение дневника — прекрасная ежедневная практика, которая поможет вам лучше себя понять. Каждый день описывайте, что вы пережили, какие эмоции при этом испытали, что важного и ценного произошло за день. Такие записи помогут углубить свою эмоциональную компетентность, осознать свои эмоции и личность. Возможно, сперва вам будет непросто, но с практикой придет лучшее понимание своей сути.

Если не знаете, с чего начать, попробуйте выполнить письменную практику, чтобы лучше начать разбираться в себе, в своих чувствах и эмоциях. Порассуждайте над следующими вопросами:

  • Что для меня значит любовь? 
  • Что полезного я делаю для своего ума, сердца, тела каждый день? 
  • Что я глубоко и сильно люблю в своей жизни? 
  • Каковы мои сильные стороны?
  • Умею ли я прощать? 
  • Умею ли я сострадать? 
  • Какова моя уверенность в себе по шкале от 1 до 10 баллов?

Эти записи помогут определить, на каком уровне эмоциональной компетентности находитесь. В процессе написания вы сами увидите, что вызывает сложности, над чем хорошо бы поработать. Сделайте этот шаг навстречу себе — заведите дневник.

Что вами управляет?

В нашей жизни огромную роль играет мозг. Так сложилось эволюционно: мозг отвечает за выживание, за передачу следующему поколению знаний и опыта. А за развитие и желание становиться лучше отвечает душа.

Задайте себе еще один вопрос: кто является автором вашей жизни?  Вы или «воля вашей судьбы»? Выполняете задачи мозга — есть, пить, лежать на диване, смотреть телевизор и залипать в «Инстаграм»? Или живете по велению души и хотите развиваться, узнавать что-то новое? Я верю, что, если вы читаете эту статью, ваше желание расти над собой очень велико. И все у вас обязательно получится.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Антивозрастной уход для мужчин. Что выбрать и как это работает?

Чт Сен 3 , 2020
Благодаря повышенной плотности и высокому содержанию коллагена, мужская кожа начинает стареть позже, чем женская. Но в то же время сальные железы крупнее и их больше, а значит, расширенные поры встречаются чаще. Часто это становится причиной появления воспалений, неровностей и других несовершенств. К тому же регулярное бритье травмирует кожу и нарушает […]