15 советов для здоровья, которые многие игнорируют

Все хотят быть здоровыми, но не все придерживаются правил, которые бы этому способствовали. Причина многих проблем со здоровьем часто кроется не в окружающей среде, а в привычках и способе жизни людей. 

В сегодняшней статье мы предлагаем 16 полезных советов, которые принесут здоровью пользу. 

Занятия спортом раз в неделю и редкие отказы от вечерних приемов пищи не решат проблему с лишним весом

Чтобы сжечь калории, необходимо систематически уделять время физической активности и не кушать за несколько часов до сна.

Первое правило болезни – никогда не гуглить о болезни

В случае недомогания обращайся к медикам, а не ищи ответ на форумах и в аналогичных источниках. Мнительные люди могут найти у себя страшные симптомы, не говоря уже о самых невероятных способах их лечения, которые гуляют по сети. Даже если не возникает проблем со здоровьем, желательно раз в году проводить медицинское обследование. 

Не экономь деньги на рационе

Здоровые продукты порой могут недешево стоить. Но помни, что правильное и сбалансированное питание – один из залогов хорошего здоровья и долголетия. Кроме того, хороший рацион улучшает фигуру, замедляет процессы старения, положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Регулярно употребляй цельнозерновые каши (овсянка, гречка, коричневый рис), рыбу, овощи, фрукты, семена (кунжут, чиа), орехи, отруби и нерафинированные масла (оливковое, льняное).

Нехватка сна ухудшает здоровье и самочувствие

Ложиться спать после полуночи и вставать в 7 утра допустимо только в редких случаях, но не каждый день.

От курения быстрее появляются морщины и развиваются процессы старения

Желание сохранить молодой и свежий вид – это не только женская прихоть, мужчинам также хочется оставаться молодыми как можно дольше. Но курение пагубно влияют не только на внутренние органы, но и на внешний вид. Поэтому курильщики не выглядят моложе своего возраста. 

Загорать нужно в меру

Многие любят бронзовый загар, и некоторым он действительно к лицу. Однако он ускоряет фотостарение кожи и появление морщин. Загорать нужно умеренно и с использованием защитных кремов.

Физическая активность улучшает фигуру и разгружает психологически

Хватит смотреть из окна на людей, делающих пробежку, стань одним из них, и вскоре заметишь благоприятные изменения.

Опасен не только малоподвижный образ жизни, но и чрезмерная физическая активность

Занятия спортом и уровень нагрузки должны соответствовать твоей подготовке, выносливости и пожеланиям. 

Употребление алкоголя повышает риск ожирения

Спиртное вредит не только из-за калорийности, но и из-за того, что выпившему человеку сложно держать себя под контролем – он не упустит возможность полакомиться бургером, пиццей или аппетитным стейком.

Ненужно изнурять себя строгими запретами в еде

Если, например, ты всю неделю отказывал себе в бургерах, то на выходных ты можешь пуститься во все тяжкие и съесть целых три. Лучше всего не запрещать себе съедать что-либо вкусное, а, например, лакомиться такой пищей раз в одну-две недели.

Жесткие диеты не несут в себе пользу для здоровья

Конечно, многие из них помогут сбросить вес, но вот самочувствие и внешний вид будут оставлять желать лучшего. Пару долек грейпфрута и одна порция йогурта ежедневно не относятся к здоровому рациону.

Добавляй в свой привычный рацион полезности

Если придерживаться здорового питания для тебя слишком сложно, то есть одна хитрость, которая поможет внести в рацион пользу. Например, салат станет вкуснее и полезней, если добавить в него пару капель нерафинированного льняного, арахисового, кунжутного или тыквенного масла – так ты обогатишь свой рацион полезными для сердечно-сосудистой системы жирами омега. А в привычную утреннюю кашу сыпни чайную ложку любых отрубей, кунжута или семян чиа, которые насытят твой организм многими необходимыми витаминами и микроэлементами, укрепив при этом твой иммунитет. Все эти полезности можно купить в эко-лавке, супермаркете или аптеке.

Нужно заниматься любимым делом

С возрастом нелюбимая работа будет отнимать все больше и больше сил, утомлять и забирать жизненную энергию.  Поэтому нужно найти дело, от которого ты будешь получать удовольствие. Отличный вариант, если любимое дело будет еще и приносить доход.

Всегда читай состав продуктов

На упаковках продуктов часто пишут – «Без ГМО» и «Натуральный». Но это не значит, что они содержат лишь полезные компоненты. Важно читать состав продукта, который идет по убыванию его составляющих. Если ты видишь много незнакомых и сложно читаемых названий, лучше не покупать такой продукт.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Деньги делают человека умнее

Вт Сен 1 , 2020
Американские эксперты из Гарвардского университета пришли к выводу, что уровень дохода напрямую влияет на сообразительность. Чем больше денег зарабатывает человек, тем выше его умственные способности. То, что бедняки не могут похвастаться таким же высоким интеллектом, как обеспеченные люди, давно известный всем факт. На этой почве между учеными и политиками уже […]