Как полюбить свою работу?

Говорят, что счастливый человек — это тот, кто с радостью идёт на работу, и с радостью возвращается домой. А что делать, если со вторым всё в порядке, а с первым никак не клеится? Хотите получать от работы удовольствие? Конечно же, все хотят. В реальной же жизни всё складывается не так уж и радужно: около 80 % людей несчастливы на работе и собираются в ближайшем будущем её сменить.

Многие люди думают, что если они будут работать больше и прикладывать при этом всё больше и больше усилий, они смогут обеспечить свою семью и детей всем необходимым, будут успешнее других и счастливее. Обеспечить, возможно, и смогут. А вот для второго пункта эта схема точно не подходит. Если не мыслить позитивно сейчас, это уменьшит возможности достигнуть поставленных целей потом, в будущем. Доказано, что не сама работа делает человека счастливыми, а то, как он к ней относится. Можно занимать невысокий пост, но при этом быть счастливее своего начальника.

Как же изменить своё отношение к работе? Как начать чувствовать себя на рабочем месте счастливым? Надеемся, что наши советы прольют свет на проблему.

   1.      Уменьшите нагрузку. Если работа отбирает у вас много времени, если вы едите и спите с мыслями о работе, немедленно это прекратите! Научитесь отдыхать и переключаться на что-нибудь другое. Это улучшит настроение, увеличит вашу производительность, уменьшит раздражительность и защитит от появления «эффекта выгорания» на работе.

   2.      Измерьте счастье (образно говоря). Приучите себя ежедневно записывать 3 вещи, которые вас порадовали в течение дня. Ваш мозг научится сканировать окружающую вас обстановку в положительном свете, и через несколько месяцев ваш оптимизм значительно увеличится.

   3.      Общайтесь. Не переставайте общаться с друзьями из-за вашей занятости на работе. Разговаривайте с коллегами в рабочее время, во время обеда. Узнаете много нового, поделитесь своими впечатлениями, да и вечер наступит незаметно.

   4.      Подумайте об автономии. Обсудите с начальником возможность удалённой работы (дома) или работы по гибкому графику. Сотрудники, работающие по своему графику, обычно выполняют свои обязанности в срок, успевают справиться с большим объёмом работы, подходят к нему творчески.

   5.      Совмещайте. Перенесите встречу с деловыми партнёрами в уютное кафе, возьмите свой ноутбук и отправьтесь работать. Комфортная и уютная обстановка, без сомнения, сделают работу более приятной, а вас – более счастливыми.

Когда вы чувствуете себя счастливыми на работе, вы получаете от неё удовольствие. Плюс ко всему, то, что вы счастливы, влияет и на остальные аспекты вашей жизни. И только от вас зависит: будете ли вы счастливы или нет. Так будьте же счастливы везде: и дома, и на работе, и на отдыхе!

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Растянул мышцы или связки? Азы первой помощи

Вс Авг 30 , 2020
Каждый знает простую истину: не хочешь получить травму — сиди дома, желательно не двигаясь. Но разве это жизнь? Однозначно, нет. Наши будни проходят в движении, которое нередко становится причиной таких неожиданных неприятностей, как растяжения связок и мышц. Неожиданности подстерегают нас повсюду: опаздывая, успеть заскочить в поезд в метро, быстро взбежать […]