День Независимости Украины: история и празднование в 2020-м

День Независимости Украины 2020 один из важнейших государственных праздников в стране. Ежегодно праздник отмечается 24 августа в день принятия Верховной Радой УССР Акта о независимости. Это событие принято считать датой создания государства Украина в ее современном виде.

  • День Независимости Украины: выходные в 2020 году

Традиционно День Независимости Украины является выходным, и в 2020-м это не стало исключением. Так, 24 августа выпадает на понедельник, поэтому украинцы будут отдыхать 3 дня подряд (22, 23 – выходные суббота и воскресенье и 24 – День Независимости).

День Независимости Украины
  • День Независимости Украины: история праздника

Не все знают, но изначально Днем Независимости считалось 16 июля. Дело в том, что 16 июля 1990 года Верховная Рада УССР приняла «Декларацию о государственном суверенитете Украины». Тогда же было утверждено постановление «О Дне провозглашения независимости Украины». В указанном постановлении речь шла о признании 16 июля Днем Независимости и необходимости отмечать как государственный праздник.

А 24 августа Верховная Рада УССР утвердила «Акт провозглашения независимости Украины», который был подтвержден голосованием граждан, проживавших на территории Украины на Всеукраинском референдуме 1 декабря. В связи с этим 20 февраля 1992 года Верховная Рада утвердила постановление «О Дне независимости Украины».

Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, Верховная Рада Украины постановляет: 1) Считать день 24 августа Днем независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины. 2) Постановление Верховной Рады Украинской ССР «О Дне провозглашения независимости Украины» от 16 июля 1990 считать утратившим силу.шла речь в постановлении Верховной Рады УССР.

День Независимости Украины
  • День Независимости Украины 2020: праздничные мероприятия

В связи с эпидемией коронавируса в мире и Украине масштабных мероприятий с первыми лицами страны не планируется. Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди присоединятся к церемонии почтения памяти павших защитников Украины на Михайловской площади в Киеве. А на Софийской площади Зеленский выступит с речью по случаю 29-й годовщины независимости Украины и вручит государственные награды.

Марш защитников Украины

День Независимости Украины

Поскольку военного парада не будет в Киеве в качестве альтернативы состоится Марш защитников Украины. Его организовывают ветеранские организации и волонтеры. Ожидается, что в марше примут участие около 50 тыс. человек.

  • День Независимости Украины: куда пойти в Киеве и куда поехать в Украине

Несмотря на отсутствие массовых мероприятий 24 августа в этот день все же будут проходить небольшие концерты и выставки.

Куда пойти в Киеве в День Независимости: помимо Марша защитников Украины можно принять участие в забеге в Пирогово, посетить концерт «Шипилястих кобзарів на ВДНХ» и BroFest в отеле «Братислава». С детьми в День Независимости стоит посетить выставку цветов на Певческом поле, встречу с архитекторами в Софии Киевской или же поехать в «Добропарк».

Тур выходного дня Запорожье

Куда поехать на День Независимости. «Укрзалізниця» запустила два дополнительных поезда, которые соединяют Киев и Львов с Одессой, а также возобновила движение поездов Киев-Запорожье и Львов-Солотвино. Так, можно отправиться ловить последние жаркие дни на Черное или Азовское море, или устроить тематическое путешествие по Хортице, Чигирину, Хусту и Коростеню.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно употреблять дыню и кому этот овощ строго запрещен: мнение врача

Вт Авг 25 , 2020
Спелые, сладкие и сочные – в Украине начался сезон дынь. Из-за холодной весны урожай начали собирать позже, однако именно в августе уже можно выбрать сочную и ароматную дыню. Ведущие Мария Мельник и Григорий Герман в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» узнали, где выращивают украинскую дыню и всем ли […]