Как не терять друзей и заводить новых

Если вы регулярно отказываетесь от встреч и отменяете совместные планы, дружба сойдёт на нет или вовсе не завяжется.

Многие хотели бы, чтобы у них были близкие друзья, но при этом не готовы прилагать для этого усилия. Как часто мы знакомимся с кем-то интересным и думаем, что могли бы подружиться. Но дела, усталость да и просто лень заставляют нас переносить встречи. Проходят недели и месяцы, и мы так и не продвигаемся дальше поверхностного знакомства.

Конечно, вы не сможете дружить со всеми, кого встречаете. Это и не нужно. Но если вы хотите завести близкую дружбу, но при этом постоянно находите причины не ходить на встречи, пора менять тактику. Автор издания Vox Джеки Луо предлагает универсальные советы.

1. Делайте первый шаг

Говорите людям, к которым испытываете симпатию или уважение, что они вам интересны и вы хотели бы с ними общаться. Если они не разделяют ваш интерес, ничего страшного. Но не упускайте возможности узнать кого-то только потому, что боитесь показаться слишком навязчивым.

2. Не бойтесь быть уязвимым

Рассказывайте о своих проблемах и спрашивайте людей об их трудностях. Не встречайтесь только в барах и кофейнях, приглашайте друзей к себе домой. Дарите продуманные подарки. Для дружбы важно, чтобы вы принимали друг друга такими, как есть. А это невозможно, если вы никогда не показываете свои слабые стороны.

3. Научитесь говорить «нет» тем, кому не хотите уделять внимание

Звучит жестоко, но это сэкономит время и силы и вам, и другому человеку. Изображать дружбу с кем-то без искренних чувств — это вовсе не проявление доброты. Так что не обещайте встретиться как-нибудь потом. У вас обоих ограниченное количество времени. Лучше потратить его на действительно важных людей.

4. Отвечайте взаимностью

Если ваш друг всегда первым предлагает планы, в следующий раз пригласите его куда-нибудь сами. Если вам нужно отменить встречу, предложите другое время. И приложите усилия, чтобы сдержать новую договорённость.

5. Поддерживайте важных для вас людей

Иногда друзьям нужно ваше физическое присутствие, иногда — просто эмоциональная поддержка. У вас всегда найдутся другие дела и обязанности. Но если регулярно делать выбор в пользу них, а не друзей, от дружбы вскоре ничего не останется. Чтобы её сохранить, стараться должны обе стороны.

Близкая дружба возникает не просто тогда, когда у вас много общего или вам удобно общаться. А тогда, когда в каких-то ситуациях вы отдаёте предпочтение другу. Сколько раз нужно отменить посиделки или пропустить важные события в его жизни, чтобы ваша дружба сошла на нет? Гораздо меньше, чем вам кажется.

Поэтому, когда в следующий раз придётся решать, уделить время другу или заняться чем-то другим, помните, что этот выбор повлияет на ваши отношения.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как стать жестче по характеру и добиваться побед?

Чт Авг 13 , 2020
Современный мир не для добрячков. Доброта, великодушие, вежливость и учтивость – это хорошие качества, привитые нам с детства. Но они не позволяют нам отстаивать свои интересы, защищать границы, добиваться побед и быть привлекательнее. Как стать жестче по характеру и быть уверенным? «Жить — это значит: постоянно отбрасывать от себя то, […]