Выгорание, демотивация и депрессия

Все мы сталкиваемся в один момент жизни с полным выгоранием, нарастающей депрессией и растворяющейся мотивацией. Как так и как найти силы? Как поменять жизнь к лучшему? Как реализовать мечты?

Ничего в жизни не идет так, как хочется? Выгорел, потерял мотивацию и упал духом? А теперь безвольно плывешь по течению? В следующей ситуации ты легко узнаешь себя самого. Этот типаж подходит под 80% всех людей в современном обществе. Жизнь тяжела, что выжигает нас внутри и тушит наши душевные порывы.

Выгорание, демотивация и депрессия – это беды современного общества, который превращают молодых людей в циничных и беспомощных пенсионеров.

1. Выгорание

Вспомни себя год назад, пять или десять. Какой ты был в юные годы? Ты же был совсем другой. Более смелый и более мечтающий. Не знающий слова «нет». Ты верил в свое светлое и счастливое будущее. Что все будет здорово и круто в твоей жизни, несмотря ни на что.

Но что случилось спустя несколько лет? Ты утратил тот огонь в груди и веру в будущее. Ты перестал верить в чудеса, столкнувшись с суровой реальностью и взрослой жизнью.

Ты выгорел внутри. Душа и сердце пусты. Ты перестал верить в будущее, где все будет хорошо.

Все пропало, а тебя можно списывать со счетов. Ты не в игре и не на скамейке запасных. Ты словно игрок, который получил спортивную травму, которая ставит крест на карьере.

Выгорание, демотивация и депрессия

Решение проблемы выгорания

Почему мы выгораем? Мы мечтаем о чем-то, чего сложно достичь. Мы не учитываем реальности жизни. Мы ставим заранее неисполнимые и громадные цели, а затем огорчаемся, столкнувшись с фиаско.

Сними розовые очки и иллюзии вместе с ними. А теперь хладнокровно оцени свою жизнь и себя со стороны.

Выгорание можно избежать, если трезво оценить свои мечты. Мечтать следует не о том, как стать миллиардером, а как поднять доход в 2-10 раз. Вначале сделай шаг на одну ступеньку, а затем иди дальше.

Мечтай о реальных и достижимых целях. Достигни вначале ее, а затем двигайся дальше. Шаг за шагом. Ступенька за ступенькой. Цель за целью. Успех за успехом. Не пытайся съесть слона за один укус.

2. Демотивация

С годами ты перестал хотеть и желать. Ты теперь боишься мечтать. Пару раз упал и понял, что мечты могут причинять боль, когда не исполняются и крушатся под действием суровой реальности.

Нет мотивации и ничего не хочется. Нет желания строить планы, ставить цели и тем более мечтать. Все это бессмысленная ерунда. Наивные грезы романтика, который не учел того, что реальность более жестока.

Полная демотивация, опущенные руки, тусклые глаза и отсутствие дальнейших планов на жизнь. Зачем вся суета, если все равно ничего не выйдет? Зачем все это и для чего вообще бороться?

Выгорание, демотивация и депрессия

Решение проблемы демотивации

Нет мотивации тогда, когда нет даже минимального прогресса и движения вперед. Когда нет положительных результатов, то быстро теряешь веру.

Свое время и энергию ты тратишь не всегда разумно. Ты распыляешься и хватаешься за все подряд, при этом быстро бросая задуманное. Словно в басне «Лебедь, рак и щука», когда нет четкого вектора движения.

В результате возня на месте и успехов ноль, что способствует демотивации. У тебя нет понимания того, что следует делать и каков порядок достижения целей.

У тебя проблемы с планированием, либо полное отсутствие проработанных планов. У тебя есть план на день, неделю, месяц, годы, три года и пятилетку? Подозреваю, что нет.

Составь подробный план по достижению целей, с указанием времени. Ежедневно наблюдай за достижениями и промежуточными победами. Отмечай и награждай себя даже за небольшие успехи. Это придаст мотивации и желание идти дальше. Когда у тебя получается, то начинаешь верить в себя и реальность своих планов.

3. Депрессия

Апатия, безразличие, грусть и депрессия. Из-за выгорания и демотивации ты сложил руки. Жизнь не удалась, а ты словно последний неудачник. Ты даже можешь не считать себя так, но в глубине души так полагаешь. Что за ерунда?

Выгорание, демотивация и депрессия

Решение проблемы депрессии

Разберись с выгоранием и демотивацией. Найди хорошие моменты в твоей жизни. За что стоит поблагодарить судьбу? Где тебе повезло? Что есть хорошего, что не замечаешь и не ценишь?

Начни мечтать вновь. Найди новые цели. Определи новые задачи, которые привлекают и зажигают сердце. Проснись, встрепенись и живи. Не упускай золотые деньки своей короткой жизни. Возьми от жизни все, пока ты есть на этой планете. Живи, люби и двигайся.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Единственный ребёнок в семье: что об этом говорит наука

Вс Авг 9 , 2020
Считается, что дети, у которых нет братьев и сестёр, вырастают избалованными и эгоистичными. Разбираемся, так ли это. Коринна Хартманн Психолог, научный журналист. Единственные дети в семье всегда всё делают по-своему, не умеют делиться и, как правило, эгоистичны — такие установились стереотипы. Хотя последние исследования говорят, что это преувеличение. Так откуда […]