Темная сторона жизни

Мужские запонки входят число официальных аксессуаров для костюма, в отличие от браслетов и колец. Основные правила выбора запонок. Запонки, несмотря на отход от повседневности, сохранили актуальность и любой уважающий себя мужчина должен иметь в запасе пару наборов запонок.

История возникновения запонок.

Кто хочет запонки? Кто — бусы?
Чья кровь соскучилась в груди?
Гром грянул! Разбегайтесь, трусы!
Кто похрабрее — выходи!  Rondalla (Готье/Эфрон)
.

Запонки появились в Европе в начале XVII века, во времена правления французского короля Людовика XIV, известного также как «король-солнце».

Запонки появились в Европе в начале XVII века, во времена правления французского короля Людовика XIV, известного также как «король-солнце».

Запонки появились в Европе в начале XVII века, во времена правления французского короля Людовика XIV, известного также как «король-солнце». Европейские аристократы, до появления запонок, использовали для подвязывания кружевных рукавов сорочек специальные шнурки. Это было неудобно: шнурки рвались и завязать их самостоятельно было большой проблемой. Так появились французские запонки. Они состояли из драгоценных материалов, соединенных друг с другом при помощи короткой цепочки.

Согласно одной из версий, запонки «изобрел» застигнутый на месте любовник, собираясь в спешке, средневековый казанова использовал для закрепления кружевных рукавов застежки для воротника.

Французский писатель Теофиль Готье  (Thophile Gautier) утверждал, что запонки – деталь рыцарских доспехов. Готье появился в Гранд-опере в алой рубашке, манжеты которой были застегнуты серебряными запонками. В одном из писем он поведал: «И что с того, что их шокировал мой вид! Зато уж точно запомнился. Красная рубаха была на Генрихе II, когда ему в глаз вонзили копье … Мне удалось разыскать запонки, похожие на те, что крепили его железные перчатки к стальным рукавам».

Так или иначе, запонки вскоре стали крайне популярны среди джентльменов, но их распространение в широкие массы населения ограничивала слишком высокая цена украшения. Наличие запонок на манжетах выдавало в те времена принадлежность к элитарному обеспеченному обществу.

"Запонки

Запонки самого известного афроамериканского правозащитника и публициста Мартина Лютера Кинга.

На запонках в те времена изготавливали гравюры родовых гербов или украшали портретами дам сердца.

В 1882 год Джордж Кременц получил патент за автоматизацию производства запонок на основе метода изготовления патронов для винтовок. С тех пор запонки стали доступны каждому денди.

В 1924 компания Boyer начала использовать в механизме запонок штырек, вращающийся внутри ножки. Данная конструкция стала столь удачной, что используется по нынешнее время.

Как носить запонки?

"Механизм
Для запонок необходима рубашка с соответствующими манжетами.

Манжета – конец рукава рубашки, представляющая собой отдельный кусок ткани, оборачиваемый вокруг руки (запястья) и фиксируемый в таком положении пуговицей или запонкой.

Манжеты бывают итальянские, венские и французские:

  • Итальянская манжета (спортивная манжета) – самый распространённый вид.
  • Венская манжета (комбинированная манжета) – используется с фраком.
  • Французская манжета (двойная манжета) – формальный вид манжет, одевается и с обычным деловым костюмом, и к смокингу, как единственно возможная форма манжет.

Запонки бывают симметричные и асимметричные, где на одной стороне украшения, а на другой крепление.

Механизм запонок:

  • вращающийся штырёк
  • цепочка
  • застёжка
  • жёсткая сцепка.

Основные правила выбора запонок.

Не забывайте, что запонки одеваются к соответствующему гардеробу.

Смокинг или еще более утонченный вариант – фрак.
 

Под смокинг запонки подбираются под цвет сорочки (белые), хуже черные, под цвет пиджака. Лучше металлические, а не золотые или серебряные. В комбинации с запонками рекомендуется использовать наручные часы с кожаным ремешком, а не металлическим браслетом. Запонки, желательно, не должны быть броскими на фоне гардероба. Денди прошлых веков к белой сорочке и фраку добавляли небольшие золотые запонки.

Классический костюм.

"Запонки

Самый широкий выбор предоставляет классический деловой костюм. Остановиться можно на  любом из возможных вариантов, но запонки должны сочетаться с некоторыми элементами остального гардероба: зажимом для галстука, наручными часами, футляром для визиток, пряжкой ремня, фурнитурой портфеля, кольцом. Как, например, золотой, серебряный, платиновый вариант. Если такой вариант дорог, сейчас используются методы гальванизации при производстве запонок (металл покрывается тонким слоем золота или серебра), что позволяет сократить издержки. Цветные запонки подбираются под цвет сорочки, галстука или нагрудного платка, но немного должен отличаться.

Для молодёжи возможны различные комбинации запонок, но солидным мужчинам рекомендуется ограничиться их «благородным» видом. Серебро, золото, платина прекрасно подходит для таких целей. Очень хорошо смотрятся запонки, украшенные драгоценными камнями. В бизнес сфере отдается предпочтение мужским запонкам изделий известных фирм и украшениям из драгоценных металлов и камней. В некоторых компаниях используются фирменные запонки с собственным логотипом. Не забудьте: носить манжеты расстегнутыми – признак плохого вкуса.

Запонки – милый, забавный аксессуар. Их можно носить со всеми рубашками, у которых есть так называемая «французская манжета». Кстати, у нас во Франции такую манжету называют «мушкетерской». А вы знаете, что по одной из версий, изобрел эту манжету Наполеон по просьбе своих солдат, чтобы они могли утирать нос во время российских морозов?

Красивый миф от Доминика Дормея, владельца французской марки мужской одежды Dormeuil.

Факты о фирмах и коллекциях запонок.

"Немецкий

Запонки фирмы Piaget из коллекции Tanagra имеют съемные камни, которые можно менять в зависимости от цвета костюма или аксессуаров. При смене камень держится прочно.

Американские марки запонок Tiffany & Co — Patek Philippe стоят около $1000.

Коллекции марки Di Modolo отличаются присутствием редких камней, совершенством конструкции и практичной функциональностью.

Итальянскую компанию Villa часто называют «королями запонок». История ювелирного дома – это 4 поколения ювелиров, начиная с 1876 года.

Испанский ювелирный дом Carrera y Carrera, занимаясь изысканными ювелирными изделиями и аксессуарами для мужчин, может гордиться коллекцией Circulos de Fuego. Запонки изготовлены из черного оникса и украшены золотыми драконами и стоят $4500.

Немецкий бренд Montblanc, основанный в 1906 году и названный так в честь высочайшей вершины Европы, имеет отличные коллекции запонок, и ценится многими мужчинами.

Основанная в 1990 году марка Tateossian на сегодняшний день широко известна в мире моды. За это время Роберт Татеоссян получил трижды награду British Export Awards for Accessories и получил имя «Короля запонок».

Самые дорогие запонки в мире принадлежат дизайнеру Джанни Виве Сульману. Они изготовлены из золота 750-й пробы с инкрустированными бриллиантами и стоят $40000.

Запонки входят число официальных аксессуаров для костюма, в отличие от браслетов и колец. Мода на них постоянна, и именно такие приятные «мелочи», завершают облик мужчины, позволяя выглядеть достойно и стильно в соответствующей ситуации.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Правила твоей жизни

Пт Авг 7 , 2020
Быть уверенным в своих силах – это уже 50% успеха. Несколько несложных приемов, чтобы быть уверенным как Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне в одном лице. Не хватает уверенности в себе. Что делать? Все мы выросли на мультиках про сказочных героев, фильмах про суперменов и крутых парней. Они способны […]