7 научно обоснованных причин чаще есть персики

Это правильный ответ на вопрос «Что бы съесть для похудения?» Всё для того, чтобы вы не пропустили опасные симптомы, покупали работающие препараты и заботились о себе правильно.

На первый взгляд персики — это сплошной сахар. Но на самом деле в них полно ключевых питательных веществ. Помимо сладких углеводов, в персиках есть жиры, белки, витамины А, С, Е, К, фолаты (витамин В9, в синтетическом виде известный под названием фолиевая кислота), ниацин (он же — витамин В3, или РР) и многое другое.

Вся эта питательность делает персики тем фруктом, который помогает организму справляться с ежедневными нагрузками, стрессами и даже атакой вирусов и бактерий. Вот какие полезные свойства есть у сладких плодов.

1. Персики помогают предотвратить запоры и диарею

Персик средних размеров (весом около 150 г) содержит чуть больше 2 г клетчатки — неперевариваемых пищевых волокон, которые необходимы О роли пищевых волокон в питании для здорового пищеварения.

Клетчатка улучшает перистальтику кишечника, помогая остаткам переваренной пищи не залёживаться, а продвигаться на выход. Благодаря этому формируется более мягкий стул и снижается риск запоров. Та же клетчатка поглощает лишнюю воду и таким образом помогает не допустить диареи.

Кроме того, пищевые волокна служат питательной средой для полезных бактерий, живущих в желудочно‑кишечном тракте. Только не снимайте с персика шкурку перед употреблением: в ней клетчатки больше всего.

2. Борются с преждевременным старением и окислительным стрессом

Витамины А, С, а также растительные соединения флавоноиды, которыми богаты персики, — известные антиоксиданты. Эти вещества способны уменьшать количество свободных радикалов, повреждающих молекулы органов и тканей. Процесс повреждения называется окислительным стрессом, а физиологи склонны связывать его с ускоренным старением и развитием таких опасных нарушений, как деменция, разнообразные аутоиммунные расстройства, болезни сердечно‑сосудистой системы и рак.

Съедая персик, вы тем самым снижаете ущерб, который наносит вашему организму окислительный стресс. И помогаете себе дольше оставаться молодым и здоровым.

3. Возможно, улучшают состояние кожи

Растительные соединения керамиды, обнаруженные в персиках, помогают коже надёжнее удерживать влагу. А значит, люди, которые регулярно едят персики, лучше защищены от появления морщинок, пигментных пятен, кожных раздражений — в теории.

Стоит отметить, что исследование, которое подтверждает данный эффект, проводилось «в пробирке» — то есть на образцах кожи. Тем не менее, учёные настроены оптимистично и не видят никаких причин, по которым тот же увлажняющий эффект не повторится и у людей — любителей персиков.

4. Могут служить профилактикой некоторых видов рака

Шкурка и мякоть персика богаты кофейной кислотой — антиоксидантом, который обладает ярко выраженными противораковыми свойствами.

Другие антиоксиданты, содержащиеся в этих фруктах, — полифенолы — замедляют рост и распространение раковых клеток, в частности при раке молочной железы.

5. Способны уменьшить симптомы аллергии

Когда мы сталкиваемся с аллергеном, наша иммунная система начинает вырабатывать гистамины. Эти вещества вызывают неприятные симптомы — кашель, насморк, чихание, слезливость глаз.

Некоторые исследования демонстрируют, что съеденный персик способен снизить выброс гистаминов в кровь. И таким образом сделать аллергическую реакцию менее выраженной.

6. Хорошо влияют на иммунитет и ускоряют заживление ран

В одном персике средних размеров содержится почти 15% дневной нормы витамина С. Аскорбиновая кислота имеет много подтверждённых эффектов на здоровье. В том числе — повышение иммунитета.

Так, витамин С стимулирует выработку лейкоцитов — белых кровяных телец, которые помогают защитить организм от инфекций. Также известно, что он улучшает процесс заживления кожных ран.

7. Помогают сохранить стройность

В сладких, сочных персиках всего 39 ккал на 100 г веса — немногим больше, чем в обезжиренном кефире.

Почти на 90% персики состоят из воды.

При этом плоды очень сытные. За данный бонус спасибо клетчатке. Съев персик в качестве перекуса, вы легко удержите аппетит под контролем и не наберёте лишние килограммы.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Сезонные продукты: на чем можно сэкономить в августе

Пн Авг 3 , 2020
Сезонные продукты июля потихоньку отходят и на рынках появляются сезонные продукты августа. Мы, как всегда, готовимся к самому ответственному для всех хозяек месяцу, ведь в августе уже во всю начнем варить варенье, закрывать банки с огурцами и помидорами и готовить вкусное лечо.  Конечно, каждая хозяйка знает когда стоит отправляться на рынок, чтобы […]