6 плюсов заочного обучения

Про заочное обучение есть много мифов. Например, говорят, что нормальных знаний там не дают, да и работодатели относятся к заочникам скептически. На самом деле всё вовсе не так плохо.

1. Поступить на заочную форму проще, чем на очную

Помните, что у вас есть несколько вариантов на выбор: заявления можно Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры подать в пять вузов по трём специальностям в каждом. Если понимаете, что по результатам ЕГЭ вряд ли можете претендовать на бюджетное место, попробуйте для подстраховки отправить документы ещё и на заочную форму. Проходные баллы там обычно ниже, да и конкурс не такой суровый, поэтому поступить будет легче.

Ещё один плюс заочного обучения — как правило, срок приёма документов здесь длится дольше. В этом году подавать документы на очную и очно‑заочную формы можно Особенности приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год до 18 августа, а сроки приёма заявлений на заочку вузы устанавливают самостоятельно — эту информацию вы найдёте на сайте университета.

2. Заочное обучение дешевле очного

Некоторые абитуриенты предпочитают не мотать нервы из‑за поступления на бюджет и сразу ориентируются на платное. В разных городах и цены разные, но, например, в Москве за год учёбы на очной форме в государственном вузе придётся Государственные вузы Москвы отдать около 100 000 рублей — в итоге набегает примерно полмиллиона. Одной подработки после пар не хватит, чтобы расплатиться, так что на это время семье будущего студента придётся затянуть пояса.

Стоимость учёбы на заочке обычно существенно ниже — иногда она в два‑три раза меньше, чем на очной форме. Если найдёте работу, то сможете оплачивать обучение самостоятельно и не просить деньги у родителей. Заодно и отношение к образованию будет серьёзнее: когда отдаёшь за учёбу деньги, заработанные своим трудом, грустно будет вылететь из‑за того, что завалил экзамен. А ещё можете изучить предложения банков по образовательным кредитам — у некоторых можно одолжить деньги на привлекательных условиях хоть на очную, хоть на заочную учёбу.

3. Можно поступить в другой город, но не переезжать туда

Заочная форма — отличный вариант, если мечтаете о дипломе престижного вуза, а возможностей для переезда нет. Даже для тех, кто поступил на бюджет, учёба вдали от дома становится довольно затратной затеей. Не хотите делить комнату в общежитии с сокурсниками — придётся снимать жильё, а значит, нужно искать подработку. В итоге времени на учёбу практически не остаётся, успеваемость страдает, а в чём профит — не очень понятно.

Заочникам надо появляться в вузе только во время экзаменов, они тут дважды в год, как и на очном. Снимать жильё тоже придётся, но сессия — это не весь учебный год, так что всё равно получится дешевле. Если денег впритык, можно заранее узнать, есть ли в общежитии университета свободные места, заочникам на время аттестации они тоже положены Федеральный закон от 29.12.2012 N 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 39 .

4. Учёбу легче совмещать с работой

Плюсы заочного обучения: учёбу легче совмещать с работой

Справедливости ради, это возможно и на очной форме, но есть ограничения. На полный рабочий день устроиться вряд ли получится — надо ведь хотя бы для приличия иногда появляться в университете. Скорее всего, работать придётся после учёбы, но тут рано или поздно возникнет вопрос, что важнее — наконец‑то выспаться или встать к первой паре. Редкий преподаватель обрадуется, что студенты прогуливают лекции и семинары из‑за работы, поэтому во время сессии вам не раз это припомнят. Нередко консервативные преподаватели и примкнувший к ним деканат считают, что учёба на дневном отделении с работой несовместима, а тот, кто решил совместить, должен сделать выбор.

С заочкой проще. Можно работать и самостоятельно осваивать учебную программу в удобном темпе, а полноценно погружаться в студенческую жизнь придётся всего дважды в год. Кстати, работодатель обязан ТК РФ, ст. 173 дать сотруднику‑заочнику дополнительный отпуск на время сессии: 40 дней на первом и втором курсе и 50 дней, начиная с третьего курса. Приятный бонус — во время отпуска за работником сохраняется средний заработок. А если университет находится в другом городе, один раз в год вам могут ещё и оплатить поездку на сессию и обратно.

5. Работодателю всё равно, учились вы очно или нет

Рассказы о том, что заочникам сложнее устроиться на работу, имеют мало общего с реальностью. На самом деле форму обучения в приложении к диплому указывают Порядок заполнения, учёта и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов по согласованию с выпускником, да и работодателю важнее стаж, а не количество часов, которые вы провели на лекциях и семинарах.

Некоторых даже не интересует Работодатели не обращают внимание на дипломы? , есть ли у соискателя в принципе диплом, главное — это реальный опыт. С ним проблем не будет: пока студенты‑очники корпят над учебниками и проходят практику ради галочки, заочники могут не ограничиваться случайными подработками и устраиваться на полный рабочий день. К концу обучения у них будет и диплом, и от 4 до 5 лет стажа.

6. Это способ прокачать ответственность и дисциплину

В школе учителя всеми силами могли тянуть вас на четвёрку в аттестате, но в университете такой лояльности не ждите. Преподаватель не будет ходить за студентами хвостом и упрашивать, чтобы те пересдали зачёт. Забили на учёбу — что ж, до свидания.

На заочке большую часть материала вам придётся осваивать самостоятельно — возможно, отсюда и растёт миф про сомнительное качество образования. На самом деле учебный план у очников и заочников обычно не отличается по набору дисциплин, разница только в количестве часов, выделенных на предмет. Всё зависит исключительно от вас: если будете откладывать учёбу до последнего, велик риск попрощаться с университетом. Зато старательным студентам бояться нечего: они освоят программу, даже если преподаватель не стоит над душой.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Я толстею. Что делать, если толстеешь на глазах?

Сб Авг 1 , 2020
После определенного возраста начинаешь толстеть с каждым днем. Лишний вес постепенно появляется, а фигура становится все менее спортивной и привлекательной. Мы становимся похожи на бесформенных теток и дядек. Что делать, если толстеешь на глазах? Как перестать толстеть? Как привести себя в спортивную, привлекательную и горячую форму? Лишний вес делает нас […]