Вопрос-ответ: как диета влияет на зубы

Как диета влияет на зубы? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ведь стремясь к стройной фигуре люди иногда забывают о том, как важна и здоровая улыбка. Но часто питание отражается на зубах — они начинают крошиться, появляется необходимость в пломбах. Как этого избежать?

Что происходит с зубами, когда человек садится на диету?

Из-за диеты зубная эмаль может разрушаться. Организм находится в стрессе  из-за дефицита калорий.  Ограничение калорий, малый выбор продуктов и другие «прелести» диеты негативно влияют на зубную эмаль. Зубы становятся слабыми и хрупкими, а следовательно — начинают часто травмироваться.

Из-за ежедневной нехватки витаминов и минералов, белков, жиров, углеводов, а также кальция, фтора, фосфора или калия организм старается получить эти полезные вещества из костей и зубов. Поэтому, сидя на диете, важно следить за балансом витаминов, минералов, микроэлементов в организме.

Какие диеты негативно влияют на зубы?

  • Фруктовая диета

Это питание, которое строится на соках и смузи, негативно влияют на здоровье зубов и десен. Дело в том, что фрукты вызывают резкий всплеск, а затем спад инсулина в организме. Как следствие — развитие пародонтита и других заболеваний десен.

  • Метод похудения по принципу 5/2

Сторонники диеты, во время которой нужно придерживаться жестких ограничений два дня в неделю, а в другое время можно есть продукты с высоким содержанием белков и низким уровнем углеводов также рискуют зубами.

При таком типе питания ухудшается углеводный обмен веществ, а это становится причиной высокой концентрации в крови глюкозы и кетоновых тел. Эти метаморфозы в организме становятся причиной неприятного запаха изо рта

  • Молочная диета

При таком типе питания молоко остается на зубах и становится причиной образования зубного камня.

  • Сыроедение

Постоянное употребление в пищу продуктов без тепловой обработки также негативно сказывается на здоровье зубов. Из-за сахара, содержащегося во фруктах, на зубах развивается кариес.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

5 полезных продуктов, которые принято считать вредными

Ср Июл 8 , 2020
Как понять какие продукты вредные для здоровья, а какие полезные? По мнению диетологов и гастроэнтерологов не все продукты вредны, как об этом говорят. Есть среди «вредных» и полезные, просто надо знать меру в их употреблении. В детстве мы ели масло со всем, что попадало под руку, не волновались о количестве сахара […]