Правда ли, что спать на левом боку опасно для сердца и здоровья?

На животе, спине, левом или правом боку? Когда мы засыпаем, то вряд ли задумываемся о том, какую позу выбрать. Однако если вы зайдете в интернет, то увидите массу любопытных рекомендаций и даже «исследований», например о том, что на левом боку лучше не спать, это якобы плохо влияет на сердце, а сон на животе вообще опасен для всех наших органов сразу. Так ли это на самом деле и какая поза оптимальна для сна, объясняет терапевт Наталья Зубарева.

Наталья Зубарева: Вопрос, конечно, интересный, и мнения специалистов на этот счет диаметрально противоположные. А точных, именно стопроцентных данных, нет. Некоторые коллеги полагают, что на левом боку действительно вредно спать, особенно детям, поскольку в таком положении якобы увеличивается давление на сердце. Но ведь точно также на сердце давит и легкое, если вы перевернетесь на другой бок. Есть и противоположное мнение: сон на левом боку активизирует пищеварительные функции, а вот сон на правом боку плохо влияет на лимфатическую систему. Еще раз отмечу, что достоверных исследований, которые убедили бы меня лично отдать предпочтение той или иной позе для сна и жестко ее контролировать, я не встречала.

Я убеждена, что организм в нормальном состоянии сам выберет для себя оптимальную позу. Если вы расслаблены, хорошо себя чувствуете, ничего не болит, а день принес только приятную усталость и чувство удовлетворения – вы заснете, как легли. И напротив, если у вас проблемы с ЖКТ, на ночь вы объелись, спина ноет, да еще и тревожные мысли лезут в голову, думаю, вряд ли выбор «правильной позы» для сна моментально погрузит вас в объятия Морфея. Следите за здоровьем, ведите здоровый образ жизни и питайтесь правильно, приобретите качественный ортопедический матрац и подушку, и тогда вам не придется часами крутиться, маясь неудобным положением и бессонницей.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

"Не ложись на краюшке": позы для сна, которые не портят здоровье

Вт Июл 7 , 2020
Позы для сна: правильные, неправильные, идеальные Во время сна наш организм должен полностью восстановиться, а для этого необходимо выбрать положение, в котором не защемлены мышцы, тело расслаблено, а положение головы и позвоночника не вызывает дополнительную боль.  Правильная поза для сна Поза эмбриона значительно снижает давление на поясницу, поэтому в нее нередко ложатся те, кто страдает […]