Откуда берётся грыжа позвоночника и что с ней делать

Чаще всего это нарушение развивается незаметно. Если вы иногда замечаете необъяснимую тупую боль в спине, которая усиливается при физических нагрузках, кашле, чихании, — это может быть она, межпозвоночная грыжа.

Впрочем, симптомы бывают и иными, а иногда не проявляются вовсе… До тех пор, пока грыжа не оборачивается чем-то более серьёзным, например радикулитом или даже инсультом.

Что такое грыжа позвоночника

Официальное название этого нарушения — грыжа межпозвоночного диска (плоского образования между позвонками).

Упругие и меняющие форму диски позволяют позвоночнику изгибаться, а также амортизируют нагрузку, которую тот на себя принимает. И всё бы хорошо, но диски — штука не экстремально прочная.

Специалисты американского исследовательского центра Mayo Clinic сравнивают каждый из них с пончиком с желе: внутри — мягкое пульпозное ядро, которое заключено в фиброзное кольцо из плотных сухожилий.

Когда мы наклоняемся вперёд, да еще и с нагрузкой, позвонки сжимаются и пытаются выдавить «пончики с желе» назад. В большинстве случаев межпозвонковые диски выдерживают такую нагрузку.

Но если кольцо из сухожилий по каким-то причинам ослабело, оно может порваться — и мягкое ядро выпятится наружу из межпозвоночного пространства. Именно эту ситуацию называют грыжей позвоночника.

Грыжа позвоночника в сравнении со здоровой спиной

Чем опасна грыжа позвоночника

  1. Увеличивается давление позвонка на позвонок. Причины понятны, ведь прокладка между ними стала тоньше. В результате позвонки трутся друг о друга, возникает боль, а в перспективе — разнообразные воспалительные процессы.
  2. Грыжа давит на корешки спинномозговых нервов. Ущемление корешка нерва тоже довольно болезненная штука. Но дело не только в боли: давление на нервные окончания может обернуться радикулитом и даже параличом. А учитывая, что спинномозговые нервы передают сигналы в конечности и к внутренним органам, возможны болезненность и сбои в работе рук, ног, мочевого пузыря, печени, почек и так далее.
  3. Грыжа давит на расположенные рядом кровеносные сосуды. Из-за этого ухудшается кровоснабжение органов и тканей. Нередко страдает мозг.

Откуда берётся грыжа позвоночника

Вот наиболее распространённые причины, которые вызывают ослабление фиброзного кольца.

  1. Вы регулярно поднимаете что-то тяжёлое, нагружая поясницу или плечи.
  2. Вы падали или иначе травмировали спину.
  3. У вас есть проблемы с осанкой — сколиоз или привычка сидеть в сгорбленной позе.
  4. Вы проводите много времени сидя.
  5. Вы страдаете остеохондрозом.
  6. У вас лишний вес.
  7. Вы постоянно недосыпаете, из-за чего позвоночник не успевает восстановиться после дневных нагрузок.

Какими бывают симптомы грыжи позвоночника

Ещё раз повторим, что симптомы грыжи разнообразны, а в некоторых случаях их может не быть вовсе. Поэтому лучший способ вовремя отследить проблему — это регулярно проходить профилактический осмотр у ортопеда или хотя бы терапевта. И разумеется, не игнорировать сигналы, которые подаёт вам спина.

Вот как проявляет себя грыжа межпозвоночного диска:

  1. Ноющая боль непонятного происхождения, которая время от времени появляется в пояснице или шейном отделе позвоночника.
  2. Стреляющая боль, которая иногда сопровождает резкие движения, например повороты или наклоны.
  3. Боль в пояснице, которая отдаётся в бедро или ногу.
  4. Боль в шейном отделе позвоночника, которая отдаётся в плечо или руку.
  5. Участившееся онемение или покалывания в пальцах ног и/или паху.
  6. Нарушения работы мочеполовой системы: недержание или задержка мочи, запоры, диарея, проблемы с эрекцией.
  7. Регулярные головные боли, головокружения.
  8. Скачки артериального давления без видимых причин.

Если наблюдаете у себя хотя бы один из этих симптомов, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Медик проведёт физический осмотр — как правило, ваших жалоб и осмотра хватает для постановки диагноза. Иногда может потребоваться рентген, КТ или МРТ: эти исследования позволят специалисту исключить другие причины болей в спине и максимально точно установить местоположение грыжи.

Как лечить грыжу позвоночника

Чтобы вернуть себе хорошее самочувствие, чаще всего достаточно сделать два шага.

1. Избавиться от боли

Хорошо снимают болевые ощущения обычные безрецептурные обезболивающие на основе ибупрофена или напроксена. Необходимую дозировку вам пропишет врач. Он же порекомендует более сильные препараты, если безрецептурные с задачей не справятся.

Также могут понадобиться противосудорожные средства и миорелаксанты — лекарства, помогающие снять напряжение в мышцах спины.

2. Научиться бережно относиться к позвоночнику

Всё тот же врач, скорее всего, пропишет вам ЛФК — тренировки, направленные на укрепление мелких мышц, которые поддерживают позвоночный столб. Благодаря им ваша спина сможет легче переносить нагрузки.

Кроме того, на лечебной физкультуре вам расскажут, как правильно поднимать тяжести, и научат избегать резких движений — скручиваний и сгибаний позвоночника.

3. Сделать операцию

Хирургическое лечение прописывается лишь в крайних случаях:

  • Если боль не проходит в течение 6 недель.
  • Если грыжа сопровождается прогрессирующим парезом (слабостью в ногах) или отказом тазовых функций (потерей контроля над мочевым пузырём и кишечником).

Чаще всего хирурги удаляют лишь выступающую часть межпозвонкового диска. Этого достаточно, чтобы снять давление на нервные окончания. В крайне редких случаях повреждённый диск удаляется вовсе.

Что ещё можно попробовать

Вот наиболее распространённые альтернативные методики, которые могут помочь вернуть хорошее самочувствие. Но это не точно.

  1. Акупунктура. Некоторые исследования показывают, что иглоукалывание действительно может облегчить хроническую боль в спине. Однако учёные признают, что эта тема ещё требует проработки.
  2. Хиропрактика (мануальная терапия). Есть данные, что манипуляции на позвоночнике умеренно эффективны при болях в спине, которые продолжаются не менее месяца. Однако у мануальной терапии возможна серьёзная побочка — вплоть до инсульта.
  3. Массаж. Грамотно выполненный массаж обеспечивает краткосрочное облегчение при хронических болях в спине.
  4. Йога. Сочетание физической активности, дыхательных упражнений и медитации тоже помогает некоторым людям избавиться от хронических болей.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что такое телемедицина и нужна ли она вам

Пт Июн 12 , 2020
Что такое телемедицина Речь идёт о врачебной помощи, которую оказывают на расстоянии, используя временные телекоммуникационные технологии. Медик консультирует пациента по электронной почте, видеосвязи и в мессенджерах. Иногда такую услугу называют дистанционной медициной. Зачем нужна телемедицина Телемедицина — удобный инструмент в тех случаях, когда по каким‑то причинам заболевший человек не может или […]