Как правильно чистить зубы: простые советы, которые нужно запомнить (и использовать)

И взрослые, и дети знают, что правильный уход за зубами сохранит их здоровыми. Однако есть множество нюансов в том, например, как правильно чистить зубы электрощеткой или нитью. В материале tochka.net расскажем тебе о правилах правильного ухода за зубами.
Как правильно чистить зубы нитью

Зубная нить поможет очистить труднодоступные участки полости рта. Регулярное использование нити уменьшает риск возникновения заболеваний десен и кариеса. Кроме того, поможет удалить остатки пищи.

Возьми зубную нить, намотай большую часть зубной нити вокруг средних пальцев, оставив для чистки 2,5-5 см.
Бережно двигай нить вверх-вниз между зубами, держа ее между большими и указательными пальцами.
Бережно двигай зубную нить вокруг основания каждого зуба. Никогда не дергай и не тяни с силой за зубную нить. Это может привести к порезу или повреждению десны.
Используй чистый участок зубной нити всякий раз, как перемещаешься от зуба к зубу.
Чтобы вытащить зубную нить, приподними и убери ее, используя аналогичное движение назад-вперед.

Как правильно чистить зубы электрощеткой

Многие не знают, как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой. Всегда нужно обращать внимание на уровень заряда щетки и на изношенность насадки. Производители насадок заявляют, что насадку нужно менять раз в 4 месяца.

Начинай чистить зубы с внешней стороны зубов, затем переходи на внутреннюю сторону и в самом конце — жевательную часть зубов.
Время чистки должно занимать не менее 2 минут.
Надавливание на щетку должно быть умерено слабое.
Обязательно проводи чистку языка.
Делай массаж десен.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Вокруг брекетов обычно скапливается налет и вредные бактерии. Поэтому очень важно правильно ухаживать за полостью рта в период ношения брекетов.

Чистить зубы с брекетами нужно утром, вечером и после каждого приема пищи. Обязательно иметь при себе мягкую щетку, флосс и ершик. Время чистки зубов примерно 10 минут.

На щетку нанеси небольшое колличество зубной пасты. Размести щетку на границе зубов и десен и выметающими движениями по направлению к жевательным поверхностям зубов начинай чистку. На каждый зуб должно уходить около 10 сек.
Также очищай жевательную и язычную поверхности зубов. После этого круговыми движениями щетки массируй десны и очищай язык.
Далее идет очистка пространств под дугой и возле брекетов. Для этого используется зубной ершик. Его нужно ввести под дугу со стороны жевательной поверхности зуба и произвести очистку движениями вверх-вниз.
Недоступные для зубной щетки пространства между зубами и зону вокруг брекетов эффективно очищается с помощью зубной нити (флосса). 
Потом переходи к чистке с помощью монопучковой щетки. Она эффективно удаляет налет вокруг брекетов и на стыках зубов.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как сдержать новогоднее обещание и привести тело в форму

Вт Янв 19 , 2021
Каждый год — одно и то же. Даешь себе обещание: «Ну все! С Нового года я привожу себя форму!». А тут «бац» и январь уже почти закончился. А ты такая уже и забыла, как клятвенно себе обещала во что бы то ни стало добиться своей цели.  Конечно, ты знаешь множество лайфхаков […]