10 бессмысленных дел по дому, которые отнимают кучу времени

В книге Эрика Берна «Игры, в которые играют люди (Психология человеческих взаимоотношений). Люди, которые играют в игры (Психология человеческой судьбы)» описана игра «Загнанная домохозяйка». Подумайте, а вдруг вы тоже играете в эту игру. Каждая женщина должна быть специалистом в 10-12 областях и умело играть роли любящей жены, заботливой матери, а также воспитателя, уборщицы, повара, экономиста и так далее. Некоторые из этих ролей утомительны и часто противоречат друг с другом. Эрик Берн дает простой рецепт: «Вы можете в течение недели играть все свои роли одну за другой, но отказывайтесь играть две и более ролей одновременно».

Дела, которые постоянно делает домохозяйка и которые можно не делать — никто и не заметит.

1. Натирание линолеума мастикой 

Без натираний он прослужит 10 лет, а благодаря мастике — 12. Подсчитываем стоимость всех баночек с полиролями, которые вы потратите за 12 лет. Приплюсовываем стоимость вашего труда. Сравниваем полученную сумму со стоимостью нового линолеума и работы по его настилке. Делаем вывод.

2. Сортировка белья

Страсть к классификации не всегда уместна. Лучше это сделать один раз перед стиркой, чтобы в таз с полотенцами для посуды не попали носки. Можно поставить две корзины для грязного белья: детское и родительское. Или черное и белое. Так же бессмысленно развешивать парами выстиранные носки. Все равно это придется повторить после сушки.

3. Стоять у плиты

Смешно во время варки бульона или приготовления варенья снимать пену по мере ее образования. Можно процедить бульон в конце, а с варенья снять пену перед раскладыванием в банки. Исключение — блюда, которые действительно требуют постоянного помешивания. Но так ли часто мы их готовим?

Ну и, в конце концов, можно просто поручить приготовление еды мультиварке. Рядом с ней точно стоять ни к чему.

4. Перекладывать готовую еду

Нет смысла переливать остатки супа из большой кастрюли в меньшую, из большого контейнера в другой, поменьше. Вам придется вымыть не одну кастрюлю, а две, да и с контейнерами возня абсолютно бессмысленная.

5. Протирать пыль с того, что находится выше уровня глаз

Опыт показывает, что сильнее всего загрязняются ящики столов, стенок, дверцы тумбочек. Пока вы стоите, этого не видно, но сидящим в креслах гостям пятна прекрасно видны. Время от времени протирайте мебель, прикладывая чуть больше усилий там, где встретятся отпечатки пальцев.

А забираться на шкафы каждый день ни к чему, достаточно делать это пару-тройку раз в месяц. Кстати, если в доме есть увлажнитель, количество пыли заметно уменьшается. И это не единственный лайфхак, который позволит избавиться от пыли надолго.

6.  Чистить ванну каждый день

Ванна отмоется сама, если вы приучите домашних ополаскивать ее за собой и пользоваться пеной для ванн. Тогда и чистить ее каждый день с использованием специальных средств не будет необходимости.

7. Оттирать пятна от алюминиевой посуды

Не тратьте время на чистку потемневших алюминиевых кастрюль и сковородок. Уберите их подальше, лучше пользоваться эмалированными и нержавейкой. Эксперты, кстати, придерживаются того же мнения: алюминий на кухне абсолютно лишний.

8. Гладить постельное белье и полотенца

Нет, они не разгладятся сами собой. Но никто не обратит внимание на то, насколько смятая или отглаженная простыня на вашей кровати. Она вполне могла смяться в процессе использования. После первой же ночи уже будет абсолютно непонятно, гладили вы ее или нет.

9. Вытирать посуду тряпкой или полотенцем

Во-первых, это займет кучу времени. Во-вторых, это небезопасно. Ткань, которой вы вытираете посуду, может содержать  бактерии и остатки моющих средств.

10. Ополаскивать тарелки перед посудомойкой

Не поверите, но качество мытья от этого не становится лучше. Остатки еды с посуды, конечно, счистить нужно. А вот мыть перед тем, как поставить в машину, — нет. Она все равно сделает ту же работу, причем гораздо лучше, чем вы вручную.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

МОМ открыл горячую линию психологическиой поддержки для украинцев

Пт Янв 15 , 2021
Как сообщает сайт ООН, теперь каждый житель Украины, позвонив по номеру горячей линии 0800211444, сможет получить бесплатную квалифицированную психологическую поддержку.  В течении двух месяцев стони украинцев в возрасте от 14и до 80и лет получили серию консультаций одного из одиннадцати психологов горячей линии.  Хотим отметить, что 80% звонков поступило именно от женщин.  Что бы убрать предрассудки, связанные с […]