Зимняя одежда, из-за которой шелушится кожа на ногах

Не успели наступить холода, как ноги будто присыпали мукой? Если кремы не помогли, проинспектируйте гардероб: возможно, именно он стоит между вами и гладкой кожей. Вот пять самых распространенных ошибок в зимнем стиле, которые приводят к сухости колен и голеней.

Обтягивающая одежда

Поклонницам брюк скинни, юбок, утягивающих колготок, тугих гольфов и чулок советуем выбирать более свободные фасоны: плотно прилегающая одежда и белье сдавливают сосуды. Отсюда и сухость, ведь без нормального кровообращения верхний слой кожи не получает нужного питания, быстрее отмирает и сходит в виде шелушений. Так что свободные джоггеры и джинсы, классические брюки, прямые юбки и плиссе — отличный выбор в морозы.

Синтетика

Даже если брюки очень красивые и сидят как влитые, обязательно проверьте состав. Если преобладают синтетические материалы, оставьте их на межсезонье. Ненатуральные ткани «бьют» сразу по двум пунктам: во-первых, нарушают влаго- и воздухообмен, а это грозит сухостью. Во-вторых, у нарядов из полиэстера или эластана грубоватая структура, которая трется о ноги и провоцирует шелушение. Впрочем, не спешите закупать шерстяные обновки: они тоже могут колоть и сушить кожу. А вот мягкому кашемиру, хлопку, плотному шелку и вискозе — зеленый свет!

Зимняя обувь

Обидно, но самая уютная пара может оказаться ответственной за шелушащиеся голени. Правда, виновата не только она: если вы весь день проводите в отапливаемом помещении, не снимая теплую обувь (особенно высокие сапоги), то рискуете распрощаться с гладкой кожей. Даже натуральная меховая или войлочная подкладка не дает воздуху циркулировать и охлаждать ноги, что может привести как минимум к сухости.

Еще менее приятный исход — запах от ступней, раздражение и ломкость ногтей. Правда, проблему легко решить: принесите на работу сменную пару туфель и переобувайтесь, как только доберетесь до офиса.

Одежда не по погоде

Заядлые модницы часто отказываются от тепла в пользу стиля, и напрасно. Как мы упомянули выше, постоянное переохлаждение и скачки температуры — одни из главных врагов самочувствия и кожи ног. Если очень хочется выгулять новые демисезонные ботильоны или сапоги, приобретите к ним в пару теплые стельки или носите с шерстяными носками. Забудьте о тонких капроновых колготках зимой: это не только антитренд, но и реальная опасность для здоровья. Вместо них можно поэкспериментировать с плотными, тем более сейчас в магазинах огромный выбор интересных вариантов на любой вкус, начиная с ярких однотонных и заканчивая моделями со стильными принтами.

Бытовая химия

Часто причина сухости кожи кроется не в одежде, а в том, чем вы за ней ухаживаете. Если после дня в свежепостиранных брюках хочется расчесать ноги, есть ощущение стянутости, появились покраснения и раздраженные участки, возможно, это аллергическая реакция на порошок или ополаскиватель. Сделайте тест: нанесите средство на чистую кожу и посмотрите, как она себя поведет. Симптомы повторились? Поменяйте бытовую химию, выбирайте гипоаллергенную или предназначенную для детских вещей. Кстати, не злоупотребляйте антистатиком, на него кожа также может отреагировать сухостью.

Как бороться с сухостью кожи: простые советы на каждый день

  • Тщательное увлажнение кожи минимум дважды в день (утром и вечером) или после каждого приема душа.
  • Легкие лосьоны для тела стоит заменить жирными кремами и маслами для более глубокого увлажнения.
  • Мыло и гели для душа стоит заменить специальными маслами и пенками (сливками).
  • Необходимо следить за рационом питания, который должен состоять из овощей, фруктов, круп и рыбы.
  • Особое внимание следует уделить поддержанию водного баланса.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Названы продукты, которые нельзя есть при коронавирусе

Вс Янв 10 , 2021
Сами по себе они болезнь не спровоцируют. Но вот усугубить ее течение вполне способны. COVID-19, кажется, не планирует оставлять нас в покое. Вот уже глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что в России зарегистрирован первый случай нового, «британского» коронавируса. А ведь за ним может быть еще и турецкий, и […]