Им заплатят больше: названы самые востребованные профессии 2021 года

Какие профессии будут востребованы в 2021 году? Где будут платить больше, и за кого работодатели развернут настоящую борьбу? поговорил со специалистами в сфере HR о тенденциях будущего года и о том, кого экономический кризис затронет меньше всего.

2020 год, безусловно, стал годом врачей. Еще «взлетели» волонтеры — добровольческое движение выросло во многом из-за того, что получило мощную государственную финансовую поддержку. Кроме того, как говорит начальник административного управления Росстата Ирина Буданова, лидерами «ковидного» года стали операторы call-центров в сфере онлайн-продаж и курьеры.

Ирина Буданова

Ирина Буданова

HR

Начальник административного управления Росстата, HR-директор

Уходим в online

В 2021 году, считает эксперт, на пике останется профессия программиста-разработчика.

— Пандемия ударила по малому бизнесу, многие организации, которые выступали на offline-рынке, сейчас будут выходить в online. И им нужны разработчики, — считает Ирина Буданова. — Конечно, останутся востребованными врачи, особенно те, кто задействован в лучевой диагностике, КТ, МРТ. И отмечу такую профессию, как специалист по работе с данными (data scientist). Мы живем в век информатизации, и востребованы те, кто умеет обрабатывать данные, анализировать, работать с цифрой.

На госслужбе, особенно в Росстате, по ее словам, также в топе data scientist.

Кто в аутсайдерах?

Кардинально изменился рынок труда. До 2020-го он был на стороне соискателей, компании вступали в борьбу за хороших специалистов.

— Сейчас рынок встал на сторону работодателей, потому что высвободилось много работников, и конкурс на вакансии большой. Хотя это в меньшей степени затронуло госучреждения. Многие позиции мы смогли закрыть именно в 2020 году, потому что люди, попавшие под сокращение, шли на госслужбу, — говорит Ирина.

По словам эксперта, в 2021 году в аутсайдерах окажется административный персонал — помощники, хозяйственный персонал, водители. А также, возможно, персонал, работающий над развитием организационной культуры компаний, так как главный вопрос этого года — как бы удержаться на плаву.

А что с астрологами?

Wday.ru: А как насчет «нетрадиционных» профессий, которым сейчас многие обучаются — астрологи, нумерологи, например?

— Возможно, в 2020-м году интерес к ним повысился, но я не считаю, что они будут долго востребованы. Мы переживаем сильный экономический удар. И взлет интереса к такого рода деятельности — это капля в море.

Пятерка лучших

Сейчас, по данным директора IBC Human Resources Ларисы Богдановой,на порталах по поиску работы размещено 1 миллион 300 тысяч вакансий. Для нашей страны это мало. Эксперт проанализировала рынок и выделила топ-5 востребованных профессий в 2021 году.

1. Лидеры продаж или менеджеры по продажам

— Все мечтают об этих успешных коммуникаторах, которые могут продавать шубы в Instagram, книги — в Facebook, снег — в пустыне, сланцы — на севере. Для работодателей актуален продавец, который может удержать рынок сбыта и преумножить показатели в разы, — говорит Лариса Богданова. — Все ожидают экспансии и роста продаж. Такое далеко не каждому под силу. Зарплата опытного регионального менеджера начинается от 80 000 рублей и может доходить до 350 000 рублей.

Лариса Богданова

Лариса Богданова

HR

Директор IBC Human Resources, вице-президент Ассоциации рекрутинговых агентств Урала (АРАУ)

2. IT-разработчики, аналитики, руководители IT-проектов

— Сейчас компании сосредоточены на онлайн-рынках: целевые аудитории в социальных сетях и в поисковиках. Поэтому у каждого достойного работодателя должны быть платформы для общения с покупателями, онлайн-заказов, площадки для общения сотрудников, электронные библиотеки и порталы для обучения и развития персонала. PHP, Java, Python, 1C будут мегавостребованы, — говорит эксперт.

3. Финансисты

— Поэтому бухгалтеры, главные бухгалтеры, финансовые менеджеры, финансовые директора не останутся без дохода и работы, это факт. Могут меняться бухгалтерские программы, но налоги пока не рассчитываются автоматически, — считает Лариса Богданова. — И огромная страна с сотнями тысяч предпринимателей идет к официальным кассам и «белому» бухгалтерскому учету. Работы в мире цифр и формул очень много. Заработные платы варьируются от 25 000 рублей до 250 000 рублей.

4. Инженеры, белые воротнички 

Нужны те, кто смотрит в завтра и настроены на технологии. На российском рынке еще много перспективных направлений: генная инженерия, атомная промышленность, импортозамещение. Государство поддерживает тысячи инновационных производственных проектов. Инженеров расхватывают уже со второго курса университетов, сначала на практику, а потом и на работу, отмечет эксперт.

5. Синие воротнички и рабочие специальности

В 2021 году так же, как и в этом, будет ощущаться огромный дефицит рабочей силы. Малочисленны ряды сварщиков, стропальщиков, водителей-дальнобойщиков, бригады электромонтеров, каменщиков, отделочников мигрируют по стране из одного региона в другой вахтовым методом, зарабатывая при этом от 80 000 рублей в месяц, а за вахту заработок может составлять более 300 000 рублей.

Еще одна перспективная профессия — карьерный консультант.

Он помогает быстро и эффективно найти работу, разобраться в возможностях построения вертикальной или горизонтальной карьеры, пройти тестовые собеседования и составить современное резюме.

«Молодых мам не ждут»

Лариса Богданова отметила, что кроме уменьшения количества вакансий и изменений на рынке труда сохраняется предвзятое отношение работодателя к женщинам-соискателям.

— Государство не помогает молодым мамам скорее выйти на работу после декретного отпуска. Маленькие детки часто болеют и не дают работать женщинам полноценно. «Беготня» за младшими школьниками с 8:00 до 11:30, а потом «встретить и увести» на кружки и секции не устраивает работодателей. Молодых мам не ждут предприятия. А суммы пособий не позволяют пригласить в помощь нянечек и гувернанток. Замкнутый круг, — считает Лариса Богданова. — Нам бы как в Норвегии. Модель этой северной страны позволяет в обязательном порядке папам уходить в отпуск по уходу за ребенком на столько же недель, как и мамам. Норвежцы считают, что в воспитании детей папа должен принимать активное участие, а мамы должны работать без отрыва на больничные детишек.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Неприятное наследство: когда проявляются диабет и другие болезни

Вс Янв 10 , 2021
Склонность к некоторым заболеваниям передается от родителей детям. Чтобы избежать осложнений, лучше позаботиться о профилактике заранее. Врач эндокринолог-диетолог сети медицинских центров «Бест Клиник» Следует различать болезни, вызванные нарушением строения генома (например, дальтонизм, гемофилия или синдром Дауна), и те, к которым есть наследственная предрасположенность. Последние могут проявитьcя в любом возрасте или […]