Как перестать ревновать девушку?

Ревность – сжигающее изнутри чувство, которое известно едва ли ни каждому представителю человечества. Удивительно, но ревность присуща не только нам, людям, но и животным. Ревность способна разрушить жизнь не только того, кто ревнует, но и того, кого ревнуют. Отношениям пары, в которых кто-то из партнеров ревнив, не позавидуешь. Изматывающее чувство не позволяет спокойно жить, постоянные подозрения рисуют в воображении страшные картинки измены, от которых ревнующий человек испытывает гамму негативных эмоций, разрушающих организм в самом что ни на есть в прямом смысле, избыточным выбросом в кровь гормонов стресса.

Доказать верность такому партнеру очень сложно, ведь он видит измену даже в самых безобидных вещах. Жизнь с ревнивцем становится просто невозможной. Для того, чтобы понять, как успешно бороться с ревностью, нужно изучить ее глубинные причины.

Притом девушки и парни ревнуют по разным причинам. Мужская и женская ревность – не одно и то же.

Сейчас мы разберемся, чем же различается ревность у мужчин и женщин, и как же сделать так, чтобы перестать ревновать девушку.

Как перестать ревновать девушку?

Женская ревность

Откуда идут корни женской ревности?

Женщина по своей сути считается реализованной, когда она состоялась как жена и мать.

Встретив своего мужчину, женщина выходит за него замуж и рожает детей. Если мужчина по каким-либо причинам оставляет семью, то в большинстве своем женщине, оставшейся с детьми, приходится несладко. Женщина чувствует эту опасность на интуитивном уровне, поэтому пытается всеми силами предотвратить возможную измену на стороне, которая может разрушить ее семью. Мозг ревнующей женщины постоянно предупреждает ее об опасности, поэтому женщина начинает ревновать своего мужчину, искать видимые и невидимые следы состоявшейся измены. Таким способом, ревнующая половина пытается предотвратить измену, на самом же деле, изрядно отравив жизнь мужу, женщина фактически сама способствует разрушению семьи. Ведь ни один человек не способен счастливо и спокойно жить, когда его подозревают во всех смертных грехах.

Устав от бесконечных ссор, истерик и подозрений, мужчина, действительно, может завести любовь на стороне, которая не вымативает ему нервы, как супруга и не изводит его ревностью.

Нередко, мужчины уходят от ревнивых жен.

Итог – женщина боится остаться брошенной, оттого и ревнует.

Почему ревнует мужчина? Ведь мужчина, как правило, более самодостаточен и реализован в этом мире, чем женщина, и если от мужчины уйдет жена, он, безусловно, справится сам.

К тому же он быстрее и проще сможет построить новые отношения, чем женщина. Ведь по своей сути именно мужчина делает первый шаг, соответственно, и право выбора за ним.

Приходим к выводу, что мужчине остаться без девушки не так страшно и безнадежно нежели остаться женщине без мужчины.

Почему же мужчины в таком случае ревнуют? И какими особенностями обладает мужская ревность?

Как перестать ревновать девушку?

Мужская ревность

Мужская ревность еще более опасна и страшна, чем женская. Уязвленное мужское самолюбие порой приводит к весьма страшным последствиям.

Мужчина по природе своей – охотник и завоеватель.

Связав себя официальными отношениями с девушкой (кстати, это не обязательно зарегистрированный законный брак, достаточно заявить миру о том, что вы теперь пара) мужчина считает себя полноправным хозяином этой женщины. Семья (жена и дети), дом и иное имущество – это владения мужчины, которые он считает своей собственностью и очень ревностно относится к любому посягательству на свои владения.

Официальные отношения заявленные перед обществом о связи с какой – либо женщиной очень важны для мужчины, и ни один уважающий себя мужчина не допустит, чтобы другой самец вторгся в его вотчину.

Мужчина переживает измену еще более глубоко и трагично, чем женщина. Уязвленное самолюбие, разрушенная самооценка, весь спектр негативных эмоций надолго выбивают мужчину из колеи. Случившаяся и обнаруженная измена никогда не пройдет для мужчины бесследно.

Чувство унижения, стыда, обиды и разочарования будут разъедать душу изнутри, и никогда не вернут былого доверия к женщинам.

Измена любимой женщины – это падение мужского достоинства, мужского самолюбия, мужского самоощущения.

Если мужчина к тому же любит изменившую ему женщину, он иногда находит в себе силы попытаться простить ее и остаться с нею вместе, но прежних, былых отношений уже не вернуть никогда.

Почему ревнуют мужчины, мы разобрались, осталось выяснить, что же делать с этой ревностью и как перестать ревновать?

Как перестать ревновать девушку?

Как перестать ревновать девушку?

Некоторые психологи утверждают, что ревность – это мучительное сомнение в чьей-то любви.

Возможно, психологи в чем-то правы. Но что же заставляет одного человека мучительно сомневаться в любви другого человека?

Правильно, это низкая самооценка.

99% людей на планете ищут счастье вовне, не понимая, что счастье и душевное спокойствие находится внутри них самих.

Самодостаточный человек не сравнивает себя с другими людьми, не выискивает у себя мнимых недостатков, не прокручивает в голове возможные сценарии развития негативных ситуаций.

Многие, заблуждаясь, полагают, что ревнует, значит, любит. Ревность не имеет ничего общего с любовью.

Ревность берет свое начало от низкой самооценки, комплексов, неуверенности, страхов и фобий.

Как перестать ревновать девушку?

Если ты ревнуешь свою девушку, попытайся разобраться в себе и понять, с чем именно связана твоя ревность, какие ситуации предшествовали тому, что ты стал ревновать. Вспомни свое детство, проанализируй, достаточно ли любви ты получил в детстве от мамы, а поддержки от папы? А может быть твоего младшего или старшего брата родители любили больше, чем тебя?

Проработав это поэтапно, ты поймешь, что твои детские комплексы и прожитые в прошлом ситуации не имеют ничего общего с твоей ревностью к любимой женщине. Ревность беспочвенна и бессмысленна.

Не спорю, иногда девушки специально провоцируют своих мужчин на проявления жгучей ревность, дабы проверить любовь. Не ведись на такие провокации и сразу жестко предупреди свою барышню о том, что такие номера не допустимы с ее стороны.

Если разобраться со своими комплексами самостоятельно не получается, воспользуйся помощью профессионального психолога.

Быть ревнивым человеком не просто, ведь ревность изрядно отравляет тебе жизнь. Необходимо помнить, что ревность отравляет жизнь не только тебе, но и человеку, которого ты ревнуешь. Поэтому постарайся как можно быстрее решить эту проблему и не отравлять жизнь ни себе, ни своей любимой.

Нередки случаи, когда ревнивый молодой человек (или муж) на протяжении длительного времени изводивший девушку своей ревностью, провоцировал ее измену. Ведь обвиняя ее в измене, ты уже оскорбил и унизил ее, так почему бы ей не начать соответствовать той, которой ты ее считаешь! Это сейчас без шуток, таких примеров на самом деле немало. Так что задумайся над этим.

Как перестать ревновать девушку?

Последние несколько месяцев жизни на нашей планете показывают нам, что нужно как можно ярче и осознанней проживать каждый ее миг, ценить и любить близких, беречь их, дарить им любовь и заботу. Ревность забирает драгоценные месяцы и годы, которые вы могли провести в любви и счастье, заполнив незабываемыми моментами, при воспоминании о которых появляются силы жить даже тогда, когда сложно дышать…

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно знать молодому о жизни?

Сб Янв 9 , 2021
Обращал внимание на то, что в юности делал много глупостей, а потом считал себя глупцом в те смутные времена? Так будет продолжаться часто, пока взрослеешь, получаешь опыт и учишься на своих ошибках. Что нужно знать молодому о жизни? В школе и университете нас учат многому, но часто совсем не тому, […]