Почему девушкам нельзя держать фиалки в доме: 5 причин

Комнатным растениям народная молва часто приписывает колдовскую силу: плющ лишает душевного равновесия, «тещин язык» разжигает ссоры, фикус предсказывает одиночество. А чем же не угодили всеми любимые сенполии? Они-то в этом списке на особом месте.

Как известно, сказка — ложь, да в ней намек. Народ на выдумки, конечно, горазд, но нагнетает страху тоже неспроста: некоторые растения действительно опасны. Но не в магическом смысле, а материальном — способны навредить здоровью. Знаете ли вы, что в листьях диффенбахии содержится щавелевая кислота, опасная химическим ожогом кожи, слизистых оболочек, аллергической реакцией организма и головными болями?

Ядовитой считается пуансеттия — белый сок, напоминающий молоко, при употреблении вызывает тошноту, диарея, озноб. Поэтому этот рождественский цветок не стоит держать, если в доме есть дети или питомцы. А почему нельзя выращивать на подоконнике сенполию? Она неприхотлива, радует почти круглый год обильным цветением, места много не занимает. Но, оказывается, не все так просто.

Фиалки в доме — хорошо или плохо?

Экзотическая африканская гостья прижилась в российском суровом климате (правда, на теплых и хорошо освещенных подоконниках) всего лишь сто лет назад.  Сейчас это одно из самых популярных комнатных растений — существует несколько десятков  разновидностей узамбарской фиалки с невероятными соцветиями. И чем больше  цветоводов-любителей увлекается сенполией, тем больше о ней появляется мифов и домыслов, причем противоречивых. С одной стороны, цветок наделяют полезными свойствами, с другой — обвиняют его в притягивании неприятностей. 

Когда хорошо…

  • Говорят, что фиалка хорошо цветет в том доме, где царит атмосфера любви и благополучия. Мол, растение зависит от климата в семье, и если настроение домочадцев так себе, то фиалка начнет чахнуть. Вянет она и в том случае, если кто-то из жильцов заболел тяжелой болезнью.
  • Какие цветы должны быть в доме обязательно по народным приметам: белые сенполии снимают тревогу и страх, помогают пережить расставания и вернуться к душевному равновесию, красные соцветия имеют магическую силу притягивать деньги, синяя фиалка вдохновляет творческих личностей.
  • Есть даже практическая польза от комнатного растения: еле уловимый аромат цветов отпугивает муравьев. Это актуально для дачных домов.
  • Соцветия некоторых сортов сенполий действительно имеют полезные качества: в них содержится эфирные масла и антоцианы, использующиеся при лечении кожных заболеваний.

Но вокруг нежного цветка ходит много суеверий. И чаще всего они связаны с пророчеством незамужним девушкам и одиноким женщинам, планирующим выйти замуж и обзавестись детьми. Так что если вы суеверны, ловите знаки судьбы и прислушиваетесь к бабушкиным советам, то откажитесь от фиалки на своем подоконнике — так народная молва советует.

…а когда и не очень

  • Есть убеждение, что фиалка ревнива, требует все внимание к себе. Если за ней бережно ухаживать, она отблагодарит цветовода обильным ярким цветением. Если же хозяйка не окажет должной заботы, сенполия отомстит тем, что у хозяйки не будет складываться личная жизнь: молодая девушка не выйдет замуж, взрослая женщина расстанется с любимым. Вот почему в народе говорят, что девушкам нельзя разводить фиалки в доме.
  • По другому поверью, сенполии обладают сильной женской энергетикой. Мужчинам неуютно в доме, где имеются фиалки. Это чревато ссорами, разладом в отношениях между влюбленными.
  • Если верить суевериям, фиалки нагоняют плохие мысли, провоцируют ссоры и непонимание. А в такой обстановке невесте трудно удержать жениха. Вот бабушки и советуют внучкам остерегаться растения.
  • Заметили, что ничего в жизни не получается, все валится из рук, срываются планы — в этом снова, по народным приметам, виновата узамбарская фиалка, мол, притягивает неудачи.
  • Еще говорят, что фиалку нельзя держать в спальне: наутро у человека будет болеть голова.

В общем, верить или нет приметам — дело каждого. Никто не занимался исследованием влияния растения на психику человека и его судьбу. Но чего сенполия вам точно не простит — так это плохого ухода за собой. Правила выращивания достаточно простые, но свою нюансы есть: фиалка любит хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей, аккуратный полив под корень, так, чтобы капли не попали на бархатные листья, своевременную пересадку и подкормку.

Впрочем, цветы — это и правда украшение дома. Только посмотрите, какую красоту можно вырастить!

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Давай после праздников: когда в Украине введут локдаун

Пт Янв 1 , 2021
Локдаун в Украине введут в январе 2021 года. Такое решение приняло правительство во время заседания, которое состоялось сегодня, 9 декабря. Об этом сообщается на телеграм-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Когда будет локдаун в Украине В Кабинете министров решили ввести жесткие карантинные меры в Украине с 8 по 24 января 2021 […]