ТОП-8 советов для крепкого иммунитета: только действенные способы

1. Отказ от курения

Иммунная система – это больше, чем один или несколько органов. Ее элементы – лимфоузлы, селезенка костный мозг и так далее – расположены по всему организму. Поэтому работа иммунитета такая сложная и начинается на клеточном уровне. Чтобы его укрепить, нужно действовать комплексно. Специалисты уверены: эффективность иммунной системы зависит от образа жизни человека. А значит необходимо пересмотреть свои привычки. Достаточно придерживаться всего восьми правил.

Сигареты вызывают воспалительные процессы в ротовой полости и негативно влияют на легкие. Иммунная система курильщиков всегда нагружена в несколько раз больше, чем у некурящих. Поэтому они чаще болеют даже несерьезными вирусами. Не говоря уже о тяжелых заболеваниях, которые провоцирует само курение, вплоть до онкологии. Эта вредная привычка катастрофически подавляет иммунитет. И когда возникает цель его повысить, в первую очередь нужно избавляться именно от нее.

2. Разумное потребление алкоголя

Спиртные напитки мешают работе противоопухолевого иммунитета. Так что в идеале отказаться от них совсем. Но даже периодический отказ от лишней порции спиртного снизит риск проблем с печенью, рака толстой кишки и других болезней.

3. Рацион, богатый овощами и фруктами

Плохая новость: суперфуда, который способен мгновенно усилить иммунитет, не существует. Никакие экзотические плоды или семена не несут такой эффективности. Хорошая же новость состоит в том, что любые овощи, фрукты и ягоды хорошо сказываются на иммунной системе. Просто нужно есть их постоянно, каждый день. При этом не забывать про остальные продукты, богатые белками, углеводами и полезными жирами.

4. Здоровый сон

Высыпаться – важный пункт для защиты организма от болезней. Люди, что плохо спят, чаще сталкиваются с простудами и другими недомоганиями. Режим сна укрепит естественные защитные функции и поможет лучше перенести прививки.

5. Нормальный индекс массы тела

При ожирении возрастают риски воспалительных процессов и различных специфических заболеваний. Которые способны «отвлекать» иммунную систему от борьбы со внешними факторами.

6. Физические нагрузки

Они необходимы сразу по трем причинам. В первую очередь тренировки улучшают работу иммунной системы. Также они помогают наладить сон и избавиться от лишнего веса. А значит спорт максимально полезен для здоровья.

7. Спокойствие

Стрессы провоцируют выброс гормонов, что негативно сказываются на работе органов иммунной системы. Поэтому так важно уметь вовремя отвлечься от них, переключить внимание на что-то более позитивное и просто успокоиться. Оставаться спокойным – простой способ защитить здоровье.

8. Соблюдение мер предосторожности

В период повышенной заболеваемости ни к чему подвергать организм ненужному риску. Ежесезонная вакцинация; регулярные осмотры у врача и своевременное устранение проблем; мытье рук и продуктов питания; проветривание помещений – все это банальные, но работающие способы, что помогают не заболеть.

Поддерживать иммунитет нужно постоянно. Это не временные меры, а образ жизни. Поэтому не старайся взяться за все сразу. Постепенно меняй привычки, делай то, что тебе по силам. Так ты снимешь лишнюю нагрузку с организма и ему будет проще противостоять вирусам и бактериям.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Кто такой тиран и как как его распознать?

Пн Дек 28 , 2020
Для деспотов характерно завышение самооценки и собственной значимости. Они убеждены в безупречности своих идей и планов, а свое мнение без смущения навязывают окружающим. Такие люди жаждут максимального контроля за обстановкой. Иногда для его достижения они используют психологическое давление, так как убеждены, что всем от этого будет в итоге только луче. […]