5 простых способов предотвратить похмелье, даже если вы уже перебрали

«Мне было настолько хорошо вчера, что до сих пор плохо» — фраза, которая хоть раз описывала состояние каждого. Последствия веселой вечеринки способы очень пагубно повлиять на состояние в течение всего следующего дня. Головная боль, тошнота, слабость и другие симптомы чаще всего сопровождают наше недоброе утро после зажигательного вечера. Как предотвратить и облегчить состояние и какими способами, расскажет доктор медицинских наук, терапевт, основатель федеральной клиники «Оригитея» Марият Мухина.

Марият Мухина

Марият Мухина

Красота и здоровье

Доктор медицинских наук, терапевт, дерматолог, диетолог и основатель федеральной клиники «Оригитея»

Лучшим способом избежать похмелья является отказ от потребления алкоголя, но не всегда есть такая возможность. Утреннее похмелье — это защитная реакция организма на остаточные продукты переработки алкоголя, а именно этилового спирта, который является основной любого напитка. Для того чтобы избежать негативного влияния, необходимо вовремя подготовиться.

Причины возникновения похмелья

Похмельный синдром возникает в связи с «ядовитым» воздействием алкоголя. При большом количестве его употребления организм начинает накапливать продукты разложения этанола, а именно элементы ацетальдегида, уксусной и молочной кислоты. Развивается ацидоз, то есть кислотно-щелочный дисбаланс, который и вызывает похмельный синдром. А утренний «сушняк» является признаком обезвоживания организма и слабой циркуляции крови, что приводит к отечности внешнего вида. Кроме того, воздействие алкоголя на следующий день влияет на нервную систему, из-за чего она становится сверхчувствительной, поэтому вспышки света и громкая музыка вызывают дискомфорт и боль.

Основные симптомы похмелья

  • Одни из частых встречающихся симптомов — тошнота и рвота. Подобное случается из-за того, что в организме происходит интоксикация из-за вредных веществ.
  • Головная боль появляется из-за сильнейшей нагрузки на нервную систему и из-за действия ацетальдегида, который является наиболее токсичным, чем сам алкогольный напиток.
  • Высокое давление также является признаком интоксикации, так как токсины влияют на сердечно-сосудистую систему и вызывают отеки.

Способы предотвращения похмельного синдрома

  1. «Не понижать и не смешивать» — это золотое правило любой вечеринки, если отдыхающий желает встать с более-менее свежей головой. Манящие яркие разнообразные коктейли — враги организма, так как содержат в составе большое количество добавок, ароматизаторов и разного типа алкоголя, в переваривании которых организм может получить сбой.
  2. Помимо алкогольный напитков необходимо пить обычную воду, так как алкоголь является диуретиком и приводит к обезвоживанию организма. Поэтому не забывайте поддержания водный баланс в течение всего вечера.
  3. За несколько дней до принятия крепких напитков специалисты рекомендуют съесть йодсодержащие продукты, например, морскую капусту, моллюсков и так далее. Эти продукты активизируют производство гормонов щитовидной железы, которая усиливает окисление алкоголя.
  4. За несколько часов до употребления алкоголя, стоит принять витамин B6, который помогает активизировать ферментативную печеночную активность, которая в большей степени отвечает за переработку алкогольных напитков.
  5. Во время застолья крайне важно плотно поесть, так как жирная пища и молочные продукты могут создать защитный барьер для слизистой.

Медикаментозные способы лечения похмелья

  • Нестероидные противовоспалительные средства чаще принимают для снятия головной боли. Они разжижают кровь и облегчают боль, но стоит помнить, что эти препараты являются маскировкой, а не лечением. Они снимают симптом, но не избавляют от причины.
  • Адсорбенты способны вывести из организма токсины и участвуют в процессе детоксикации.
  • Витамины крайне необходимы организму, а так как алкоголь выводит такие важные элементы, как калий, магний и глюкоза, обязательно нужно восполнять потерю этих веществ.
  • Специализированное средство от похмелья, которое оказывает комплексное и быстрое действие.
  • Капельницы на основе глюкозо-солевого и физраствора способны восполнить дефицит жидкости в организме, кроме того, являются мочегонным средством, которое выводит алкоголь и токсины из организма. Также капельницы могут содержать витамины, которые будут направлены на восстановление обменного процесса и кислотно-щелочного баланса.

Важно понимать: чтобы привести организм в «строй», не стоит заниматься самолечением, лучше всего сразу обратиться к специалисту для того, чтобы избежать последствий.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что повесить на елку в год Быка, чтобы привлечь удачу

Пт Дек 11 , 2020
Под Новый год все мы становимся немножко детьми: ждем чуда и, конечно, стараемся соблюсти все возможные ритуалы, чтобы следующий год стал лучше прошедшего. И не зря! Ритуалы привлекают в дом мощную позитивную энергию, которую можно направлять на исполнение желаний, повышение достатка и удачи в будущем году. Пожалуй, один из любимых […]