Как расшифровать общий анализ крови: норма показателей

Это самый быстрый способ оценить состояние здоровья. Мымного пишем о здоровье, чтобы наши читатели больше знали и меньше болели.

Что такое общий анализ крови и зачем он нужен

Человеческая кровь состоит из сотен компонентов, каждый из которых играет важную роль в работе организма в целом. Когда мы здоровы, они находятся в строгом равновесии — их количество и соотношение друг с другом не выходят за пределы определённой нормы. Но если в организме что-то идёт не так, баланс нарушается.

Общий (клинический) анализ крови (ОАК) — это быстрый и дешёвый способ отловить самые очевидные изменения, если они есть. Результаты ОАК покажут, здоровы ли вы, а при проблемах с самочувствием подскажут, в чём может быть причина.

Общий анализ крови может Complete blood count (CBC) установить анемию, наличие воспалительного процесса в организме, аллергические реакции, паразитарные инфекции, лейкоз и другие заболевания.

Однако чтобы сделать грамотный вывод о состоянии здоровья, надо знать, что означают цифры в результатах ОАК, и уметь правильно их интерпретировать. Лучше всего, если этим займётся ваш терапевт.

Впрочем, оценить результаты можно и самостоятельно. Но если они хоть чуть-чуть отклоняются от нормы, визит к врачу обязателен. Это важно, чтобы не пропустить возможное серьёзное заболевание.

Что показывает клинический анализ крови

Общий анализ крови

ОАК концентрируется на трёх основных типах клеток, из которых состоит кровь. Это Blood Work Results :

  • лейкоциты;
  • эритроциты;
  • тромбоциты.

У каждой группы клеток свои задачи.

Что такое лейкоциты и зачем они нужны

Лейкоциты (они же — белые кровяные тельца) — важная часть иммунитета. Именно они помогают выявить, атаковать и вывести из организма патогенные бактерии, вирусы, грибки и прочие чужеродные элементы. Общий анализ крови измеряет их число — этот показатель скрывается за аббревиатурой WBC.

Клетки-лейкоциты, в свою очередь, подразделяются на пять Blood differential test Information | Mount Sinai — New York групп. Все вместе они входят в так называемую лейкоцитарную формулу.

  • Нейтрофилы. Эти клетки составляют 40–60% от общего числа лейкоцитов. Именно они первыми вступают в борьбу с бактериями, обволакивая и выводя из крови патогенных «гостей».
  • Лимфоциты (20–40% от общего числа лейкоцитов). Лимфоциты тоже подразделяются на несколько видов, и в общих чертах их задачи сводятся к тому, чтобы распознать болезнетворный вирус или микроб, уничтожить его и выработать антитела к инфекции.
  • Моноциты (2–8%). Это клетки врождённого иммунитета, которые умеют Definition of monocyte проходить из крови в ткани организма. Там они становятся макрофагами — «санитарами», поглощающими патогенные микроорганизмы, в том числе и разрушенные и мёртвые клетки. Кроме того, «сожрав», например, болезнетворную бактерию, моноцит показывает её отличительные черты (антигены) другим клеткам иммунной системы — и таким образом повышает иммунитет.
  • Эозинофилы (1–4%). Эти лейкоциты в основном борются с паразитарными инфекциями.
  • Базофилы (0,5–1%). Эта разновидность лейкоцитов участвует в развитии аллергической реакции.

Что такое эритроциты и зачем они нужны

Эритроциты — это красные кровяные тельца, чья задача переносить по организму кислород и выводить углекислый газ. Для оценки количества и качества эритроцитов существуют специфические показатели Complete Blood Count (CBC) , которые и измеряются при общем анализе крови.

  • Число эритроцитов (RBC). Этот показатель говорит о суммарном количестве эритроцитов в образце крови.
  • Гемоглобин (HGB, Hb). Измеряет общее количество переносящего кислород белка — гемоглобина.
  • Гематокрит (HCT). Так называется процент красных кровяных телец в общем объёме крови.

Помимо этих ключевых показателей существуют дополнительные:

  • Средний объём эритроцита (MCV). Сообщает о размерах среднестатистической красной кровяной клетки.
  • Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH). Показывает, сколько гемоглобина в среднем содержится в красных кровяных тельцах.
  • Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC). Она же — цветовой показатель крови. Даёт информацию о том, насколько красные кровяные тельца насыщены гемоглобином. Чем больше этого белка, тем ярче красный цвет клеток.
  • Ширина распределения эритроцитов (RDW). Позволяет узнать, насколько размеры самого маленького эритроцита отличаются от размеров самого большого.
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ; иногда РОЭ — реакция оседания эритроцитов). Красные кровяные тельца тяжелее плазмы — жидкости, являющейся основой крови. Поэтому, если поставить пробирку с кровью вертикально, через некоторое время эритроциты опустятся вниз. Это нормальный процесс. Но при воспалительных заболеваниях эритроциты начинают слипаться друг с другом, и скорость их оседания увеличивается.

Что такое тромбоциты и зачем они нужны

Тромбоциты — это клетки, которые помогают крови сворачиваться. Если человек поранился, количество тромбоцитов растёт, и в месте царапины или пореза образовывается сгусток — тромб. Таким образом организм защищает себя от кровопотери.

В общем анализе крови состояние таких клеток, как правило, оценивается по числу тромбоцитов (RLT). Этот параметр говорит об их общем количестве в образце крови.

Каковы нормы показателей крови при ОАК

Нормальные Complete blood count (CBC) результаты общего анализа крови у взрослых выглядят так.

ПоказательНорма для мужчинНорма для женщин
Число эритроцитов (RBC)4,35–5,65 × 10¹²/л3,92–5,13 × 10¹²/л
Гемоглобин (HGB, Hb)132–166 г/л116–150 г/л
Гематокрит (HCT)38,3–48,6%35,5–44,9%
Число тромбоцитов (RLT)135–317 × 10⁹/л157–371 × 10⁹/л
Число лейкоцитов (WBC)3,4–9,6 × 10⁹/л3,4–9,6 × 10⁹/л

Норма Complete Blood Count (CBC) лейкоцитарной формулы такова:

ПоказательНорма
Нейтрофилы (абсолютное значение)1,8–7,8 × 10⁹/л
Лимфоциты1,0–4,8 × 10⁹/л
Моноциты0–0,80 × 10⁹/л
Эозинофилы0–0,45 × 10⁹/л
Базофилы0–0,20 × 10⁹/л

Дополнительные показатели должны соответствовать таким значениям Complete Blood Count (CBC), Sed rate (erythrocyte sedimentation rate) — Mayo Clinic, Complete Blood Count (CBC) with Differential, Blood :

ПоказательНорма
Средний объём эритроцита (MCV)80–96 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)27,5–33,2 пг
Цветовой показатель крови (MCHC)334–355 г/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW)11,8–14,5%
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)0–22 мм/час для мужчин и 0–29 мм/час для женщин.

Как расшифровать общий анализ крови

Чтобы понять, как чувствует себя организм, достаточно сравнить полученные при анализе показатели с нормой. Если они не выходят за рамки, значит, вашему здоровью, скорее всего, ничего не угрожает. Если же какой-либо из параметров повышен или понижен, это тревожный симптом.

Примерно (не точно!) расшифровать некоторые результаты ОАК можно так Complete Blood Count (CBC) .

  • Повышены лейкоциты. Это значит, что организм, скорее всего, борется с инфекцией или воспалением. Предположить, о чём конкретно идёт речь, можно по лейкоцитарной формуле. Например, высокий уровень нейтрофилов и лимфоцитов говорит о вероятности вирусной или бактериальной инфекции. Повышение эозинофилов позволяет предположить наличие паразитов. Базофилов — пищевую или контактную аллергию. Число лейкоцитов также повышается при некоторых болезнях костного мозга, нарушениях иммунной системы или из-за приёма определённых лекарств.
  • Понижены лейкоциты. Это признак того, что иммунитет по каким-то причинам угнетён. Возможно, речь идёт о недостатке витаминов, аутоиммунном заболевании, нарушении работы костного мозга, тяжёлых инфекциях типа туберкулёза, ВИЧ/СПИД или при другом снижающем работоспособность иммунной системы состоянии.
  • Повышены эритроциты и гемоглобин. Такое случается при обезвоживании, заболеваниях лёгких, опухолях.
  • Понижены эритроциты и гемоглобин. Чаще всего это признак анемии, вызванной недостатком в рационе железа, витамина В12 или фолиевой кислоты. Но уровень красных кровяных телец также снижается при кровотечениях, хронических воспалительных заболеваниях или повреждениях костного мозга.
  • Повышены тромбоциты. Это говорит о возможной анемии, аутоиммунных или онкологических болезнях. Число тромбоцитов возрастает и после перенесённой травмы или хирургической операции, а также при внутренних кровотечениях.
  • Понижены тромбоциты. Такое бывает при вирусных инфекциях (мононуклеозе, кори, гепатитах), циррозе, аутоиммунных расстройствах. Или даже после приёма некоторых лекарств, включая парацетамол.

Что делать, если клинический анализ крови отличается от нормы

Учтите: самостоятельная расшифровка — ни в коем случае не диагноз. И тем более не повод для начала самолечения.

Корректно расшифровать общий анализ крови может только врач.

По той причине, что рассматривать результаты ОАК стоит лишь в совокупности с дополнительными симптомами и информацией об образе жизни, наследственности, хронических заболеваниях пациента. Свести все данные воедино под силу лишь квалифицированному медику — терапевту или наблюдающему вас профильному специалисту.

Если врач заподозрит какое-либо заболевание, ОАК для постановки диагноза не хватит. Вам предложат пройти дополнительные исследования, например сдать биохимический анализ крови, сделать ренгтен или УЗИ. Лишь получив полное представление о вашем состоянии, медик сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как отпугнуть девушку или 10 вещей, которые испортят впечатление о тебе

Пт Окт 30 , 2020
Если тебя нормально встретили «по одежке», важно не испортить впечатление своим поведением или словами. Некоторые вещи в мужчинах (да и в женщинах тоже, если честно) выглядят настолько непривлекательно, что уничтожают все шансы на второе свидание. Расскажем, чего стоит избегать. Расхлябанный внешний вид Мало купить дорогую одежду, за ней еще нужно […]