Может ли тест на беременность ошибаться

Как работает тест на беременность

Технически аптечный тест на беременность устроен просто. Он представляет собой нанесённый на бумагу реактив, который реагирует на конкретное вещество — гормон под названием «хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)».

Этот гормон начинает вырабатываться в организме женщины лишь после того, как оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки (эндометрию). Как правило, это происходит примерно через 6 дней после оплодотворения. ХГЧ попадает в кровь и мочу, и его уровень в этих биологических жидкостях стремительно повышается, удваиваясь каждые 2–3 дня.

Как работает тест на беременность и может ли ошибаться

Уже к 10–14 дню после зачатия домашние тесты на беременность обнаруживают гормон в моче и сообщают об этом, подсвечивая вторую полоску или соответствующее окошко на индикаторе.

Если вы увидели две полоски или плюсик на индикаторе, значит, беременность наступила.

Ошибка практически исключена.

Может ли тест на беременность ошибаться

Иногда — да. Вероятность этого зависит от разных факторов, включая полученный результат.

Когда тест на беременность может быть ложноположительным

Ситуации, когда женщина не беременна, а тест показывает две полоски, крайне редки.

Поэтому считается, что положительный результат практически всегда верен.

Тем не менее, стоит знать причины, по которым тест может оказаться ложноположительным. Спойлер: многие из них требует обязательной консультации с гинекологом, поэтому, если вы увидели две полоски или плюсик на индикаторе, с визитом к врачу лучше не затягивать.

  • Вы потеряли беременность вскоре после того, как яйцеклетка прикрепилась к слизистой матки. В этом случае эмбрион уже не развивается и технически вы не беременны, но в течение 2–3 недель тест всё ещё может улавливать повышенный уровень ХГЧ. Чаще всего такая яйцеклетка отторгается и выходит с начавшейся менструацией. Но иногда замершая беременность может стать причиной воспаления в матке.
  • Вы сделали тест сразу после того, как приняли препарат для улучшения фертильности, содержащий ХГЧ.
  • У вас развивается внематочная беременность. Это значит, что оплодотворение произошло, но яйцеклетка закрепилась не в матке, а в другом месте — маточной трубе или, положим, яичнике. Внематочная беременность смертельно опасна, доносить её до счастливого финала невозможно.
  • У вас развивается опухоль яичников. Она и вызывает гормональный сбой и неуместное производство ХГЧ.
  • Возможно, у вас наступает менопауза. Она тоже может привести к гормональным нарушениям.
  • Вы принимаете некоторые лекарства . Например, успокаивающие на основе диазепама, диуретики, противосудорожные или противоаллергические препараты. Если это так, для установления беременности вам не стоит полагаться на аптечный тест — лучше сдать анализ крови на ХГЧ.

Когда тест на беременность может быть ложноотрицательным

Ложноотрицательный результат — это когда беременность наступила, но тест её по каким-то причинам не показывает. Такая ситуация более распространена. Поэтому медики советуют повторить тест через несколько дней, если признаки беременности (например, задержка месячных, увеличение и болезненность молочных желёз, подташнивание) сохраняются.

Вот самые распространённые причины ложного отрицательного результата.

  • Вы купили просроченный или испорченный тест.
  • Вы сделали тест слишком рано. И уровень ХГЧ в моче ещё не успел подняться так высоко, чтобы реагенты смогли его уловить. Большинство производителей рекомендуют делать тест не ранее первого дня задержки месячных.
  • Вы поторопились, проверяя результат. Чтобы чувствительные вещества смогли среагировать на уровень ХГЧ, требуется время. Оно указано в инструкции. Например, производитель может сообщать: «Опустите тест-полоску в мочу, подержите 10 секунд, затем выложите на сухую горизонтальную поверхность. Результат появится через 4–7 минут». Если вы проверите тест раньше, чем через 4 минуты, рискуете увидеть ложноотрицательный результат.
  • Вы сделали тест вечером. Абсолютное большинство производителей рекомендует проверять, беременны ли вы, с утра. Это важно: именно утром моча наиболее концентрирована, а уровень ХГЧ в ней выше всего. К вечеру содержание хорионического гонадотропина человека снижается, его сложнее уловить.
  • Перед тем, как сделать тест, вы выпили много воды или других напитков (чай, сок, компот, морс). Жидкость разбавляет мочу и снижает концентрацию ХГЧ.

Что делать, если, как вам кажется, что тест на беременность ошибается

Возможны несколько вариантов. Выбирайте любой или пробуйте все по очереди.

Перепроверьте результат

Повторите тест на следующее утро. Или, что лучше, через 2–3 дня.

Покупая второй, проверочный тест, попросите фармацевта в аптеке дать вам наиболее чувствительный из имеющихся. Чувствительность указана на упаковке и обозначается числами — 10, 20, 25, 30. Эти числа говорят о той концентрации ХГЧ в моче (в мМЕ/мл), которую тест способен уловить. Чем меньше число, тем лучше.

Сдайте анализ крови на ХГЧ

Это более точный и надёжный вариант, чем аптечные экспресс-тесты. С помощью анализа крови можно отловить беременность уже через 6–8 дней Pregnancy tests после зачатия — то есть даже до того, как возникнет задержка.

Проконсультируйтесь с гинекологом

Иногда бывает так, что результаты теста не соответствуют самочувствию. Например, месячные задерживаются уже на несколько дней, а тест упрямо показывает «беременности нет».

К сомнительным результатам нередко приводят различные сбои в работе организма, например заболевания щитовидной железы, проблемы с яичниками, недостаток питательных веществ. Чтобы исключить их, и нужен визит к врачу.

Гинеколог расспросит вас о симптомах, проведёт осмотр, предложит сдать анализы и точно выяснит, почему экспресс-тесты на беременность дают неоднозначный результат. Если обнаружится какая-либо болезнь, медик расскажет, как её лечить, или направит к профильному специалисту.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что делать, если после работы за компьютером в глазах всё двоится

Вт Окт 27 , 2020
Если вы читаете этот текст, а буквы на экране размываются, в глазах неприятно жжёт и ноет шея, то у вас компьютерный зрительный синдром. Значит, глаза устали и не могут сфокусироваться ни на чём. Это не болезнь, а проходящая реакция. И виноват не сам компьютер, а время, проведённое за ним. Рассказываем, […]