11 бытовых ошибок, которые разрушают дом и портят здоровье

Все знают, что надо выключать за собой свет и закрывать кран, чтобы избежать лишних расходов и — в худшем случае — потопа. Знаем то, что бытовые приборы надо отключать от сети, уезжая надолго, и то, что для каждой поверхности нужно использовать подходящие чистящие средства. Однако каждый из нас допускает в быту мелкие, практически незаметные ошибки, которые со временем наносят ущерб и дому, и вашему здоровью.

Веник вместо пылесоса

Некоторые хозяйки терпеть не могут вытаскивать пылесос, чтобы почистить пол в одной маленькой комнате. Куда проще быстренько смести мусор метелкой. А на кухне так и вовсе это практика номер один: не будешь ведь пылесосить, если просто просыпал чайную заварку или крупу. Однако эксперты советуют сперва все же пройтись пылесосом по комнате: крошечные абразивные частицы вроде песка могут поцарапать пол. Со временем его поверхность будет становиться все более мутной, а пол начнет казаться грязным, даже если его только что помыли.

Забыть о накладках для мебели

Точнее, для ножек столов и стульев. Они нужны не только в том случае, если у вас паркет или ламинат. Даже в случае с ковровым покрытием такие накладки сослужат добрую службу. Деревянный или глянцевый пол они уберегут от царапин, линолеум — от растяжений, вмятин и истирания, а ковровое покрытие — от потертостей.  

Не та влажность

Если у вас на полу паркет или ламинат, нужно следить за уровнем влажности в комнате, чтобы покрытие прожило подольше. При уровне влажности больше 55 процентов пол начинает отсыревать, может набухнуть и деформироваться, начать скрипеть. По той же причине важно правильно мыть пол: ни в коем случае не устраивать очень влажную уборку. Эксперты вообще советуют использовать минимальное количество воды для мытья, чтобы избежать появления пятен и деформации.

Выливать жир в раковину

Смывать жир в канализацию — не лучшая затея. Остатки масел и жиров будут затвердевать в трубах, смешиваясь с другими остатками. С течением времени может появиться мощный засор. Да и запах будет не самый приятный. Кстати, остатки масла — не единственное, что категорически нельзя смывать в канализацию. Полный список запретов (включая кофейную гущу и воду из-под макарон) можно найти по ссылке.

Не сливать водонагреватель

Хотя бы раз в год содержимое водонагревателя нужно сливать полностью, до дна. Иначе вы рискуете лишиться этого прибора преждевременно. Со временем минеральные отложения внутри домашнего бойлера образуют толстый слой, который начинает постепенно откалываться, засоряя краны, сливы и клапаны. А тут уже недалеко до поломки и замены водонагревателя. Приличный прибор сейчас стоит не меньше 6 тысяч рублей — нужны ли вам такие расходы?

Чистить швы между кафелем средством для унитаза

Эти средства вовсе не универсальны. Особо агрессивные даже по назначению слишком часто использовать нельзя, так как кислоты постепенно разъедают туалетный фаянс. А что эти самые кислоты делают с затиркой для швов, представить несложно: они попросту разрушают раствор. В результате затирка становится пористой, быстрее плесневеет и желтеет.

Игнорировать вытяжку

Вытяжка нужна везде: и в ванной, и на кухне. В ванной она борется с излишней влажностью, предотвращая появление плесени. На кухне вытяжка нужна не только для того, чтобы осушать воздух, но и чтобы избежать загрязнения воздуха. Особенно это актуально для кухонь с газовыми плитами: доказано, что готовка на газу плохо сказывается на здоровье хозяев. А вот вытяжка и открытое окно скверные последствия минимизируют.  

Палисадник слишком близко к дому

Клумба под окошком — что может быть милее. А мы знаем, что — клумба на расстоянии хотя бы метра от стен дома. Многолетники, которые растут слишком близко к фундаменту, подтачивают дом медленно, капля за каплей. Дело в том, что растения накапливают влагу, а она может повредить основание дома. А если рядом с домом растет что-то покрупнее — береза, например, — то корни могут постепенно разрушить фундамент.

Шторы открыты весь день

Это правило касается только тех, кому повезло жить на солнечной стороне. Когда мы дома, конечно, хочется впустить побольше солнца в квартиру. Но если вы уходите, то лучше задернуть шторы. Во-первых, в жаркую погоду это убережет комнаты от перегрева и духоты. Во-вторых, агрессивный ультрафиолет проникает сквозь оконное стекло и в состоянии испортить пол и мебель: они выцветают раньше времени. Особенно это касается паркетного пола.

Вьющиеся растения на стенах

Если вы — обладатель загородного дома или симпатичной дачки, есть соблазн высадить вдоль стен вьющиеся растения типа хмеля, винограда или другую лозу. Но тем самым вы окажете себе плохую услугу: специалисты говорят, что такие лозы — настоящий магнит для насекомых, паразитов и лишней воды. Первые постараются пробраться внутрь дома (и у них наверняка получится), а излишки воды будут разрушать структуру стен, делая их сырыми, плодя плесень и грибок.

Слишком много шампуня для ковра

Почему-то всегда кажется, что щедрая порция чистящего средства поможет справиться с загрязнениями быстрее и эффективнее. Но это не тот случай. Если шампуня для ковра или мебели слишком много, его очень сложно смыть. Приходится использовать больше воды, поверхности медленно сохнут, а из-за этого могут появиться плесень и неприятный запах. Кроме того, вода может разрушить клеевой слой, испортив ковер вовсе.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как состыковать плитку и ламинат на полу без порожков и щелей

Пн Окт 26 , 2020
Cтык двух напольных покрытий может испортить впечатление от ремонта, стать причиной дискомфорта и даже травм. Профессионалы знают, как вывести заподлицо уровни на стыке, но любителей делать ремонт своими руками это словосочетание может в лучшем случае озадачить. Существует ли возможность соединить края двух самых популярных покрытий на одном уровне и не […]