10 правил хорошей жены от священника

Православие считает брак одним из величайших таинств и одной из самых прекрасных тайн человечества. Христианское вероучение также отвечает на вопрос о взаимоотношениях внутри семьи.

Как именно должна вести себя в браке женщина по отношению к мужу, чтобы считаться хорошей женой с православной точки зрения, Wday.ru узнал у иерея Святослава Шевченко, священника Благовещенского кафедрального собора, председателя комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Русской православной церкви. Батюшка подсказал нам 10 правил.

Святослав Шевченко

Святослав Шевченко

Священник Благовещенского кафедрального собора, председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Русской православной церкви.

1. Быть в послушании у мужа

Однако то, что муж — глава семьи, не означает, что он — тиран и деспот и все, что он скажет, — это истина в последней инстанции. Это искаженное понимание патриархальной православной семьи. На самом деле у жены не только должно быть право голоса. Послушание у мужа означает, что он берет на себя ответственность перед Богом за свою семью, и поэтому ключевые, поворотные, судьбоносные решения в семье принимает он, но с согласования. Это не относится к вопросам, например, какого цвета обои клеить в спальню или какую стиральную машину купить. Эти решения принимаются коллегиально, и у жены часто больше опыта в этом. А у мужа есть право вето на ключевые решения — например, из квартиры в дом переехать. Но и супруга не должна быть безгласной как рыба. Все это основано на словах апостола Павла, которые читаются на венчании, что муж так любит свою жену, как самого себя. А сам себя человек, наверное, гнобить не будет.

2. Завести детей

Не знаю, с чем связано то, что сегодня приходится объяснять своей пастве такие базовые вещи. Может, с веком высоких технологий и эмансипации. Женщины сегодня нередко считают, что дети — это какая-то обуза, что это дорого. Православная христианка должна хотеть и любить детей. Если не получается родить по медицинским показаниям, ребенка можно взять из приюта.

3. Иметь активную жизненную позицию

Чтобы быть настоящей помощницей мужа, жена должна быть сильным человеком, иметь свое мнение по различным вопросам. Когда два человека венчаются, они становятся одним целым. Это значит, что они дополняют друг друга. Например, у мужчины развита логика, холодность в принятии решений, а у женщины, наоборот, чувственность, эмоциональность. Женщина не должна быть забитым существом, она должна быть активной, иметь свою позицию, чтобы поддерживать мужа.

4. Быть домовитой

Должна быть преемственность от матерей к дочерям по созданию в доме уюта, от которого зависит психологическая атмосфера в семье. «Важней всего погода в доме», как поет Лариса Долина. Если дома что-то не так, то и все не так. Поэтому в вашей квартире всегда должно быть прибрано и красиво. Занавесочки, скатерти, цветочки – это все должно украшать хороший дом. В домовитость можно включить и повседневную готовку, пироги и плюшки.

5. Быть мудрой

Мудрая жена знает, что с мужем нужно говорить, только когда он накормлен. Она знает психологию мужчины и не раздражает его по мелочам. Она впускает мужа в дом, а его негативный настрой не впускает, нивелирует его. Муж приходит с работы голодным, и мудрость в том, чтобы не пилить его сразу, а накормить и потом ласково какую-то проблему обозначить. Если бы жены так делали, можно было бы избежать многих семейных конфликтов. А так у нас очень часто — ему мусорное ведро в зубы, или в магазин пошлет, или денег не хватает, и пошло-поехало. А можно было бы решить проблему полюбовно при наличии мудрости.

6. Быть ласковой

Встречать и провожать мужа. Женщина должна быть как камертон — задавать ему заряд бодрости с самого утра. Знаю, что в одной семье жена с маленьким ребенком в окно машут уходящему на работу мужу, а вечером, если угадывают, то тоже машут, встречая. Провожая, можно поцеловать и сказать, чтобы берег себя. Пожелать спокойной ночи перед сном. Вышел из ванной — «С легким паром». Некоторые супруги с удовольствием практикуют это, потому что из таких маленьких вещей складывается картина счастливой семейной жизни.

7. Быть женственной

Женщина должна быть красивой в первую очередь для своего мужа, а не для коллег или охранников в супермаркете. Это и обновки, и легкая косметика. Православие основывается на словах апостола Павла, что женщина украшается не плетением волос, а добродетелями. Так он выставил приоритеты. Но при этом она должна быть опрятной, женственной, притягательной. Не кричащая косметика, а подчеркивающая ее природные дарования. Женственность – более емкий синоним сексуальности.

8. Быть добродетельной

Православная жена должна исполнять заповеди Христа на практике. Если ее, например, хотят завести в очереди у кассы, она не должна раздражаться, а должна отвечать с кротостью. Почему женщины называются хранительницами очага? Потому что в первобытные времена они сидели у очага и огонь поддерживали, создавали атмосферу. А если жена придет раздраженная, взвинченная… Добродетельная — это и милосердная, и отзывчивая, быстро откликающаяся на просьбу о помощи. А также кроткая и смиренная.

9. Доверять

Брак основывается на взаимном доверии. Ревность – это признак не любви, а эгоизма. Человек вроде любит, но так свои коготки впускает в другого, будто это его собственность, что не подходите! Этого в православной семье быть не должно.

10. Соблюдать умеренность в интимной жизни

Интимную сферу своей жизни женщина регламентирует по согласованию с супругом. Но это не говорит о том, что она обязана идти на поводу у всех желаний мужа и бесконечно покорно его ублажать. В близости не должно быть противоестественных излишеств. Но должно быть место воздержанию в период постов и недомоганий. Брачное ложе – это территория взаимного уважения и неподдельной любви.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Почему мужчина никогда не говорит, что любит

Вт Окт 13 , 2020
Доподлинно известно, что женщины любят ушами. Им крайне важно слышать от своего избранника комплименты, благодарность, приятные слова и, конечно же, признания в любви. Ведь их никогда не бывает много, и они не надоедают. Однако не все мужчины готовы быть пылкими и страстными на словах и практически никогда не говорят о […]