Как защитные маски вредят коже лица и что с этим делать: отвечает дерматолог

В связи с пандемией ношение масок стало необходимостью для обеспечения защиты собственного здоровья. Однако наша кожа не была готова к масочному режиму и к тем последствиям, которые он за собой принес. Разбираться, что же происходит с кожей при длительном ношении масок.

Гюльнара Фаттаева

Гюльнара Фаттаева

Красота и здоровье кожи

Врач-дерматолог, косметолог, трихолог

Негативные последствия использования защитных масок

  1. Механическое трение маски о кожу приводит к покраснению и раздражению.
  2. Высокая влажность и парниковый эффект служит идеальной средой для обитания и размножения многих возбудителей.
  3. Недостаточное поступление кислорода приводит к гипоксии, снижению транспортных и обменных процессов кожи. Кожа теряет влагу, цвет лица приобретает серый оттенок, появляются отеки и темные круги под глазами.

Все вышеперечисленные пункты суммарно приводят к снижению самой важной функции кожи — защитной. Нарушается эпидермальный барьер и микробиом кожи. Происходит гиперпродукция кожного сала, что приводит к воспалительным высыпаниям, особенно в зоне ношения маски (нижняя треть лица).

Каждый из нас может столкнуться с этими негативными реакциями кожи на ношение масок. Однако некоторые находятся в группе повышенного риска. А именно пациенты с акне, розацеей, атопическим дерматитом, аутоиммунными, иммунодефицитными и хроническими заболеваниями в фазе декомпенсации. 

Меры по уходу за кожей в связи с ношением масок

  1.  Необходимо менять маски каждые 3-4 часа, отдавить предпочтение вариантам из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк). 
  2. Тщательно очищать кожу утром и вечером. При раздраженной коже использовать мягкие средства (крем, пенка) с пометкой «для чувствительной кожи/деликатного очищения».
  3. Обязательно использовать тоники, восстанавливающие pH кожи.
  4. В уходовой косметике делать акцент на антиоксиданты, пре- и пробиотики.
  5. Расширить домашний уход масками с успокаивающим, увлажняющим и детокс-эффектами.
  6. Если есть раздражение, покраснение и зуд, использовать наружные препараты, в составе которых есть пантенол, алоэ, прополис, ромашка, календула, арника, эхинацея, гиалуронова кислота, витамин Е.
  7. На воспалительные элементы локально наносить средства, содержащие цинк, серу, салициловую кислоту, масло чайного дерева. 
  8. При сухости и стянутости использовать питательные средства с маслом карите, жожоба, сквалана, а также термальную воду в течение дня. 
  9. Необходимо соблюдать водный режим — 30 мл на 1 кг массы тела. 
  10. Рацион питания должен быть разнообразным и сбалансированным по содержанию белка, жиров, углеводов, клетчатки, макро- и микроэлементов, витаминов. При необходимости нужно компенсировать дефицит приемом нутрицевтиков.

Необходимо также помнить, что если проблемы на фоне ношения маски все-таки возникли, стоит отнестись к коже более бережно и не допускать следующих ошибок.

Ошибки в уходе за раздраженной кожей

  • Очищение кожи мылом и другими агрессивными средствами. 
  • Использование скрабов.
  • Пренебрежение тониками.
  • Сильное растирание кожи полотенцем.
  • Использование спиртовых антисептиков.
  • Посещение соляриев, загар.
  • Использование уходовой косметики с высоким содержанием активных компонентов (кислоты, ретинол и другие).

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

10 консервов, которые всегда должны быть в доме на черный день

Сб Окт 10 , 2020
Мало ли что — новая волна карантина, плохая погода, внезапные гости или просто охота чего-нибудь эдакого. Консервы — это универсальный продукт, палочка-выручалочка. Во-первых, места много не занимают, во-вторых, хранятся годами, в-третьих, рецептов с консервированными овощами, фруктами, рыбой или мясом — великое множество. Еще один плюс — такие рецепты обычно очень быстрые. В общем, держать […]