7 мифов про самолечение, в которые мы продолжаем верить

1. Повышенную температуру надо сбивать

Стоит только столбику термометра переползти за 37 градусов, вы начинаете принимать жаропонижающие препараты? А зря — повышение температуры, как ни парадоксально, хороший признак. Это означает, что у организма здоровая иммунная система. Так организм защищается: высокая температура неприятна не только нам, она разрушает и вирусы.

Если у вас поднялась температура, пейте как можно больше теплой минеральной воды, морса из черной смородины, клюквы, брусники, чая с малиной. Обильное питье увеличивает потоотделение, которое, в свою очередь, выводит токсины и в итоге снижает температуру. Жаропонижающие препараты следует принимать, если температура поднялась выше 38,5–39 градусов. Такая температура уже дает нагрузку на сердце, и ее нужно сбивать. Бороться с температурой надо и в том случае, если вы плохо переносите даже малейшее ее повышение: у вас начинается тошнота или рвота.

2. Больное горло вылечат лимон и керосин, а насморк — лук и чеснок

Вы считаете, что если раньше в деревнях все болезни лечили керосином, то и сейчас он отлично поможет? Подобные народные средства не только не идут на пользу, но и приносят вред. При фарингите или ангине категорически противопоказано смазывать горло керосином: пары керосина вызывают ожог дыхательных путей. Вообще пытаться чем-либо смазывать горло в домашних условиях очень опасно: тампон с «лекарством» может соскочить с палочки и закупорить гортань или бронх, вызвав удушье.

Также нельзя, как ни странно, пить горячий чай с лимоном. Горячее, кислое, острое, соленое и крепкое питье раздражают воспаленную слизистую и вызывают обострение. Так что теплая водка с перцем — тоже не выход. При насморке не стоит заливать в нос сок чеснока, лука или алоэ с медом. Это приведет только к ожогу слизистой, а лечебного эффекта не даст.

Для полоскания горла хорошо подходят настои трав или сода, растворенная в теплой воде. В стакан содового раствора можно добавить 1–2 капли йода. А чеснок нарежьте на дольки и разложите по квартире.

3. Мед можно есть в неограниченных количествах, наиболее он полезен с чаем

В меде не так уж много витаминов, как принято думать. Он действительно отличный источник энергии для организма. Однако он лишь чуть менее калориен, чем сахар. 100 г сахара содержат 390 ккал, а 100 г меда — 330 ккал. Поэтому нельзя есть много меда, особенно диабетикам. Не рекомендован он и аллергикам. Мы привыкли запивать мед чаем. Но при температуре выше 60 градусов в нем разрушаются все полезные вещества, ферменты, витамины, он попросту превращается в воду, глюкозу и сахар. Не кладите мед в горячий чай, ешьте мед только с теплыми или остывшими напитками. Норма потребления — 60–80 г в день, и это при условии, что вы больше не налегаете ни на какие другие сладости.

4. Боли в пояснице уймет горячая ванна или грелка

Ни в коем случае нельзя прикладывать горячую грелку или лезть в горячую ванну, когда у вас по непонятной причине заболела поясница или живот. Горячие грелки и ванны противопоказаны при многих гинекологических недугах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сосудов нижних конечностей, пиелонефрите, остром холецистите, остром панкреатите, остром аппендиците, обострении остеохондроза. Водные процедуры могут спровоцировать сильнейшее и опаснейшее обострение.

Болью в пояснице может быть завуалирована более серьезная проблема — обратитесь к врачу. Горячая ванна или грелка на самом деле мощное обезболивающее средство, например при камнях в почках или мочеточнике. Но вы должны быть совершенно точно уверены, что боль вызвана именно этой проблемой.

5. От бронхита и пневмонии спасут банки 

Раньше считалось, что банки стимулируют кровообращение, вызывают прилив крови к больным органам, обновляют клетки, улучшают обмен веществ, способствуют быстрому рассасыванию очагов воспаления, а синяки на месте банок повышают защитные силы организма. Ярые приверженцы такого лечения ставят банки не только при бронхитах и пневмонии, но и при болях в пояснице, спине, суставах и даже голове. Более десяти лет назад американские ученые, а вслед за ними и наши признали, что от банок больше вреда, чем пользы. Согласно их исследованиям, кровоподтеки появляются не только на коже спины, но и на плевре, а это ослабляет деятельность бронхов и легких. К тому же инфекция не только не останавливается, а, наоборот, еще больше распространяется по организму: например, при бронхите бактерии из бронхов пробираются в легкие. И совсем уж опасно ставить банки при пневмонии. Они могут спровоцировать пневмоторакс, то есть разрыв легочной ткани.

6. Иммуностимулирующие препараты отлично защитят от простуды и вирусов

В сезон простуд некоторые взяли за правило в профилактических целях глотать растительные иммуностимуляторы, а при болезни пропивать курс химических препаратов. Химический иммуномодулятор — сильнодействующее средство, подходящее для крайних случаев, и его должен назначить врач. Даже растительные препараты, например основанные на эхинацее, серьезно влияют на иммунную систему, и их прием нужно контролировать. Иначе хитрый организм привыкнет к внешней помощи и разучится самостоятельно активизировать иммунную систему.

7. Заболев простудой или гриппом, не обязательно посещать врача

Конечно же, имея кое-какой опыт, можно составить схему лечения самому, тем более что купить лекарства в аптеке без рецепта не составляет труда. Но никто не может самостоятельно оценить состояние своего здоровья, а значит, и решить, надо или нет принимать противовирусные препараты или антибиотики. Врач делает осмотр и следит за развитием болезни. Это очень важно, потому что главная опасность гриппа состоит как раз в том, что он может вызвать серьезные осложнения: отит, гайморит, бронхит, пневмонию и другие заболевания. Как раз сейчас бродит сильный вирус, который приводит к длительной болезни.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как снять зубной камень: очищаем зубы бережно

Пт Окт 9 , 2020
Зубной камень — это затвердевший налет. Причина его появления — недостаточная гигиена полости рта. Отложения провоцируют возникновение неприятного запаха изо рта, кариес и болезни десен. Чтобы избежать этих проблем, необходимо снять зубной камень. Удаление зубного камня у стоматолога Профессиональная чистка зубов ультразвуком — безболезненная процедура, которая быстро и качественно справляется с зубными отложениями. […]