Причины появления прыщей на подбородке

Прыщи становятся причиной депрессии у 35% молодежи – к такому выводу пришли американские медики. Связано это с тем, что в основном прыщи появляются на лице, и их сразу становится видно. Прыщи могут выскакивать в любом месте, в т.ч. и на подбородке. Лечение же зачастую бывает довольно неэффективным, а рубцы могут оставаться на всю жизнь. Чтобы избавиться от такого косметического дефекта, нужно понимать причины его возникновения.

С некрасивыми высыпаниями на лице хотя бы раз в жизни, да сталкивался каждый человек. Естественно, что особой красоты и шарма образу они никак не добавляют. Поэтому на борьбу с таким дефектом направлены основные усилия пострадавшего от него человека. Особенно зациклены на борьбе с прыщами женщины.

Прыщи, которые появляются на подбородке, очень неприятные. Они зудят, не дают нормально прикасаться к лицу и т.д. Кроме того, прыщи на подбородке выглядят по-особенному неопрятно, будто вы ели и оставили крошки на лице. В любом случае с такими прыщами необходимо бороться. Причем лечение обязательно должно быть комплексным.

Причины появления прыщей на подбородке

Причин, по которым у женщины появляются прыщи на подбородке, довольно много.

В список входят:

  • чрезмерно активная выработка кожного сала
  • увеличение числа патогенных микроорганизмов в волосяном фолликуле
  • закупорка протоков сальных желез
  • разрыв стенок волосяного фолликула
  • ОРВИ
  • наследственность
  • задержка жидкости в организме
  • загрязнение пор маслами
  • механическая травма (выдавливание)
  • прием ряда лекарственных препаратов и т.д.

Если у вас отмечается появление прыщей на подбородке, не приступайте сразу же к самолечению. Лучше запишитесь к грамотному косметологу. Он установит причину, и тогда лечение будет более эффективным.

Слишком активная выработка кожного сала обусловлена всплеском активности половых гормонов андрогенов. Именно этим и объясняется, что именно подростки большей частью страдают от такой проблемы, ведь в период полового созревания гормоны буквально бушуют. При этом стоит учитывать, что увеличение уровня гормонов у подростков обусловлено не самими гормонами, а повышением чувствительности организма к ним. Это может зависеть от наследственных факторов. У взрослых же прыщи на подбородке сигнализируют именно о проблемах с гормонами, поэтому обязательно нужно посетить эндокринолога.

Увеличение болезнетворных микроорганизмов в волосяном фолликуле обычно связано с тем, что в нем застаивается кожное сало. В результате начинается активный рост бактерий, вследствие чего и развивается воспаление.

Тот же механизм образования прыщей действует и в случае с закупоркой сальных желез. Если же случается разрыв стенок волосяного фолликула, все его содержимое, включая и сало, и бактерии и т.д. попадает наружу, на ткани. В результате такой массированной атаки и образовываются большие прыщи, которые еще часто называют подкожники.

Даже обычная ОРВИ способна вызвать появление прыщей на лице, а особенно в области подбородка. При переохлаждении во всем организме появляются небольшие очаги воспалений, которые могут отозваться где и как угодно.

Прыщи на подбородке, появившиеся в результате ОРВИ, могут сигнализировать о начале такого женского заболевания, как поликистоз. Поэтому дамам обязательно рекомендуют пройти осмотр гинеколога.

Что касается наследственности, нужно смотреть на состояние лица мамы, папы, бабушки и других ближайших родственников. Если у них остались следы от прыщей, с большой долей вероятности такой дефект проявится и у вас тоже.

Прыщи могут появиться и в случае наличия лишней жидкости в организме. Происходит это за счет того, что протоки отекают и перекрывают доступ к железе кислорода и прочих питательных веществ. Чтобы не закупорить поры, нужно еще и очень тщательно подбирать косметику. Откажитесь от тех средств, что содержат минеральные масла. Их тяжелая структура с легкостью перекрывает протоки, в результате чего легко и быстро развивается воспаление.

Что касается лекарственных препаратов, неуемный и неграмотный прием витаминов, а также различных гормональных средств без консультации врача легко приводит к возникновению прыщей на подбородке.

В случае с выдавливанием прыщей все предельно просто. В тот момент, когда вы начинаете давить, вы травмируете кожу. И в эти микротравмы попадают бактерии. Поэтому если вы и собрались почистить себе лицо самостоятельно, обязательно подготовьтесь к этой процедуре – простерилизуйте руки, подрежьте ногти, возьмите салфетку.

Как лечить прыщи на подбородке

Для начала запишитесь к врачу, только специалист сможет поставить вам адекватный диагноз. Если же к нему очередь, примите меры первой помощи. В первую очередь наладьте свою гигиену – тщательно очищайте лицо как минимум дважды в день, поменяйте косметику на более здоровую и т.д. И не паникуйте – вообще лечить прыщи на подбородке рекомендуют, когда они появляются часто и держатся подолгу.

Лечение обязательно должно быть комплексным. Будьте готовы к тому, что придется сесть на диету. Ведь погрешности в питании, такие как увлечение жирной и рафинированной пищей, злоупотребление алкоголем и т.д., также могут становиться причиной развития подобного дефекта.

Перестаньте пользоваться скрабами и пилингами. За счет их скребущего эффекта они легко переносят болезнетворные бактерии по лицу. Так что, проскрабировав кожу один раз, вы рискуете лечить лицо довольно долго. Кроме того, скраб заметно сушит кожу.

Из лечебных препаратов придется использовать мази и кремы с цинком. Он обладает подсушивающим эффектом и способен быстро устранять этот косметический дефект.

Если причина кроется в гормональных сдвигах, возможно, вам предложат пройти корректирующую терапию в виде гормонального лечения. Не стоит бояться такого варианта, если лечение вам подберет грамотный специалист.

Разнообразьте свой режим дня: добавьте больше прогулок, не забудьте про полноценный сон, чаще проветривайте помещение. Помните, что все это поможет убрать прыщи в довольно короткие сроки.

Комплексное лечение зачастую дает очень хороший результат. Если же, несмотря на все принимаемые усилия, прыщи не уходят или даже, наоборот, распространяются по лицу еще больше, обратитесь к врачу. В списке приоритетов должны быть гастроэнтеролог, эндокринолог и гинеколог.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Чай с медом: 5 самых вкусных и полезных рецептов

Чт Окт 8 , 2020
Ничто так не согревает в холодные осенние дни, как сладкий и ароматный чай с медом. Мед  — одно из лучших средств для профилактики гриппа, коронавируса и простудных забовлевания. Также мед — полезный заменитель сахара.  Главное правило употребления меда в чаях — не класть его в крутой кипяток, иначе все полезные свойства сойдут на […]