Почему опасно рожать погодков: 5 главных рисков

Впрочем, есть такие отважные женщины, которые, едва родив, снова хотят забеременеть. Одни мечтают о детях-погодках, другие просто хотят сразу «отстреляться, пока организм помнит», и больше к теме беременности не возвращаться.

Но короткие промежутки между родами — серьезное испытание для мамы и будущего малыша. Вот с какими проблемами могут столкнуться женщины, которые решили родить погодков.

Высокий риск анемии

Во время родов женщина теряет приблизительно 200 мл крови и еще немало крови в первые сутки после. Потом кровянистые выделения становятся все меньше и спустя месяц-полтора проходят. При этом анемия может наступить еще во время беременности, а после родов и во время лактации это и вовсе частый спутник молодых мам. Поэтому, если женщина тут же забеременеет, у нее наверняка будет серьезный дефицит железа, который нужно будет восполнять извне.

Дефицит фолиевой кислоты

Первый малыш вовсю использует запасы фолиевой кислоты своей мамы — сначала сидя в животе и потом, уже родившись, когда будет пить грудное молоко. При этом фолиевая кислота нужно на только для здоровья матери, но и для жизни будущего малыша. При нехватке этого витамина увеличивается угроза выкидыша и риск развития пороков у плода. Поэтому при повторной беременности фолиевая кислота должна стать обязательной добавкой к рациону.

Риск разрыва матки

Это касается женщин, которые рожали с помощью кесарева. Если в течение года женщина после КС беременеет вновь, у нее повышенный риск разрыва матки, потому что шрам мог и не успеть зажить как следует.

Послеродовая депрессия

Молодым мамам говорят: «Продержись год, потом будет проще». Но проще становится не всем. С одним ребенком и в год хватает забот. А если прибавить сюда грудничка, то вскоре физическая усталость и недосыпы могут быстро перерасти в усталость моральную. Поэтому матери погодков чаще сталкиваются с послеродовой депрессией и повышенной тревожностью.

Риск преждевременных родов

По данным американских ученых, если между родами и беременностью проходит менее 12 месяцев, то последующие роды в 53% случаев начинаются преждевременно, т.е. раньше 37-й недели. В последние недели беременности происходят важные этапы развития малыша, поэтому недоношенные дети чаще имеют проблемы со здоровьем и врожденные патологии.

А сколько ждать?

Пока врачи не сошлись в одном мнении, каков оптимальный промежуток между родами и планированием новой беременности. Западные гинекологи рекомендуют минимальный интервал в 18 месяцев. А вот Всемирная организация здравоохранения советует воздержаться от зачатия на два года после родов. Такого же мнения придерживаются российские врачи. А в случае кесарева сечения советуют мамам подождать хотя бы три года.   

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Отек ног: как эффективно решить эту проблему

Ср Окт 7 , 2020
Отек ног – довольно распространенная проблема, особенно у женщин. По сути, отечность в ногах – это лишняя жидкость, которая скопилась в клетках и межклеточном пространстве. Причин у этого неприятного явления много. Задаваясь вопросом о том, как снять отек ног, стоит обратить на них внимание, поскольку методы лечения зависят как раз […]