Какие симптомы сохраняются у переболевших коронавирусом

– Информация о последствиях перенесенного коронавируса разная, она приходит изо всех частей света. Единственный симптом, который отмечают все, это выраженная слабость, которая сохраняется достаточно долго. Есть люди, которые выздоровели в начале года и до сих пор ее испытывают.

Все остальные симптомы неспецифические и у всех разные: у кого-то температура, у кого-то сосудистые явления, у кого-то что-то еще. COVID в принципе поражает весь организм.

Выраженную слабость отмечают абсолютно все переболевшие коронавирусом, когда даже рутинные бытовые вещи, например мытье посуды, — уже подвиг. После обычной пневмонии, наоборот, чаще встречается прилив сил.

На сегодняшний день мы знаем, что происходит массовое поражение мелких сосудов во всем организме, в том числе артериального русла. Последствия же и симпоматика очень сильно зависят от конкретного человека.

Так называемый температурный хвост, или субфебрилитет (постоянное повышение температуры), может сохраняться еще несколько месяцев, что скорее характерно для пневмонии, являющейся осложнением коронавируса.

Существуют данные, что этот вирус поражает в том числе и головной мозг и гипоталамус. Так что он, очевидно, может проникнуть в центр терморегуляции и что-то там замкнуть. Так, например, действует коклюшная инфекция, которая замыкает в мозгу центры кашля, и даже когда бактерий уже нет, человек еще долго кашляет.

Важно: если у пациента наблюдается только повышенная температура и больше ничего, то, наверное, нужно с этим смириться, но если есть и другие симптомы, то следует разобраться, не присоединилась ли еще вторичная или третичная инфекция. Например, это может быть парагрипп (острое вирусное заболевание, относящееся к ОРВИ). Пневмония же может сопровождаться плевритом, из-за которого в течение месяца остаются боли в груди и сохраняется небольшое отхождение мокроты.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Ледяные ноги — причина и способы избавления

Вт Окт 6 , 2020
Ледяные ноги: возможные причины Если ледяные ноги становятся серьезной помехой для комфортного самочувствия, пора всерьез призадуматься о причине, вызвавшей такое явление. Кроется она в нарушении кровоснабжения. А это, в свою очередь, может быть сопутствующим признаком многих заболеваний и болезненных состояний, например, таких как: • вегетативная дисфункция, или вегетососудистая дистония, характеризующаяся […]