Психологи: щекотать детей — это ненормально, вредно и опасно

Малыш заливисто хохочет — зрелище, приятней которого нет в целом свете. Очень просто добиться детского смеха, если пощекотать ребенка; кажется, что это доставляет удовольствие сразу обоим. Ведь не зря же психологи говорят о пользе тактильного контакта! Или же не все так однозначно?

И действительно, специалисты выступают двумя руками за контакт, но только не за щекотку. Общение очень важно для ребенка, как и выражение тепла, любви, заботы, как и общее веселье. Но ребенок должен понимать, для чего вы его щекочете, то есть с этими прикосновениями должно быть связано что-то осмысленное.

«Если же вам самим нравится щекотать ребенка, это уже какая-то клиническая история, себя щекочите тогда, что ли», — рассказала в эфире радио «Говорит Москва» детский психолог Жанна Сугак.

По словам эксперта, гораздо полезнее разглядывать с малышом картинки, читать, рисовать, чем просто трепать ему бока. А западные психологи называют еще несколько причин, почему щекотка и дети несовместимы: она им вредит, а порой может быть и опасна.

  • Это жестоко: ребенок не может вам объяснить, нравится ему то, что вы делаете, или нет. Психологи рассматривают такую форму общения с ребенком как самоутверждение, доминирование: мол, я могу с тобой делать все, что захочу, ведь я взрослый. В результате шаблон «я не хозяин своему телу» может закрепиться в подсознании на всю жизнь.
  • Это может быть больно: многим взрослым не нравится, когда их щекочут, тогда зачем же издеваться над малышом? Кстати, в Китае щекотку использовали в качестве пытки: она причиняет сильную боль, но при этом следов на теле не остается.
  • Это опасно: если малыш смеется, это не значит, что все на самом деле в порядке. Реакция на щекотку формируется мозгом рефлекторно. Поэтому малыш может даже начать задыхаться, а со стороны это будет выглядеть как бурное веселье.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Жизнь нас к такому не готовила: самые неприятные аспекты взросления

Вс Окт 4 , 2020
Вы подумали, что статья про взросление, то есть про тот сложный период, когда заканчивается беззаботное детство? Возможно, вы надеялись прочесть рейтинг неприятных аспектов взросления? Может быть, вы приготовились получить инструкцию, как преодолевать сложные периоды в жизни? Если вы ответила «да» хотя бы на один из вопросов, то вы мыслите как […]