16 заблуждений о коронавирусе, которые могут стоить вам нервов и даже жизни

Для начала разберёмся в терминах. Название вируса SARS‑CoV‑2 составлено из трёх частей.

  • SARS — кодирует смысл болезни. Эта аббревиатура расшифровывается как тяжёлый острый респираторный синдром (Severe acute respiratory syndrome, кириллицей — ТОРС).
  • CoV означает возбудителя заболевания — вирус из семейства коронавирусов (CoronaVirus).
  • Цифра 2 говорит о том, что это уже второй из известных коронавирусов, способных вызвать тяжёлый острый респираторный синдром. Первым был возбудитель атипичной пневмонии SARS-CoV, атаковавший мир в ноябре 2002 года. Что характерно, он тоже пришёл из Китая.

Заболевание, вызванное вторым опасным коронавирусом, называется COVID‑2019 (от англ. CoronaVirus Disease, «коронавирусная болезнь 2019 года»).

Вот список мифов о том, как распространяется вирус и что делать, чтобы избежать заражения.

1. У коронавируса невысокая смертность

В начале 2020 года, когда пандемия коронавируса только начиналась, эксперты сообщали, что предварительный уровень смертности от COVID‑19 составляет примерно 3,4%.

К осени ситуация запуталась. Выяснилось, что в разных странах уровень смертности различается кардинально — от менее 0,1% до более 25%. Учёные связывают это с разной методологией оценки количества заболевших. Где-то проводится больше тестов и, как следствие, выявляется больше больных, в том числе и бессимптомных. На этом массовом фоне инфицированных количество смертей выглядит не таким высоким. В других же странах, напротив, проверяют только тех, кто обратился за помощью к медикам, — то есть людей, у которых COVID‑2019 уже принял серьёзную форму. Естественно, смертность среди тяжёлых больных оказывается выше, чем среди бессимптомных.

Как примерно распределяется уровень летальных исходов от коронавируса, можно увидеть на диаграмме, составленной экспертами Университета медицины Джонса Хопкинса. Если попробовать найти среднее арифметическое по всем странам, то мы снова придём к той же цифре, что была озвучена в начале года, — смертности около 3–4% от общего числа заболевших.

Много это или мало — вопрос спорный.

Но однозначно понятно, что это минимум на порядок выше, чем смертность от гриппа, с которым любят сравнивать COVID‑19.

По статистике американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, средняя летальность сезонного гриппа не более 0,13% в самые «гриппозные» годы. 3–4% — это в 30 раз больше.

Впрочем, цифры могут измениться. ВОЗ не устаёт повторять, что более-менее точно оценить смертность можно будет только после того, как пандемия завершится. К тому же свою роль сыграет огромное количество бессимптомных носителей вируса, число которых учёные могут лишь предполагать. Массовое поголовное тестирование граждан, которое позволило бы точно установить процент переболевших, на сегодня не проводилось ни в одной стране мира.

2. Коронавирус не опаснее, чем грипп

Такой вывод часто делается на основе того факта, что у многих людей COVID‑2019 протекает как обычная ОРВИ, а некоторые так и вовсе переносят его бессимптомно. Но «у многих» — не значит «у всех».

В начале года ВОЗ предоставила статистику, согласно которой число больных, нуждающихся в реанимации, достигает 20% от общего количества заразившихся. Причём 5% требуется искусственная вентиляция лёгких, а 15% — оксигенотерапия (вдыхание воздуха с повышенной концентрацией кислорода) продолжительное время, как минимум несколько дней.

Чуть позже стало ясно, у кого именно COVID-19 проходит особенно тяжело. В группу риска входят:

  • Люди старше 65 лет. В США 80% смертей от коронавируса приходится именно на эту возрастную категорию.
  • Те, кто имеет любые проблемы с лёгкими — астму, хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ), муковисцидоз, лёгочный фиброз, рак лёгких.
  • Курильщики и вейперы.
  • Люди, страдающие ожирением.
  • Те, у кого есть диабет 2-го типа или заболевания сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию.
  • Люди с хроническими заболеваниями печени или почек.
  • Люди с некоторыми заболеваниями крови, например серповидно-клеточной анемией или талассемией.
  • Онкологические больные.
  • Люди с ослабленным иммунитетом. Например, те, кто страдает ВИЧ, недавно перенёс трансплантацию органов или принимает лекарства, снижающие иммунитет.

Кроме того, у коронавирусной инфекции случаются осложнения. Известно, что COVID‑19 серьёзно бьёт по различным органам и тканям, включая иммунную систему. А его последствия могут длиться всю жизнь.

3. Жертвами коронавируса становятся только пожилые люди с плохим здоровьем

Они действительно находятся в группе повышенного риска. Но на самом деле COVID‑19 болеют, в том числе тяжело, люди абсолютно всех возрастов, включая детей и молодёжь.

По данным китайских Центров по контролю и профилактике заболеваний, почти половине  из тех, у кого был обнаружен COVID‑2019, менее 49 лет.

4. Чтобы заболеть, достаточно оказаться в одном помещении с инфицированным

SARS‑CoV‑2 относится к респираторным вирусам. Это значит, что он передаётся главным образом воздушно‑капельным путём — то есть при вдыхании капель, которые выделились из носа или рта больного при чихании и кашле.

Такая инфекция не может разноситься по воздуху на большие расстояния. Это связано с тем, что капли, в которых она заключена, довольно тяжёлые Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления и быстро оседают.

Поэтому заразиться можно только при близком контакте — находясь на расстоянии до 2 м (по некоторым данным — до 4,5 м) с инфицированным. Лететь в одном самолёте, ехать в одном вагоне метро, работать в одном офисе или ходить по одной улице с больным человеком относительно безопасно. Если только вы не приближаетесь к нему практически впритык.

5. Вирус не может передаваться через предметы

Коронавирусом можно заразиться, если коснуться поверхности, на которой он осел, а затем почесать этой же немытой рукой губы, нос, глаз — в общем, запустить вирус на слизистые.

Этот способ заражения более редок Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления , чем воздушно‑капельный. Тем не менее он тоже представляет опасность.

Но вот почтовые посылки, например с AliExpress, считаются безопасными.

Если коротко: большинство известных науке близких «родственников» SARS‑CoV‑2, оказавшись на поверхностях (бумаге, металле, стекле, пластике), погибает в период от нескольких часов до нескольких дней. Уханьский коронавирус в этом плане мало от них отличается: его следы фиксируются на предметах до 3–4 суток. Посылки с AliExpress, как правило, идут значительно дольше.

6. Вирус распространяется только по воздуху и через предметы

Есть риск, что SARS‑CoV‑2 может передаваться и с фекальными массами, в том числе через канализацию. Возможность такого пути распространения коронавируса учёные предположили после того, как у некоторых заболевших обнаружились не только респираторные, но и желудочно‑кишечные симптомы: боль в животе, тошнота, диарея.

Так что прикасаться к ручкам дверей в общественных туалетах следует ещё более осторожно, чем к любым другим поверхностям. А мыть руки после посещения уборных надо обязательно.

7. Новый коронавирус могут переносить комары

Пути передачи SARS‑CoV‑2 ещё недостаточно изучены, и учёные уже однажды ошибались FAQ насчёт них (когда на старте всей истории предполагали, что этот вид коронавирусов не передаётся от человека к человеку).

Тем не менее сейчас нет данных о том, что инфекцию могут разносить насекомые.

8. Коронавирусом можно заразиться от домашних животных

Доказательств этого тоже нет. Однако ВОЗ рекомендует Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления всё же мыть руки тёплой водой с мылом после контакта с животными. Это должно защитить от таких бактерий, как кишечная палочка и сальмонелла.

9. Если дышать холодным воздухом, можно выздороветь

По данным Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления ВОЗ, вдыхание холодного воздуха не поможет. Ровно так же бессмысленно бороться с вирусом, принимая горячие ванны.

Температура тела здорового человека держится в пределах 36,5–37 °С независимо от температуры окружающей среды. Этого достаточно, чтобы вирус продолжил размножаться в организме.

10. Чеснок может повысить иммунитет и защитить от коронавируса

По некоторым данным, чеснок действительно улучшает иммунитет и снижает риск заболеть ОРВИ. Однако научных подтверждений того, что овощ защищает от COVID‑2019, сейчас не существует Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления .

11. Кварцевание и распыление жидкостей со спиртом и хлором уничтожает вирус

Это спорно Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления . В некоторых случаях такие меры не только не помогут, но и навредят. Например, при стерилизации рук УФ‑излучением можно заработать эритему (раздражение) кожи. А распыление спирт- и хлорсодержащих жидкостей может нанести вред одежде и органам дыхания.

Впрочем, спирт и хлорка могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей: ими можно протирать дверные ручки, посуду, предметы общего пользования. Соблюдая, естественно, правила безопасности.

12. Чтобы не заболеть, надо промывать нос

Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором защищает от SARS‑CoV‑2, на сегодняшний день не существует. Хотя выполнять эту процедуру для профилактики обычных ОРВИ — хорошая идея.

13. Чтобы защититься от коронавируса, надо принимать противовирусные препараты

Далеко не факт, что они помогут. Лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения COVID‑2019, пока не существует.

14. От осложнений коронавируса может защитить вакцина от пневмонии

Идея применять препараты против воспаления лёгких, на первый взгляд, кажется хорошей, ведь SARS‑CoV‑2 атакует лёгкие. Тем не менее ВОЗ авторитетно заявляет: прививки против пневмонии, например пневмококковая вакцина или вакцина против гемофильной палочки типа В (Hib‑вакцина), не способны предотвратить осложнения при заболевании новым коронавирусом.

SARS‑CoV‑2 принципиально отличается от уже известных инфекций, и для него требуется специальная вакцина.

Тем не менее, медики рекомендуют по возможности прививаться от сезонных инфекций. Это защитит ваш организм от одновременного заболевания и COVID-19, и, например, гриппом.

15. Чтобы не заболеть, достаточно носить медицинскую маску

Маска лишь вспомогательное средство. Она будет неэффективной, если не соблюдать другие правила.

Вот что надо делать, чтобы действительно снизить риск заражения и не позволить инфекции распространяться дальше.

  • Избегайте контакта с больными людьми — теми, кто кашляет, чихает, имеет повышенную температуру.
  • Если вы сами приболели, пусть даже речь идёт об обычной простуде, — оставайтесь дома.
  • Если вы чихаете или кашляете, старайтесь прикрывать рот бумажной салфеткой или хотя бы локтем. Это важно, чтобы уменьшить риск распространения инфекции воздушно‑капельным путём. Использованную салфетку выбросьте в мусорное ведро.
  • Отучите себя от привычки лезть руками ко рту, носу, в глаза.
  • Чаще мойте руки тёплой водой с мылом. Тратьте на это мероприятие не менее 15–20 секунд.
  • Носите с собой дезинфицирующее средство, в котором не менее 60% спирта. Пользуйтесь им для мытья рук, когда вода с мылом недоступны.
  • Регулярно чистите предметы и поверхности, к которым прикасается много людей: дверные ручки, клавиатуру, трубки стационарных телефонов и так далее. Используйте для дезинфекции обычные бытовые чистящие средства, в том числе на основе спирта или хлорки, или спиртовые салфетки.

16. Коронавирус можно распознать самому

Нельзя. У болезни COVID‑19 нет специфических симптомов, по которым её можно было бы отличить от простуды или гриппа.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать

Пн Сен 28 , 2020
Ментальными нарушениями, в том числе и нарушениями памяти, в мире страдает более 50 миллионов человек. Учёные пока достоверно не знают, почему память ухудшается с возрастом, но у них есть несколько предположений, как снизить этот риск. Какие виды потери памяти существуют Основных три: снижение когнитивных способностей в процессе старения, лёгкие когнитивные […]