5 привычек, которые через несколько лет приведут к потере зубов

Представлением вредные привычки, от которых следует избавиться прямо сейчас!

5 привычек, от которых лучше отказаться

1. Грызть ногти 

Ногтевые пластины мягче эмали, но потенциальная опасность этой негативной привычки кроется не только в механическом повреждении защитного слоя зубов. Дело в том, что под ногтями в большом количестве постоянно присутствуют бактерии. Попадая в рот, они начинают активно размножаться. Если на зубах есть кариозные раковины или микротрещины в эмали, патогенная микрофлора заполняет их собой и в процессе своей жизнедеятельности разрушает твердые ткани.

Эстетика и этикет — не менее веские основания для избавления от такой привычки.

привычки которые вредят зубам, что вредит зубам взрослых

2. Использовать зубы не по назначению

Сила сжатия челюстей среднестатистического человека достигает 80 килограммов на квадратный сантиметр. Это дает основания некоторым использовать зубы в качестве пассатижей, разводных или гаечных ключей, открывашек, ножниц и прочего инструмента. Несмотря на то, что у многих это успешно получается, не стоит использовать зубы ни для чего, кроме надкусывания пищи и ее пережевывания. В противном случае вы рискуете не только не завершить задуманное, но и лишиться инструмента, который, как вы уже знаете, самостоятельно не восстановится.

3. Отдавать предпочтение твердым закускам

Вряд ли найдется человек, который не любит похрустеть сухариками, орешками или морковкой. Не меньше людей предпочитают твердые сорта конфет, сушеную воблу и ряд других вкусностей, которые таят в себе потенциальную опасность для зубов. Речь идет о твердых продуктах, надкусывание которых может привести к откалыванию кусочков от зубов или появлению трещин в их теле. Если вы не готовы отказаться от таких деликатесов, старайтесь предварительно их измельчать, а в процессе пережевывания не прикладывайте слишком большие усилия к сдавливанию челюстей и проявляйте осторожность.

что приводит к выпадению зубов, как избежать выпадение зубов, почему выпадают зубы в 50 лет, почему зубы слабые, сами выпадают, выпадение зубов в 40 лет, советы стоматолога

4. Использовать неправильно подобранные средства гигиены

Особенно опасны в этом контексте зубные щетки. Непосвященные обыватели выбирают их по цвету, цене, форме и другим факторам, не имеющим никакого отношения к здоровью зубов. Зачастую зубные щетки слишком жесткие, к тому же далеко не все умеют правильно ими пользоваться. Как следствие — истирается эмаль и травмируются десна. Некоторые усугубляют ситуацию домашним отбеливанием, используя соду, перекись водорода и другие подручные средства. В результате таких экспериментов немногим удается добиться желаемого результата, а вот состояние зубов ухудшается почти у всех. 

5. Скрежетать зубами

Зубная эмаль — самое твердое вещество в организме, но и она имеет предел прочности. Когда человек периодически скрежещет зубами, эмаль со временем стирается. Дентин оголяется и зубы становятся беззащитными перед деструктивным воздействием органических кислот, пищевых красителей, патогенной микрофлорой, другими разрушительными факторами. Такая привычка может иметь целый ряд причин, но, независимо от них с ней надо бороться. Это позволит не только сохранить зубы, но и отношения с людьми из своего круга общения.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как сделать макияж из 3 средств: лайфхаки визажиста

Пт Сен 18 , 2020
Первый шаг — нанесение тона Так как у нас есть всего три продукта и отсутствуют кисти, наносить все средства мы будем с помощью пальчиков. Важно: обязательно делать макияж чистыми руками). Нанесите на кисть руки немного тональной основы, а затем пальцем распределите точечно на коже. Уделите внимание зоне под глазами и T-зоне. […]