Что такое стрептодермия и как от неё избавиться

Ещё один важный повод регулярно мыть руки и не трогать лицо. В Telegram-канале «Йод» Лайфхакер рассказывает о здоровье, опираясь на исследования учёных. Всё для того, чтобы вы не пропустили опасные симптомы.

Что такое стрептодермия

Стрептодермия — это кожная инфекция, вызванная патогенными бактериями, стрептококками группы А. Однако определённости в толковании этого понятия нет.

Некоторые называют Стрептодермия стрептодермией любые поражения кожи стрептококками, включая рожистое воспаление и медицинский целлюлит (воспаление подкожной клетчатки). Но чаще под этим понятием подразумевается Стрептодермия импетиго — бактериальная инфекция верхних слоёв кожного покрова. Выглядит это примерно так: округлые воспалённые пятнышки, покрытые грубой медово‑жёлтой коркой. Посмотреть, как выглядит стрептодермия

Откуда берётся стрептодермия

Стрептококковой кожной инфекцией можно заразиться двумя путями:

  • Контактным. То есть при прямом контакте (поцелуях, объятиях, прикосновениях) с заражённым человеком.
  • Контактно‑бытовым. В этом случае инфицирование происходит примерно так: вы дотрагиваетесь до поверхности (полотенца, наволочки, мобильного телефона, дверной ручки), на которой носитель стрептококков оставил бактериальные следы, а затем теми же пальцами лезете в лицо или, например, чешете руку.

Впрочем, стрептококки могут проникнуть в кожу не всегда. Риск увеличивается, если на эпидермисе есть царапины, ранки или другие повреждения.

Импетиго — наиболее распространённая бактериальная инфекция кожи у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Спустя несколько дней после заражения кожа на поражённом участке краснеет, на ней появляются небольшие зудящие пузырьки с мутной жидкостью. Ещё через день‑два они лопаются, а их содержимое ссыхается в воспалённые корочки.

Чем опасна стрептодермия

Осложнения редки, но возможны, если не начать лечение вовремя. Вот некоторые из них.

  • Инфекция может распространиться по поверхности кожи или уйти вглубь. Глубокие язвы называют стрептококковой эктимой. После излечения эктима оставляет рубцы и шрамы.
  • Постстрептококковый нефрит (воспаление почек). Некоторые штаммы стрептококков поражают не только кожу, но и внутренние органы — в частности, почки.
  • Стрептококковая скарлатина или ангина. Эти заболевания могут возникать, если стрептококки попадают в горло.

Как лечить стрептодермию

Поскольку это бактериальное поражение кожи — только антибиотиками

Подобрать наиболее эффективные препараты может лишь квалифицированный врач. Поэтому, заподозрив стрептодермию, как можно быстрее обратитесь к педиатру, терапевту или дерматологу.

Если ранки небольшие и их меньше 3–5, вам, скорее всего, назначат антибиотик местного действия — в виде крема или мази.

В том случае, если импетиго захватило большую площадь, понадобится принимать препараты внутрь — в виде сиропа, таблеток или инъекций.

Чётко выполняйте все инструкции и назначения, которые даст вам врач. В этом случае через 2–3 недели стрептодермия исчезнет полностью, не оставив после себя ни малейшего следа.

Как предотвратить стрептодермию

Чаще всего достаточно следить за гигиеной.

  • Регулярно мойте руки. Лучше всего это делать тёплой водой с мылом или антибактериальными средствами.
  • Отучите себя от привычки лезть руками в лицо. Нередко от стрептодермии страдает область вокруг рта — именно её мы неосознанно трогаем чаще всего.
  • Не делитесь средствами индивидуальной гигиены (носовыми платками, полотенцами, постельным бельём) с другими людьми.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

13 модных нарядов на учебу, вдохновленные последними модными тенденциями

Ср Сен 16 , 2020
Есть много неплохих мест, где можно найти вдохновление для модных аутфитов. И даже школьная мода начала стремиться к созданию нарядов, соответствующих популярным модным тенденциям. Собрав образы уличного стиля и объединив их с классическим офисным гардеробом, можно создать отличные повседневные аутфиты на учебу, которые не будут столь ненависны, как ассоциации со строгой школьной формой.  Зная […]