Правила ухода за разными типами кожи по сезонам

Woman bending over bathroom sink washing her face.

1. Самый важный аспект — это соблюдение правил очищения кожи, которое включает в себя 3 этапа.

Демакияж (проводится с целью снять макияж, тональное средство, декоративную косметику) с использованием молочка, сливок, мицеллярной воды, гидрофильного масла, двухфазного очищающего средства.

Двухфазное средство, которое некоторое время назад рекламировалось как чудесная новинка, — это не особо удачная эмульсия «Вода в масле», другими словами, средство, в котором эмульгаторы (вещества, обеспечивающие смешивание этих двух фаз) не сработали. Так и получилась огромная партия расслоившихся эмульсий, удачно проданных как новое открытие доверчивому потребителю.

Эмульсия — это система из двух или более несмешиваемых или трудно смешиваемых жидкостей. Прямая эмульсия — масло в воде, обратная — вода в масле.

Многие привыкли снимать макияж в процессе умывания, но это приводит к дополнительным морщинам и травматизации кожи лица. Используйте для демакияжа ватные диски или нетканые салфетки. Для жирной и пористой кожи часто рекомендуются мицеллярная вода или гидрофильное масло, для нежной и сухой — сливки или молочко, обеспечивающие хороший эффект скольжения.

Умывание проводится при помощи геля или пенки, не содержащих агрессивных ПАВов. Классификацию ПАВов более детально я привожу в следующих главах, а пока стоит обратить внимание на то, насколько стягивает вам кожу после умывания и стягивает ли. Если ответ «да» и чувство стягивания не проходит само по себе, то средство очищения стоит заменить на более щадящее.

Тонизация кожи проводится разными средствами и зависит от типа кожи. Жирная, комбинированная кожа часто нуждается в двух тониках, так как в летний период больше салится. Можно использовать очищающие и поросуживающие средства, в составе которых будет лемонграсс, камфора, сера, салициловая или гликолевая кислота. Если после использования подобных средств возникает чувство стянутости, то лучше наносить его один раз в день, а второй раз использовать тоник для нормализации рН кожи.

Сухая и нормальная кожа также нуждаются в тонизации. Только тоник должен в составе иметь небольшой процент молочной кислоты, комплекс антиоксидантов, успокаивающие компоненты (например, экстракт ромашки), гиалуроновую кислоту (но последнее может входить в состав уходовых средств и в большей концентрации нести больше пользы). Тоник данного типа может наноситься как руками (часто встречается в рекомендациях по японской косметике), так и ватными дисками. 

уход за сухой проблемной комбинированной кожей лица ежедневный

Основные задачи тонизации

— Нормализация рН кожи.

— Устранение жесткости воды и остатков моющих средств.

— Улучшение качества кожи (за счет успокаивающих компонентов в составе).

— Экономия следующих далее средств, если вы наносите их на влажную кожу.

— Решение эстетических задач (уменьшение пигментации, выраженности застойных красных пятен постакне, сужение и очищение пор).

Утреннее очищение будет отличаться от вечернего использованием только двух этапов (умывания и тонизации), причем очень часто к щадящим средствам для умывания я рекомендую добавить легкий массаж.

2. Кремы, сыворотки, флюиды для кожи лица, век, шеи и декольте

Мы очень часто реагируем на слова «антивозрастная», «омолаживающая», «лифтинговая». Но насколько заявленные обещания соответствуют реальности, нам поможет знание составов средств.

Компоненты anti-age косметики

• Витамины в А (группа ретиноидов), С и Е.

• Нуклеотиды (получают их из икры или молок лососевых рыб).

• Кератолики (чаще это группа кислот: гликолевой, салициловой, миндальной).

• Пептиды (самый известный пептид — Syn-ake (синяк), синтезированный в соответствии с формулой пептида из яда храмовой гадюки, обладает миорелаксирующим действием и уменьшает выраженность мелких мимических морщин).

• Соли металлов: соли марганца, магния, пептиды двухвалентной меди, комплекс солей в определенной концентрации, аспартат магния, глюконат меди и глюконат цинка в препарате Retinox.

• Препараты эмбрионов.

• Лифтинговые ингредиенты (механического и истинного).

• Фотофильтры (дневной крем с СПФ-защитой).

Фото №2 - Правила ухода за разными типами кожи по сезонам

3. Сезонность

В зависимости от сезона (весна — лето или осень — зима) я рекомендую менять домашний уход.

Например, для жирной кожи в летний период времени больше подойдут легкие текстуры, сыворотки и флюиды. Солнцезащитный крем лучше выбирать с физическими фотофильтрами (оксид титана и диоксид цинка), они не окисляются на коже и оказывают легкий матирующий эффект. Для зимнего периода, особенно в отопительный сезон, я часто рекомендую использовать более плотные текстуры, восстанавливающие ЛСЭ (липидную субстанцию эпидермиса) в сочетании с кремами с ретинолом для омоложения.

Для сухой кожи предпочтительно не только увлажнение в течение дня, но и питание, поэтому стоит выбирать крема с церамидами, скваланом. Многие ошибочно для увлажнения используют термальную воду. Однако посмотрите ее состав. Это же комплекс микроэлементов, нормализующих жирность кожи (там часто можно встретить цинк), и распылять ее с целью увлажнения стоит в условиях влажного помещения (например, после душа) или на влажную кожу.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

7 очень полезных каш, о которых мало кто знает

Вт Сен 15 , 2020
Лен Кашу готовят не из целых семян льна, иначе это была бы очень жирная каша. Предварительно из семян выжимают масло, а полученный жмых специальным образом обрабатывают, чтобы потребитель смог приготовить из крупы блюдо. Льняную кашу не случайно советуют есть вегетарианцам, у которых обычно наблюдается дефицит полезных веществ: она содержит витамины […]