Осенние хлопоты: зачем сеять горчицу на даче

Зачем в огороде горчица

Горчица — это одно из лучших растений-сидератов. Она помогает земле на участке обновиться, избавляет почву от вредителей, которые остались с прошлого года. Дело в том, что горчица подавляет сорняки с помощью гликозидов и эфирных масел, которые выделяет в грунт. Эти вещества предотвращают рост бурьяна и размножение вредоносных микроорганизмов.

Также горчица защищает основные культуры от грибков, гниения и других заболеваний. Препятствует выщелачиванию земли, так как задерживает азот. Сохраняет тепло и влагу в почве круглый год.

Поэтому, если горчицу сеять каждый год, можно создать хорошее основание не только для овощных, но и плодово-ягодных культур, цветов и декоративных кустов. Поэтому не нужно жалеть времени. Увидите, как все затраты окупятся с лихвой!

Когда и где сеять

Горчицу необходимо садить на тех участках, где планируется выращивание перцев, кабачков, томатов, огурцов, баклажанов, дынь, арбузов. Растение обладает высокой морозоустойчивостью. Поэтому горчицу можно посеять в середине апреля за три недели до основных культур.

Также ее можно посадить и осенью, после уборки урожая, чтобы дополнительно оздоровить почву. Чтобы она взошла весной, ее можно посеять в октябре-ноябре. В этом случае семена нужно закапывать на глубину около 2 см.

Фото №2 - Осенние хлопоты: зачем сеять горчицу на даче

Технология посадки

Для начала необходимо разрыхлить почву граблями, затем положить семена в борозды, соблюдая расстояние в 10-15 см. Ведь горчица прорастает небольшими кустиками, которым необходимо пространство. Максимальная глубина посадки — не больше 1-1,5 см, если вы не сеете ее в зиму. Далее — посыпать песком и немного полить. Кстати, горчица устойчива и к засухе, поэтому в дальнейшем она не нуждается в обильном поливе.

Затем нужно скосить растение под корень, измельчить, разбросать по грядкам и перекопать. После этого необходимо хорошо полить участок. Через неделю-полторы можно приступать к высадке основных культур либо заняться этим уже на следующий сезон.

Где купить горчицу

Буквально везде, не такая уж это и экзотика: в гипермаркетах и на рынках, где продается инвентарь для обустройства сада и огорода; в небольших специализированных лавках, где можно приобрести семена и саженцы. Разумеется, в интернет-магазинах, откуда товар доставят курьером, в пункт выдачи или почтой. Килограмм семян белой горчицы, кстати, стоит всего около ста рублей.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Без гусиных лапок и темных кругов: как ухаживать за кожей вокруг глаз

Вт Сен 15 , 2020
У каждой из нас есть определенные этапы ухода за собой которые остаются неизменны. Кто-то пользуется патчами от прыщей, а кто-то справляется с ними при помощи цинковой мази, кому-то подходит оливковое масло для эффекта мягких волос, а некоторым больше по душе касторовое, чтобы реснички были как можно длинными. Но, так или иначе, есть определенные […]