Почему утром отекает лицо и мешки под глазами

Если, проснувшись утром, вы до дрожи боитесь взглянуть в зеркало и увидеть там опухшее лицо с ярко выраженными мешками под глазами, то специально для вас пообщался с врачом-дерматовенерологом и дерматокосметологом клиники Remedy Lab Мариной Кульбаевой и расспросил ее о самых распространенных причинах и методах борьбы с эти проблемами.

В каких случаях об отеках не стоит беспокоиться?

По словам специалиста, отечность может считаться нормой в некоторых случаях.

  • Например, у человека с лицом отечного типа и выраженными жировыми пакетами всегда, даже в молодом возрасте, с утра бывает отечность.
  • Она также может быть связана с изменением гормонального фона во время беременности.
  • После родов это состояние может держаться до полугода и считается нормой. 

Если отечность не уходит и активно держится как на лице, так и на теле, следует выяснить причину.

Наиболее частые причины появления отеков с утра

Отечность и мешки под глазами с утра могут появляться в нескольких случаях.

  1. Если вы выпили много воды на ночь, съели что-то соленое или молочное.
  2. Если накануне вы поздно легли спать.
  3. Причиной могут быть соматические заболевания, заболевания почек, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, а также гормональных изменений.

Если отечность вас раньше не беспокоила, но вы стали ее замечать в последнее время, следует разобраться с причинами ее возникновения вместе со специалистом.

почему утром отекает лицо и мешки под глазами у женщин и как от них избавиться

Как избавиться от утренней отечности в домашних условиях?

Если у человека есть склонность к появлению отеков, то можно порекомендовать несколько вариантов.

1. Ограничить потребление жидкости, молочных и соленых продуктов на ночь.

2. Важно соблюдать режим сна (спать по возможности 8 часов) и обращать внимание на правильное положение во время сна.

3. В качестве экспресс-средства можно воспользоваться маской из холодильника. В сочетании с контрастным душем она хорошо снимет отек.

4. В домашнем уходе обращайте внимание на кремы и сыворотки с кофеином и зеленым чаем — ингредиентами с противоотечным действием.

5. Для этих целей также подойдут домашние гаджеты с микротоками, улучшающие лимфодренаж и уменьшающие выраженность отечности.

От чего немеет лицо?

Процедуры, способствующие избавлению от отеков

  • Уходовые процедуры

Для борьбы с проблемой подойдут уходовые процедуры с лимфодренажным действием. Например, микротоковая терапия и микромассаж. Последний особенно эффективен благодаря тому, что аппарат работает на двух частотах и воздействует на разные участки кожи. Во время процедуры из межклеточного пространства выводятся лишняя жидкость и токсины, которые скапливаются из-за нарушений в работе лимфатической системы и замедленной циркуляции лимфы. Ускоряются кровообращение и обмен веществ, стимулируется выработка белков молодости — коллагена и эластина. Все эти процессы решают проблему отечности. 

  • Инъекции

Что касается инъекционных процедур, то препараты на основе гиалуроновой кислоты не рекомендованы отечному типу лица, а также пациентам с гравитационным типом старения. Это связано со свойством молекулы воды, которая притягивает до 500-700 молекул гиалуроновой кислоты. Процедура может усугубить отечность и одутловатость.

  • Пластические операции

При наличии выраженной грыжи под глазами, жировых пакетов, нависшего верхнего века более эффективно обратиться к пластическому хирургу, который уберет излишки жира.

Рассказываем о процедурах, которые идеально скроют первые признаки старения.

Ты еще достаточно молода и активна, но зеркало все чаще портит тебе настроение? Привычные косметологические процедуры все меньше помогают, а идти к пластическому хирургу еще рано? Во всяком случае, в этом тебя убеждают подруги, родственники и даже врачи. Ведь явных признаков старения у тебя нет, а значит, операцию надо делать только лет через десять. Получается, у женщин после 35, казалось бы, нет других вариантов, как быть недовольными своей внешностью и ждать, пока исполнится 45–50. «Однако рассуждать так — ошибка», — считает пластический хирург, доктор медицинских наук, действительный член РОПРЭХ, Игорь Белый. Специалист предложил несколько вариантов решения проблемы.

Мини-пластика, которая подарит вам 10 лет

Помните фразу из фильма «Ищите женщину»? «Я между 34 и 35 годами прожила десять прекрасных лет!» — говорила Софико Чиаурели, исполнившая главную роль. Что интересно, в наше время это вполне реально. Если после 35 лет сделать малоинвазивную операцию. Избавиться от появляющихся возрастных изменений через маленький разрез. Возраст проведения операции — до 40-45 лет.

пластика после 30 лет, в 30 лет

Виды малоинвазивных операций:

  • Топ-лифтинг

Эту операцию нередко называют «подтяжкой манекенщицы». Короткий разрез делается на лбу, вдоль линии волос. Операция проходит быстро и переносится легко, после нее практически не бывает отеков и синяков.

В результате топ-лифтинга приподнимаются уголки глаз, у бровей появляется красивый изгиб, при этом ваше лицо не теряет своей индивидуальности, сохраняется симметрия.

Эффект от операции сохраняется в среднем 5-7 лет. Топ-лифтинг подходит молодым пациенткам. Если вам больше 40 и у вас на лице ярко выражены возрастные изменения, топ-лифтинг можно дополнить блефаропластикой.

  • Чек-лифтинг

Это исправление возрастных изменений в малярной зоне: под глазами, в средней части лица. Разрез делают под ресницами, в области нижнего века. В ходе операции, которую можно выполнять и под местным наркозом, хирург убирает жировые мешочки в области века, омолаживает зону маляра, подтягивает носогубные складки.

В результате восстанавливается упругость кожи, появляется естественная молодость. Что немаловажно, сохраняется натуральная мимика, черты лица не меняются. Период реабилитации занимает не больше 3 недель. Этого времени достаточно, чтобы исчезла отечность и рассосались гематомы.

Эффект от операции длится в течение 5-7 лет. Нередко чек-лифтинг совмещают с блефаропластикой. Это очень удобно, так как все можно сделать через один разрез.

первые признаки старения кожи лица у женщин, борьба со старением, пластическая хирургия. советы хирурга
  • Прима-лифтинг

Эту операцию рекомендуют пациенткам, которые хотят убрать мешки под глазами, сделать незаметными носогубные складки и подтянуть овал лица. Все манипуляции проводятся через самый короткий из всех возможных разрез, и располагается он в области уха.

Эффект от операции сохраняется в течение 10 лет. Прима-лифтинг подходит пациентам в возрасте до 45 лет.

  • Липосакция шеи и подбородка

Эта операция позволяет избавиться от второго подбородка и брылей. Малоинвазивная хирургия без больших разрезов, через маленькие проколы и минимальные разрезы убирает все лишнее с нижней части лица. Чаще всего операцию проводят с помощью лазера.

Преимущество малоинвазивных операций перед привычными косметологическими процедурами:

— честный подход;

— прогнозируемый результат;

— долгосрочный эффект;

— через маленький прокол убирается лишнее, кожа подтягивается;

— в отличие от мини-операций, косметологические процедуры, будь то нитевой лифтинг или филлеры, 100% гарантии не дают, особенно женщинам за 30. Нередко впоследствии лицо выглядит опухшим и неестественным, да и эффект от косметологических процедур сохраняется сравнительно недолго.   

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Почему нельзя расчесывать волосы на улице

Пн Сен 14 , 2020
1. Волосы — энергетический канал Волосы с давних времен считаются мощным энергетическим каналом человека, поэтому многие боятся, что прядь с головы попадет в недобрые руки, и собирают каждый упавший волос дома в отдельный пакетик, который утилизируют самостоятельно. Именно поэтому наводить марафет на голове на улице не рекомендуется, поскольку ветер вполне может […]