Будет ли неурожай в этом году из-за дождей: мнение эксперта

Пока одни ждут вторую волну коронавируса, другие внимательно следят за погодой. Ведь от того, какая она, во многом зависит наш урожай. А тем временем уже которую неделю идут дожди… Так что же, ничего не уродится? Мы расспросили об этом профильного специалиста.

Павел Репников

Президент Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «Асход», генеральный директор ООО «Урожай»

«Этим летом в некоторых местах долго и обильно идут дожди, а в других, наоборот, засуха, но ничего экстремального пока не происходит. Такая погода в России сохраняется уже на протяжении многих лет. Где-то больше осадков, где-то меньше, где-то хорошо, где-то хуже, где-то саранча посадки подъела. В разных регионах своя ситуация, но серьезных проблем в плане погоды мы не видим. Лучший урожай ожидается в центральном черноземном районе. Переживать из-за осадков не стоит, без картошки не останемся! В среднем показатели будут такие же, как и в прошлом году».

Впрочем, погода — не единственная дачная напасть. В последней трети лета дни и ночи становятся прохладнее, образуются туманы, такие условия — благодать для развития болезней растений. Пора спасать плоды своего труда от мучнистой росы, фитофторы и других напастей.

Влага и прохлада идеальны для распространения грибковых и бактериальных заболеваний: мучнистой росы — обыкновенной и ложной, парши, различных пятнистостей и гнилей. Болезни ослабляют растения и могут привести к их гибели. Распознать проблему надо как можно быстрее, ведь необходимо подобрать подходящий препарат для лечения. Вот самые распространенные заболевания.

Мучнистая роса      

Распространяется с земли вверх, начинается с белого налета на листьях. Он со временем уплотняется, становится серым или бурым и покрывается черными точками. Листья засыхают, побеги искривляются, плоды опадают. Это агрессивное, но нестойкое заболевание, 2–3 обработки помогут избавиться от него.

Что делать

Опылить растение как можно скорее коллоидной серой или опрыскать его крепким раствором хозяйственного мыла или настоем древесной золы (1:10).

Ложная мучнистая роса                                                                      

За три дня может уничтожить урожай кабачков и огурцов. Начинается с желтоватых пятен на листьях, а через сутки-двое на нижней стороне листа появляются пятна мучнистого налета, знак того, что растение уже не спасти. Чаще поражает розы и луковичные растения.      

Что делать

Опрыскивать больные и соседние здоровые растения медьсодержащими препаратами — «Топаз», «Танос», «Вектра», «Ридомил Голд».

Пятнистости 

Характерный признак — пятна на листьях, разнообразные по окраске и форме, часто с темным ободком. Болезнь вызывает преждевременное старение листьев, они желтеют и опадают. Сильно страдают от черной пятнистости розы — заболевание быстро распространяется в дождливую погоду, поражая все новые кусты.

Что делать

Обработать растения, как только выдастся день без дождя. Хорошо справляются с черной пятнистостью «Скор», «Абига-Пик», «Чистоцвет». Действуют через 2 часа.

Гнили 

Бич сада при затяжных дождях. Начинаются с появления на листьях растения небольшого бесформенного пятна серого или бурого цвета, со временем увеличивающегося в размерах. Растения отстают в росте, не цветут, желтеют и увядают. Основание стебля, корни, корневища и луковицы размягчаются и загнивают.

Фото №2 - Будет ли неурожай в этом году из-за дождей: мнение эксперта

Что делать

Удалить больные растения. Опрыскать оставшиеся посадки раствором микроэлементов и стимуляторами роста («Эпин», «Циркон»). Избегайте в этот период азотных удобрений и подкормок (в том числе и навоза).

Фитофтора   

Заболевание, способное подчистую уничтожить урожай томатов и картофеля. Поражаются листья и плоды. Влажная погода и прохладные ночи способствуют инфекции. На листьях и стеблях появляются бурые пятна, затем на нижней стороне листа образуется беловатый налет, а на плодах — бурые пятна. Они охватывают весь плод. Развитие болезни продолжается и при дозревании плодов в домашних условиях.

Что делать

Фитофтороз появляется на листьях картофеля, через 10–15 дней переходит на томаты. При появлении признаков снимайте помидоры, сжигайте ботву. Здоровые растения опрыскайте бордоской жидкостью или «Оксихомом» — 20 г на 10 л воды.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Продукты, которые можно — и нужно — есть с косточками

Вс Сен 6 , 2020
Арбуз Можно больше не тратить массу времени на то, чтобы выковырять из арбузной мякоти все до одной семечки. Ведь они — кладезь полезных для организма веществ. В арбузных семечках есть магний, железо, цинк в биодоступной форме и с невероятной степенью усвоения — 85–90%. А еще косточки содержат клетчатку и белок, которые очень […]