Всё о первых месячных: когда должны начаться, чего ждать и стоит ли волноваться

В 16 лет — ещё не поздно.

Когда должны начаться месячные

Точного ответа на этот вопрос нет. Считается, что менархе (так называют начало менструаций медики, от греческих слов, которые переводятся как «месяц» и «начало») наступает в возрасте около 12 лет. Но это число — из серии средней температуры по больнице. Действительность гораздо вариативнее: у некоторых девочек месячные могут начаться в 8, у других — в 16, и это тоже нормально.

Абсолютное большинство девушек переживает первую менструацию в возрасте между 10 и 15 годами.

Однако у каждого тела — свой график.

От чего зависит, когда начнутся месячные

Начало менструаций связано с изменениями гормонального фона. Когда девочка взрослеет, её организм перестраивается, подготавливаясь к возможному материнству.

Яичники начинают активно производить эстроген и прогестерон. Эти гормоны, в свою очередь, заставляют меняться тело — у девочки появляются волосы на лобке и под мышками, растёт грудь. Кроме того, постепенно утолщается слизистая оболочка матки (эндометрий), готовясь принять в себя оплодотворённую яйцеклетку. Если плодного яйца нет, утолщённый эндометрий отторгается и выходит наружу — так возникают месячные.

У взрослых девушек и женщин этот процесс циклически повторяется раз в месяц. Но у девочек эндометрий достигает необходимой толщины не сразу.

В среднем первая менструация наступает  примерно через 2 года после того, как начала расти грудь.

Или спустя год после появления белых выделений из влагалища. Впрочем, есть и другие признаки, которые позволяют предположить скорое наступление менархе.

Как понять, что скоро начнутся первые месячные

Симптомы приближения менархе совпадают с признаками предменструального синдрома (ПМС). Это:

  • появление прыщиков, раздражений на коже;
  • болезненность в груди;
  • вздутие живота;
  • нарушения стула — запор или понос;
  • чувство усталости, повышенная утомляемость;
  • излишняя эмоциональность, раздражительность;
  • тяга к еде, особенно к сладкому;
  • усилившиеся прозрачные или белёсые выделения из влагалища.

Однако симптомы есть далеко не у всех девочек. Иногда менструация просто начинается, не предупреждая о своём приходе изменениями в самочувствии.

Как долго длятся первые месячные

Всё индивидуально. У кого‑то первая менструация ограничивается несколькими каплями крови на нижнем белье. У других девочек может длиться 5–7 дней и сопровождаться вполне «взрослым» (до нескольких столовых ложек жидкости за весь период) кровотечением.

Также персонален вопрос регулярности. Месячный цикл может установиться сразу — и тогда следующая менструация наступит через 4–5 недель после первой. Но возможны и перерывы, иногда в несколько месяцев.

В любом случае спустя 2–3 года после менархе менструация становится регулярной и повторяется раз в месяц. Это говорит о том, что девочка окончательно выросла и уже полностью готова стать матерью.

Что делать, если первые месячные всё не приходят

Обязательно обратитесь к педиатру, если девочке уже 16 лет, а менструация так и не началась. Проконсультироваться с врачом стоит и в том случае, если подростку 14, а признаков полового созревания ещё нет — не появляются волосы под мышками и в паху, не растёт грудь.

Причин Starting your periods , по которым менархе может запаздывать, много:

  • Недостаточный вес. В том числе связанный с неполноценным питанием.
  • Слишком большая физическая нагрузка. Это могут быть, например, чересчур активные занятия танцами, художественной гимнастикой, лёгкой атлетикой.
  • Стресс.
  • Нарушение гормонального баланса.
  • Нарушения в развитии половых органов.

Врач осмотрит ребёнка, поинтересуется его образом жизни, предложит сдать анализы крови и мочи. В зависимости от результата обследования педиатр расскажет, что делать дальше, или отправит девочку к профильному специалисту: диетологу, эндокринологу, гинекологу, психотерапевту.

Какие проблемы могут возникнуть при первых месячных и позже

У большинства здоровых девушек нет проблем с менструацией. Но иногда что‑то может пойти не так.

Обязательно обратитесь к педиатру или терапевту, если:

  • Месячные длятся дольше недели.
  • Выделяется слишком много крови. Предположить такую ситуацию можно, если приходится менять прокладку или тампон раз в час и чаще.
  • Менструации есть уже больше двух лет, но они по‑прежнему нерегулярны.
  • Бывают кровотечения между месячными.
  • В период ПМС и менструации сильно болит живот и эта боль не проходит даже после приёма безрецептурных лекарств‑анальгетиков.

Врач найдёт причину этих нарушений и поможет избавиться от дискомфорта.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Странные привычки, которые продлевают жизнь

Пт Сен 4 , 2020
Что любопытно, некоторые из данных привычек могут показаться не только не полезными, но и вовсе вредными, хотя на самом деле это совсем не так.Британские научные работники назвали несколько достаточно нестандартных привычек, которые способны сделать человеческую жизнь более качественной и даже ее продлить. Эксперты пришли к выводу, что алкоголь может приносить […]