Что такое лимфодренажные прыжки и помогут ли они от отёков и целлюлита

Лайфхакер разбирается, как работает популярная методика. В Telegram-канале «Йод» Лайфхакер рассказывает о здоровье, опираясь на исследования учёных. Всё для того, чтобы вы не пропустили опасные симптомы, покупали работающие препараты и заботились о себе правильно.

«Маст-хэв утра», «ноу-хау для сохранения молодости и красоты» — так называют лимфодренажные прыжки девушки в Instagram, которые начинают свой день с этой практики. Упражнение позиционируется как способ разогнать лимфу и благодаря этому снять отёчность, избавиться от целлюлита, убрать двойной подбородок, сохранить молодость и здоровье. Техника привлекательна своей простотой и тем, что на её выполнение требуется 2–3 минуты. Но действительно ли одно упражнение способно обеспечить такой впечатляющий результат?

Что такое лимфодренажные прыжки

Сторонники естественных методов омоложения и оздоровления называют лимфодренажными мелкие прыжки, вызывающие вибрацию в теле. В медицине такого понятия нет — в отличие от лимфодренажного массажа, который используется, в частности, при лечении отёков.

Какие существуют техники лимфодренажных прыжков

Наиболее распространённых две. Одну из них популяризирует Наталья Осьминина — автор методики омоложения, основанной на биомеханике тела. Другую предложил академик Александр Микулин ещё в 1977 году. Примечательно, что никто из них не имеет медицинского образования.

Техника Натальи Осьмининой

Осьминина рекомендует каждое утро делать:

  • 100 мелких и быстрых прыжков на носочках, практически не отрывая их от пола, при этом сжимать мышцы ягодиц, ног и пресса;
  • 100 мелких отбиваний пятками, совершая лёгкий удар о порог, книгу или дощечку высотой около 5 см.

Если ощущается дискомфорт, автор советует остановиться на меньшем количестве повторений. Во время упражнения девушкам нужно придерживать грудь руками.

Вот как выглядит сам процесс.

Но первым о пользе таких прыжков заговорил академик Микулин. Правда, лимфодренажными он их не называл.

Виброгимнастика Александра Микулина

Александр Александрович Микулин — инженер-конструктор, который специализировался на авиационных двигателях. В своей книге «Активное долголетие (моя система борьбы со старостью)», которая вышла  в 1977 году, он рассказал о виброгимнастике. Выполняется она так:

  • Сожмите покрепче челюсти.
  • Поднимитесь на носки таким образом, чтобы пятки оказались примерно в сантиметре от пола, а затем резко опуститесь. Должен чувствоваться удар, как при беге или ходьбе. Но не переусердствуйте, толчки не должны отзываться болью в голове.
  • Повторите 30 таких движений, совершая их не спеша — не чаще одного раза в секунду.
  • Отдохните 5–10 секунд.
  • Сделайте ещё 30 движений.

Автор рекомендует делать виброгимнастику в течение одной минуты 3–5 раз в день.

Наши современники иногда называют методику Александра Александровича «лимфодренажные прыжки по Микулину». Академик не имеет отношения к такому наименованию: он использовал слово «виброгимнастика».

Насколько эффективны лимфодренажные прыжки

В книгах Микулина и Осьмининой нет убедительного обоснования эффективности прыжков. Сосредоточим внимание на научно доказанных фактах и выясним, каких результатов ждать от упражнения.

Сторонники метода считают: прыжки оказывают оздоравливающий эффект потому, что нормализуют работу лимфатической системы. Она в нашем организме выполняет жизненно важные функции:

  • обеспечивает баланс жидкости;
  • участвует в процессе всасывания жиров в кишечнике;
  • выводит продукты распада из кровотока;
  • является частью иммунной системы.

Нарушение лимфотока может вызывать отёки, онкологию, ожирение, болезни сосудов и сердца, в частности гипертонию и атеросклероз.

Таким образом, нормальная циркуляция лимфы важна для нашего здоровья. Но можем ли мы повлиять на этот процесс с помощью прыжков?

Сердце — насос, который заставляет циркулировать кровь. Но в нашем организме нет органа, который стимулировал бы движение лимфы. Её отток происходит под влиянием нескольких факторов:

  • Сокращение гладкомышечных клеток в стенках лимфатических сосудов. Оно происходит автоматически, когда сосуд заполняется лимфой.
  • Движение клапанов, расположенных в лимфатических сосудах. Они открываются силой лимфотока.
  • Давление межклеточного вещества. Чем оно выше, тем интенсивнее отток лимфы.
  • Сокращение скелетных мышц и пульсация артерий, находящихся рядом с лимфатическими сосудами.
  • Движения диафрагмы во время дыхания.
  • Сдавливание тканей организма извне, например во время массажа или при использовании компрессионного белья.

Когда мы находимся в состоянии покоя, лимфоток очень слабый. А во время выполнения физических упражнений он значительно увеличивается.

При лимфодренажных прыжках интенсивно двигаются ноги. Включаются факторы, активизирующие лимфоток: скелетная мускулатура сокращается, лимфа под действием вибрации попадает в сосуды, что стимулирует работу клапанов и гладкомышечных клеток.

Теоретически упражнение может убрать отёчность после сна. Но с этой задачей справятся и другие движения, например ходьба или зарядка. Нет научных оснований утверждать, что прыжки с вибрацией более эффективны.

Застой лимфы в организме может быть вызван серьёзными заболеваниями. В этом случае лимфодренажные прыжки окажутся неэффективными, потому что не повлияют на истинные причины отёков.

Одно это упражнение не избавит от целлюлита. Чтобы сгладить его проявления, нужен всесторонний подход: рациональное питание, физические нагрузки, уход за кожей, медицинские процедуры.

И Осьминина, и Микулин рассматривают прыжки как часть комплексной системы оздоровления. Так что чудесного эффекта от одного только упражнения ждать не стоит.

Для кого лимфодренажные прыжки могут быть опасны

Здоровому человеку лимфодренажные прыжки не навредят, так как вибрации при их выполнении по силе примерно такие же, как при ходьбе или беге. Но предварительно стоит проконсультироваться с врачом, если у вас:

  • проблемы с суставами и позвоночником;
  • нарушения тонуса мышц тазового дна;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе стенокардия, тромбофлебит, варикоз);
  • камни в почках и желчном пузыре.

Упражнение не рекомендуется выполнять ранее, чем через 3–6 месяцев после хирургического вмешательства, а также при беременности, лактации и пяточной шпоре.

Что в итоге

Лимфодренажные прыжки помогут разогнать лимфу после сна. Так же, как и любая другая физическая активность. Но не получится с помощью одного упражнения избавиться от целлюлита, устранить отёчность, вызванную серьёзными заболеваниями, и всегда оставаться молодым и здоровым. Тут нужен системный подход.

Если вас регулярно беспокоят отёки — обратитесь к врачу. Доктор найдёт причину и назначит лечение.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Доказано – работать зимой надо меньше

Чт Авг 20 , 2020
В зимние месяцы люди часто сталкиваются с сезонным аффективным расстройством – SAD. Это хандра, усталость, снижение работоспособности, плохое настроение, даже депрессия. И унылая погода – не единственная причина, говорит Грег Мюррей, профессор психологии из австралийского Университета Суинберн. Дело еще во внутренних часах, что из-за темноты за окном часто идут вразнобой […]