10 вещей, которые нельзя делать с презервативами

Чего только с ними не делают: кто-то так боится, что надевает два сразу, а другие пытаются использовать один и тот же повторно. Не надо так! Неправильное использование презервативов снижает их защитные свойства и может привести к заболеваниям или незапланированной беременности. Мы выбрали распространённые заблуждения и обсудили их со специалистами.

Неаккуратно вскрывать упаковку

Казалось бы, что сложного в том, чтобы открыть упаковку? Но здесь можно наделать кучу ошибок. Для начала не стоит рвать её зубами — да, соблазн велик, но так можно повредить презерватив. По этой же причине не следует пользоваться ножницами. И будьте аккуратнее с длинными ногтями!

Перед вскрытием нужно тщательно осмотреть упаковку и, если на ней видны потёртости и повреждения, взять другой презерватив. Если всё в порядке — аккуратно откройте упаковку пальцами, не задевая содержимого.

Неправильно хранить презервативы

Иметь при себе презерватив «на всякий случай» — полезная привычка. Но недостаточно просто бросить его на дно сумки, где он может бесконечно долго ждать своего часа. Всё потому, что из-за постоянного трения о другие предметы презерватив может повредиться.  По этой же причине косметичка, кошелёк и задний карман джинсов — тоже не самые подходящие места для хранения.

А ещё презервативы боятся жары и прямых солнечных лучей. Поэтому не нужно оставлять их на подоконнике, летом в автомобиле и вообще везде, где температура воздуха выше +25 °C.

Лучше всего хранить презервативы в тёмном месте, где они не будут подвергаться трению (например, в тумбочке).

Надевать не той стороной

Презерватив нужно взять так, как он лежал в упаковке, и раскатать по всей длине члена. Не стоит сначала разворачивать его, а потом пытаться натянуть — это неправильно. При раскатывании нужно дойти до основания члена и не останавливаться на половине пути. Тогда он прилипнет и не сможет слететь.

Презерватив должен идти легко —  если его сложно раскручивать, скорее всего, он надет не той стороной. Если это так, не пытайтесь вывернуть презерватив наизнанку и надеть заново — из-за этого он может повредиться. Лучше взять новый и начать всё сначала.

Важно знать правильный размер презерватива — он должен плотно прилегать к пенису партнёра и не передавливать его орган.

Оставлять воздух внутри

При надевании презерватива нужно не только его раскатывать, но и зажимать пальцами выпуклый кончик. Он здесь не для красоты — это резервуар для спермы. Если в нём останется воздух, семенная жидкость не сможет его заполнить и растечётся по половому члену. Это грозит вытеканием спермы наружу или разрывом латекса ещё во время проникновения.

«Если внутри презерватива будет скапливаться воздух, во время полового акта он треснет. Чтобы такого не произошло, презерватив должен плотно облегать член. Для этого нужно убрать воздух — зажать пальцами маленький пузырёк наверху презерватива. Так он не слетит и не порвётся во время полового акта».

Акушер-гинеколог Дмитрий Лубнин

Использовать один презерватив дважды

Есть одно очень простое правило: один презерватив — одно использование. После того как его один раз надели, он теряет все свои защитные свойства и перестаёт держаться. 

Важный момент: для безопасности мужчины презерватив нужно снимать так, чтобы его внешняя сторона (которая соприкасалась со слизистой партнёрши) не коснулась члена. То есть сразу после секса нужно стянуть презерватив вниз, придерживая его за кольцо. Всё содержимое должно остаться внутри, поэтому скатывать его не надо.

Одновременно надевать два презерватива

Надевать два презерватива сразу, чтобы уменьшить вероятность беременности — довольно распространённый лайфхак. К сожалению, секс с ним не станет безопаснее. Сексолог Наталья Романовская считает, что от этого будет только хуже, потому что из-за дополнительного трения друг об друга презервативы, скорее всего, порвутся или слетят.

Как пользоваться презервативом? Не надевать два одновременно

Использовать один презерватив для разных сексуальных практик

Брать новый презерватив нужно каждый раз, когда слизистые касаются друг друга в новом месте. Если во время одного полового акта вы занимаетесь вагинальным, анальным и оральным сексом, вам нужно минимум три презерватива. Это особенно важно для здоровья принимающей стороны. 

«Если партнёры не знакомы друг с другом, то для каждого вида стимуляций нужна отдельная защита. То есть, если вы ничего не знаете о состоянии здоровья партнёра, используйте новый презерватив даже при оральном сексе. А для анального лучше использовать специальные презервативы с более толстой стенкой».

Сексолог, эксперт тренинг-центра «Секс.рф» Наталья Романовская

Не использовать смазку

Во время секса действительно может выделяться много естественной смазки. Но, например, при частой смене позиций её хватает не всегда.

Лубрикант на водной основе подойдёт для любых презервативов, на силиконовой — почти для всех, а вот с масляной основой стоит быть аккуратнее: она разрушает латекс. Подробности о совместимости этих продуктов стоит искать в инструкциях к ним.

Полное отсутствие смазки — это не только неприятные ощущения при трении и нарушение микрофлоры влагалища, но и снижение контрацепции. У сухого презерватива гораздо больше шансов треснуть, чем у того, который достаточно смазан.

Пользоваться презервативами по настроению

Презервативы эффективны только тогда, когда ими пользуются регулярно и правильно. Надевать презерватив в конце полового акта или, наоборот, начинать в нём, а потом снимать — неправильно.

Такой метод не защищает ни от беременности, ни от инфекций. Поэтому нужно всегда следить за тем, чтобы партнёр начинал и заканчивал секс в презервативе.

«Самые активные сперматозоиды — в предсмазке, которая начинает выделяться, пока мужчина просто возбуждён. И чем он моложе, тем у женщины больше шансов забеременеть до эякуляции. Поэтому нет смысла сначала подвигаться, потом надеть презерватив и оргазмировать».

Наталья Романовская

Не сдавать анализы на половые инфекции, если регулярно пользуетесь презервативами

Да, презервативы действительно защищают от инфекций. При правильном и регулярном их использовании риск заражения, к примеру, ВИЧ сводится почти к нулю.

Однако в реальной жизни пары часто делают ошибки: неправильно хранят презервативы, надевают их не той стороной или просто нерегулярно используют. Из-за этого их эффективность снижается. 

«Забота и бережное отношение к себе и другому начинаются с того, что партнёры показывают друг другу справки. Это защита от всего, от чего презерватив уберечь не может».

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что такое лимфодренажные прыжки и помогут ли они от отёков и целлюлита

Чт Авг 20 , 2020
Лайфхакер разбирается, как работает популярная методика. В Telegram-канале «Йод» Лайфхакер рассказывает о здоровье, опираясь на исследования учёных. Всё для того, чтобы вы не пропустили опасные симптомы, покупали работающие препараты и заботились о себе правильно. «Маст-хэв утра», «ноу-хау для сохранения молодости и красоты» — так называют лимфодренажные прыжки девушки в Instagram, […]